Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Автомобили

Новый BMW S 1000 R

1895
25.11.2020
Photo
Минималистический внешний вид нейкеда в сочетании с динамикой супербайка — вот что такое новый BMW S 1000 R. Встречайте родстер, построенный на базе S 1000 RR.

P90407574_highRes_the-new-bmw-s-1000-r.jpg

«В новом S 1000 R мы попытались сохранить все положительные качества его предшественника, но также учли пожелания прессы и пользователей, накопленные за время производства модели. Команда разработчиков постаралась максимально использовать все преимущества, обеспеченные новой платформой».

P90407546_highRes_the-new-bmw-s-1000-r.jpg

Ральф Меллекен, руководитель проекта S 1000 R

Новый родстер построен на основе супербайка S 1000 RR. Близкое родство с RR не скрывается — мотоцикл сохранил множество дизайнерских и большинство инновационных технических решений донора агрегатов. Управление питанием двигателя спортбайка было оптимизировано для повышения отдачи в зоне малых и средних оборотов. Он развивает 165 л.с. и обладает плавным графиком рабочего момента, позволяющим уверенно ускоряться на любой передаче. Хорошую динамику также обеспечивает небольшой вес — 199 кг (DIN). Электронные системы тормозов ABS Pro и контроля тяги DTC, а также полностью светодиодная светотехника устанавливаются в базовом оснащении и задают тренд в сегменте динамичных нейкедов.

Новый двигатель разработан на основе последнего поколения S 1000 RR и весит на пять килограммов меньше предшественника. В нем изменены передаточные числа, оптимизирована отдача в зоне средних оборотов. Система контроля торможением двигателем (MSR) — дополнительное оборудование.

Четырехцилиндровый рядный мотор, позаимствованный с небольшими доработками от S 1000 RR, развивает 121 кВт (165 л. с.) при 11 000 об/мин. Максимальный крутящий момент — 114 Н·м при 9 250 об/мин. Рабочий диапазон расширен, график момента стал ровным и плоским, что сделало характер мотора более плавным и гармоничным с точки зрения гражданского применения. Для снижения уровня шума и сокращения расхода топлива, а также для уменьшения оборотов мотора на крейсерских скоростях на автомагистралях у четвёртой, пятой и шестой передачи теперь более высокие передаточные отношения. В дополнение к более мягкому сцеплению с системами обратной пробуксовки и центробежного дожима пакета дисков на высоких оборотах мотора, S 1000 R теперь может быть дооборудован опцией контроля торможением двигателем (MSR). Эта система препятствует блокировке и срыву заднего колеса при резком закрытии дроссельной заслонки на входе в поворот.

Совершенно новое, более легкое шасси на основе S 1000 RR с рамой оптимизированной жесткости, гоночным задним маятником и улучшенной эргономикой.

Точно так же, как весь мотоцикл, шасси было подвергнуто значительному сокращению массы. Рама и маятник задней подвески позаимствованы у S 1000 RR и стали значительно легче, чем у предыдущей модели. Двигатель включен в силовую структуру, внося свою лепту в создание жесткого каркаса мотоцикла. Новая компактная и узкая рама обеспечивает эргономические преимущества: ширина мотоцикла в области контакта бедер и коленей водителя с ним уменьшена, что делает позу за рулем комфортнее и упрощает передвижения по сиденью в поворотах на треке. Регулируемые мостки крепления руля с положениями 0 мм и +10 мм вылета позволяют водителю подобрать удобную позу. Кроме того, как аксессуар доступны 10-миллиметровые проставки, увеличивающие высоту руля.

Моноамортизатор маятника задней подвески крепится не напрямую к раме и маятнику, а через сложную систему рычагов, обладающую прогрессивной характеристикой хода. Система теперь расположена значительно дальше от оси маятника и самого двигателя. Это препятствует нагреву амортизатора и гарантирует более стабильное температурное поведение и неизменность характеристик демпфирования. В сочетании с легким и жестким маятником, позаимствованным у спортбайка, это обеспечивает уверенное сцепление задней шины с асфальтом и более низкий износ шин.

Три режима управления двигателем, регулирование тягового усилия (DTC) и ABS Pro — штатная комплектация. Дополнительно можно установить систему Riding Modes Pro с режимом Dynamic Pro, системой контроля торможения двигателем MSR, динамическим тормозом DBC и Power Wheelie.

Новый S 1000 R в базовой комплектации оборудован системой контроля тяги DTC, а также системой ABS Pro, завязанной на новый шестиосевой датчик ускорения и позволяющей тормозить в повороте. Три режима движения Rain, Road и Dynamic переключают характер отклика мотора на поворот ручки «газа», а также степень вмешательства систем ABS и DTC в управление торможением и тягой двигателя. Полностью настраиваемый режим Dynamic Pro доступен в составе дополнительного пакета опций Riding Modes Pro. Также туда входят система контроля торможением двигателем MSR, управляющая скоростью падения оборотов мотора при резком закрытии ручки «газа», и настраиваемый контроль отрыва переднего колеса от асфальта при ускорении Power Wheelie. В некоторых регионах доступна система управления динамическим тормозом (DBC), включающая импульсное мигание стоп-сигналов во время экстренного торможения.

Многофункциональная приборная панель с 6,5-дюймовым экраном TFT — яркая, контрастная и максимально информативная.

Приборная панель нового S 1000 R также была позаимствована от S 1000 RR. Акцент был сделан на улучшение читаемости и увеличении объема отображаемой информации. Экран отличается четкой и контрастной картинкой. Благодаря датчику освещенности он хорошо виден при ярком солнце, в сумерках и не слепит при езде в темноте. Водитель может выбрать между несколькими режимами отображения информации. Основной дорожный экран, например, предоставляет всю привычную информацию для обычной езды, спортивный экран показывает углы наклона мотоцикла, скорость замедления и параметры трэкшн-контроля. Сопряжение со смартфоном по протоколу Bluetooth для отображения на приборной панели мультимедийной информации и подсказок навигации из установленной на телефоне специальной программы — тоже штатная функция. Управление режимами отображения информации на приборной панели возложено на удобный мультиконтроллер на левой рукоятке руля. Дополнительный пакет M package открывает гоночный режим дисплея с крупным тахометром и информацией о времени прохождения круга.

Новая передняя светодиодная фара и светодиодные указатели поворотов. Передняя фара Headlight Pro с адаптивной подсветкой внутренней обочины в поворотах и дневным ходовым огнем — дополнительное оборудование.

Все световые приборы нового S 1000 R основаны на современной технологии LED. Передняя фара оснащена яркими светодиодами габаритов, ближнего и дальнего света. Передние указатели поворотов тоже светодиодные, они установлены близко к перьям вилки и не страдают при падениях мотоцикла. Задние указатели поворотов были взяты с S 1000 RR — они совмещают в себе также функции габаритов и стоп-сигналов. В версии Headlight Pro в основной фаре есть дополнительные секции подсветки внутренней обочины поворота, включающиеся при наклоне мотоцикла, а также дневной ходовой огонь (DRL) с датчиком освещенности, включающийся днем и автоматически переключающий на ближний свет вечером или при заезде в тоннель. Эти функции делают езду безопаснее и удобнее.

Новый динамичный дизайн в привлекательных базовых цветах и две дополнительных стилистических опции.

Новый S 1000 R использует цветовые решения от его суперспортивного коллеги S 1000 RR, но с усилением черт характера динамичного родстера. Визуально выделена четкая диагональная линия от кончика хвостового обтекателя до оси переднего колеса — это стилистическая доминанта в образе мотоцикла. Новые пластиковые боковые панели в форме буквы R подчеркивают ее и формируют образ быстрого нейкеда. В дополнение двум к базовым цветам — серому и гоночному красному — доступны как дополнительное оборудование расцветка «Триколор» и опции Style Sport и M package.

Основные особенности нового BMW S 1000 R:

• На 5 кг легче: новый 4-цилиндровый рядный двигатель построен на базе S 1000 RR последнего поколения с оптимизированным крутящим моментом для гражданской эксплуатации, а также новыми передаточными числами 4–5–6 передач.

• Самый легкий родстер в своем классе: вес уменьшен на 6,5 кг — до 199 кг (DIN) или 202 кг с пакетами Comfort и Dynamic. Пакет M package уменьшает вес транспортного средства еще на 4,8 кг (еще минус 2 кг с коваными колесами либо минус 3,7 кг с колесами из углеволокна).

• Высокая мощность и крутящий момент: 121 кВт (165 л. с.) при 11 000 об/мин и 114 Н·м при 9 250 об/мин.

• Не менее 90 Н·м крутящего момента доступно в диапазоне от 5 500 до 12 000 об/мин. Более 80 Н·м доступно с 3 000 об/мин.

• Пологая и плавная кривая крутящего момента: максимально широкий рабочий диапазон двигателя.

• Новая легкая и жесткая рама, включающая двигатель в свою силовую структуру.

• Значительно улучшенная эргономика благодаря уменьшению ширины рамы в области коленей водителя.

• Задний маятник и подвески позаимствованы у гоночного мотоцикла и обеспечивают отличную управляемость и четкие реакции при отработке неровностей дороги.

• Новая легкая выхлопная система, соответствующая экологическим нормам EU5.

• Новый шестиосевой датчик ускорений, на показания которого опираются системы ABS и контроля тяги на заднем колесе.

• Система ABS Pro, позволяющая тормозить в поворотах на наклоненном мотоцикле, входит в список стандартного оборудования. Режим Rain с плавно увеличивающимся тормозным усилием позволяет полностью исключить блокировку колес при езде по скользкому дорожному покрытию.

• Штатная система управления тягой Dynamic Traction Control (DTC), пришедшая из чемпионата Мирового супербайка (WSBK), на любых покрытиях гарантирует ровное и мощное ускорение без проскальзывания заднего колеса.

• Три ездовых режима Rain, Road и Dynamic в штатной комплектации.

• Ограничитель отрыва переднего колеса от асфальта (DTC Wheelie function) — базовое оснащение.

• Опциональный пакет Riding Modes Pro с дополнительным настраиваемым режимом Dynamic Pro, а также настраиваемыми режимами контроля отрыва переднего колеса от асфальта и торможения двигателем, системой контроля тяги (MSR), системой старта Launch Control, ограничителем скорости на питлейне и продвинутым ассистентом старта в гору Hillstart Control Pro.

• Ассистент старта в гору Hillstart Control в базовой комплектации.

• Опциональный двухсторонний квикшифтер Shift Assistant Pro.

• Новая приборная панель с диагональю 6,5 дюйма. Четкий и контрастный экран TFT с переключаемыми экранными темами (дорога, спорт, трек) и возможностью сопряжения со смартфоном для отображения мультимедийной и навигационной информации.

• Новая полностью светодиодная фара головного света.

• Адаптивная подсветка внутренней обочины в повороте и яркий ДХО в опциональном пакете Headlight Pro.

• Обновленные элементы пластикового обвеса, придающие мотоциклу дерзкий и стремительный облик.

• Привлекательные базовые цвета и два опциональных стилистических пакета Style Sport и M package.

• Новые аксессуары в фирменном каталоге BMW Motorrad Accessories — полезные дополнения и стилистически составленные наборы тюнинга M package, Carbon package и Milled Parts.

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
29.07.2022
В сентябре 2021 года компания Rolls-Royce объявила о старте испытаний первой полностью электрической модели Spectre.
Новый «Мерседес-Бенц Авилон Легенда»
Новый «Мерседес-Бенц Авилон Легенда»
15.03.2019
На пресс-конференции 14 марта было объявлено об открытии автомобильной группой «АВИЛОН» нового дилерского центра Mercedes-Benz.
ROLLS-ROYCE ПРЕДСТАВЛЯЕТ SPECTRE – ПЕРВУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ МАРКИ
ROLLS-ROYCE ПРЕДСТАВЛЯЕТ SPECTRE – ПЕРВУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ МАРКИ
18.10.2022
«Spectre обладает всеми качествами, которые сделали Rolls-Royce легендой.
Недавние посты
Сегодня читают
Финальный показ Второго Фестиваля Новой Клоунады состоится в Москве
Финальный показ Второго Фестиваля Новой Клоунады состоится в Москве
18.04.2024
Уникальный проект в мире циркового искусства – Второй Фестиваль Новой Клоунады объявляет о кульминации своей работы: 19 апреля участники Лаборатории и Мастерской представят зрителям результаты за прошедшие месяцы – клоунские репризы и спектакль.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил новый дневной увлажняющий крем SPF 30 - DAILY MOISTURIZER SPF 30.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил новый дневной увлажняющий крем SPF 30 - DAILY MOISTURIZER SPF 30.
18.04.2024
   Бренд профессиональной уходовой косметики SKINCOUTURE выпустил новый крем с комбинацией химических фотофильтров широкого спектра действия для увлажнения и защиты от всех видов излучений.
Участники акселератора от «ЯРКО» представили проекты на питчинге
Участники акселератора от «ЯРКО» представили проекты на питчинге
18.04.2024
Акселератор анимационных проектов, организованный компанией «ЯРКО», завершился питчингом.
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Atlantica Seafood
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Atlantica Seafood
18.04.2024

Ресторан Atlantica Seafood и гастроблогер Анна Гамиль представили сет для Фестиваля «Ешь! Смотри! Люби!», посвященный фильму «Пляж».


Шопинг