Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

ЦКБ РЖД-Медицина: вакцинация от COVID-19 – спасение для людей

12594
26.04.2023
Photo

25 апреля 2023 г. Сергей Черемушкин - заместитель главного врача по терапевтической помощи ЦКБ РЖД-Медицина - принял участие в конференции «Комсомольской правды» на тему: «Вакцинопрофилактика: актуальные задачи». Мероприятие приурочено к проведению Всемирной недели иммунизации.

 

Сергей Черемушкин выступил с докладом: «Вакцинация при COVID-19 – «чипирование» или спасение?» Как пояснил эксперт, согласно исследованию, проведенному в ЦКБ РЖД-Медицина, вакцинация от COVID-19 – оказалась реальным спасением для граждан, многие из которых в период пандемии боялись вакцинироваться, поддаваясь пропаганде антиваксеров и веря в мифы о чипировании населения.

 

Во время пандемии клиника ЦКБ РЖД-Медицина на Волоколамском шоссе была перепрофилирована на прием пациентов, заболевших новой коронавирусной инфекцией. «За два года работы ковидного центра ЦКБ РЖД-Медицина самым тяжелым оказался период, так называемых, третьей и четвертой волн, который отличался наибольшей летальностью, достигающей 12%», - рассказывает Сергей Черемушкин. Как раз в этот период мы столкнулись с новой когортой больных – вакцинированные пациенты, летальность в группе которых оказалась ниже более чем в 2 раза, а процент летальности вакцинированных пациентов по отношению ко всем госпитализированным составил всего 1,1%. Несомненно, это является показателем высокой эффективности так своевременно в очень сжатые сроки созданных вакцин и убедительным контраргументом для противников вакцинации.

 

В конференции КП о вакцинировании также принял участие Николай Брико - академик РАН, директор института общественного здоровья имени Эрисмана, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета. Николай Брико отметил, что во всем мире доверие к вакцинации снизилось.
«Вакцинопрофилактика стала заложником своего успеха, - пояснил профессор. - Именно благодаря ей удалось обуздать и снизить смертность, нет эпидемий и многих смертей, связанных с инфекцией, и люди считают, а зачем вакцинироваться, если все тихо. Это ошибочно, потому что болезнь протекает по-разному и может закончиться летально, а люди забыли об этом».

 

 

В конференции также приняли участие ведущие эксперты в сфере вакцинации, в том числе
Лейла Намазова-Баранова, заведующая кафедрой факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГАОУВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; Михаил Костинов, д.м.н., профессор, зав. лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАН, зав. кафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации Сеченовского университета;
Игорь Никитин, д.м.н., профессор, советник по науке холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех.


Просмотреть запись конференции можно здесь – https://vk.com/video-114816593_456242860

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
24.04.2024
Международный день джаза ежегодно празднуют 30 апреля, и в этом году его отметят во многих городах и странах мира. 
День джаза в Carob Cafe
День джаза в Carob Cafe
24.04.2024
30 апреля считается международным днем джаза. Празднуют этот день ежегодно и в десятках стран и городов по всему миру.
Модные тренды и натуральные материалы: бренд HASS представил новую коллекцию одежды на весну и лето.
Модные тренды и натуральные материалы: бренд HASS представил новую коллекцию одежды на весну и лето.
24.04.2024
В коллекцию вошли капсульные вещи на сезон с актуальными моделями из натуральных и дышащих тканей.
Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza
Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza
24.04.2024
Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками. 
Шопинг