Понедельник. 29 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Недвижимость

Ландшафтное освещение – тренды 2023 от TDM ELECTRIC

16992
02.06.2023
Photo
Согласно оценке «Смарт Консалт», в России спрос на озеленение и ландшафтное благоустройство в 2021 году вырос на 3,5%. В среднем по миру каждый год прирост рынка ландшафтного освещения составляет 4,2%.

Важной составляющей ландшафтного дизайна является освещение. Эксперты российского производителя свето-, электротехники и кабельной продукции TDM ELECTRIC выявили основные тренды в ландшафтном освещении загородных домов в 2023 году.



Применение

В ландшафтном освещении загородных участков и приусадебных территорий выделяют три типа освещения: общее, акцентное и декоративное. Общее освещение служит для создания рассеянного света, оно не заменяет солнечный свет, но помогает осветить необходимые зоны в темное время суток. Акцентное освещение чаще применяется в саду, выборочно подсвечивая садовые скульптуры, мини-фонтаны, группы деревьев и кустарников и другие объекты, на которых необходимо заострить внимание. Декоративное освещение используют для поддержки выбранного декоратором стиля участка, оно выполняет эстетические, навигационные и стилистические функции. Наиболее востребованы настенные светильники, решающие вопрос как декоративного, так и общего освещения.



Исполнение

В зависимости от задачи, поставленной в дизайн-проекте участка, светильники могут отличаться по вариантам исполнения корпуса и типам используемых материалов. Более экономичными являются изделия из пластика, в то время как светильники с металлическим корпусом являются менее бюджетными, но обладают рядом своих преимуществ. При этом с точки зрения практичности у пластика есть несколько неоспоримых плюсов: он прост в установке и дальнейшей эксплуатации, обладает меньшим весом и не подвержен коррозии. Если говорить о рассеивателях светильников, можно отметить, что российский покупатель чаще выбирает изделия со стеклом.


Источник освещения

На стоимость светильников влияет тип используемого источника освещения: с патроном для лампы или со встроенным светодиодным модулем, который позволяет забыть про регулярную замену лампочек. Также LED-модуль позволяет выпускать светильники разнообразного дизайна даже при небольших размерах, в то время как габариты светильника с патроном напрямую зависят от размеров используемых ламп. Монолитную конструкцию светодиодного светильника проще монтировать и эксплуатировать, к тому же она гарантирует степень защиты от пыли и влаги не ниже IP44 даже в маленьком корпусе. Неоспоримое преимущество моделей с патроном проявляется, когда речь идет о стоимости долгосрочного использования светильника. В случае окончания срока службы встроенного светодиодного модуля необходимо менять весь светильник, а в светильниках для ламп – только лампочку. В данном случае нет ярко выраженного тренда – светильник в целом выбирают по внешнему виду и соответствию стилистике дизайн-проекта. Однако при идентичном внешнем виде светильников выбор чаще падает на LED-освещение.


Источник питания

По источнику питания ландшафтные и садово-парковые светильники делятся на классические, работающие от сети, и альтернативные – работающие от солнечных батарей. Для классических светильников необходимо заранее предусмотреть и смонтировать на участке электрическую магистраль. В свою очередь, светильники на солнечных батареях преимущественно используются в декоративных целях либо на участках, где нет возможности проложить необходимые коммуникации.


«Мы отмечаем возросший спрос на садово-парковое освещение не только в преддверии летнего сезона; в целом от года к году рост данного сегмента по миру составляет порядка 4,2%. Задача TDM ELECTRIC – разработать максимально широкий ассортимент продукции, чтобы закрывать потребности каждого: как мы видим, при разработке ландшафтного и садово-паркового освещения необходимо учитывать множество факторов, начиная от дизайн-проекта и заканчивая финансовой составляющей», 

- Денис Смирнов, руководитель товарного направления TDM ELECTRIC.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Каждый второй покупатель загородного жилья стремится сократить общение с застройщиком
Каждый второй покупатель загородного жилья стремится сократить общение с застройщиком
07.07.2023
К такому выводу пришла строительная компания «Дачный Сезон» в результате опроса владельцев загородного жилья и тех, кто планирует ими стать.
Чек-лист как арендовать квартиру и не разочароваться
Чек-лист как арендовать квартиру и не разочароваться
26.04.2023
Вопрос жилья в столице с ее бешеным ритмом и суетой всегда актуален: найти, продать, арендовать - все это отнимает большое количество времени, нервов и сил.
Все тренды обусловлены экономикой. Чем запомнился рынок ИЖС в 2022 году
Все тренды обусловлены экономикой. Чем запомнился рынок ИЖС в 2022 году
28.12.2022
Исторически рекордные показатели спроса на ИЖС в I полугодии 2022 года стали индикатором повышения интереса потребителей к загородной недвижимости. 
Недавние посты
Сегодня читают
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
27.04.2024
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
В барном объединении «Профсоюз» состоялась премьера иммерсивного спектакля «Буковски»
В барном объединении «Профсоюз» состоялась премьера иммерсивного спектакля «Буковски»
27.04.2024
25 апреля в барном объединении «Профсоюз» состоялась закрытая премьера иммерсивного спектакля «Буковски». 
Пасхальный бранч BUONO, куда стоит позвать самых близких
Пасхальный бранч BUONO, куда стоит позвать самых близких
27.04.2024
5 мая в итальянском панорамном ресторане BUONO, откуда открывается вид на весь город, пройдет пасхальный бранч для всей семьи.
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
27.04.2024
Москва, 27 апреля 2024 г. – Гости «Пятёрочки» в рамках юбилейной благотворительной акции «Конфетка доброты» купили 156 580 леденцов.
Шопинг