Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
События

2 марта открылась выставка «Панк-культура. Король и Шут» на «Винзаводе»

13022
09.03.2023
Photo

Масштабная экспозиция поделена на две части и рассказывает как о группе «Король и Шут», так и об истории культуры панка в целом. Выставка занимает два больших пространства – «Цех белого» и «Цех красного» – и охватывает период от зарождения стиля в Великобритании до его трансформации в СССР, постсоветской России и в наши дни.

С 2 марта по 31 мая в Центре современного искусства «Винзавод» будет работать выставка «Панк-культура. Король и Шут», которая в двух своих выставочных пространствах рассказывает две истории – в «Цехе белого» ретроспективу панка как явления в музыке моде и искусстве, а в «Цехе красного» о пути группы «Король и Шут». Оба зала проводят посетителей выставки через историю, сопровождая каждую остановку у экспоната саундтреком от групп Sex Pistols, Ramones, The Stooges, «Гражданская оборона», «КИНО», «НАИВ», Sid & Nancy, «Король и Шут» и других.

Двусоставная композиция выставки становится образным таймлайном, где каждый зритель может проследить процесс зарождения и развития стиля на Западе, его последующую жизнь и появление в России, и одновременно – историю группы «Король и шут», подхватившей, пропустившей через себя и трансформировавшей явление панк-рока в мистические образы, с которыми группа ассоциируется по сей день.

Агния Стерлигова, основатель и генеральный директор бюро Planet9: «За созданием нашего проекта стоит невероятное количество специалистов. Часть декораций мы взяли со съемочной площадки «Король и Шут», с чем-то помогали художники по свету, гримёры, костюмеры и многие другие. Создавая эту выставку, мы не пытались мимикрировать под привычное визуальное представление панк-культуры. Мы создали противоречивый, живой и интересный проект, который вместил в себя главные аспекты субкультуры и правильно их раскрыл. Дуалистичность представленной темы и пространство Винзавода условно разделили выставку на две части. В пространстве, посвящённом «Королю и Шуту», нам хотелось выделить узнаваемую айдентику группы. В этом помогло и само помещение, напоминающее своими сводами замок в романском стиле, и экспонаты, инсталляции, интересные тексты и факты. Мы надеемся, что выставка понравится не только молодой аудитории, но и более зрелым людям, в том числе причисляющим себя к панк-культуре».

Зал «Истории панк-рока» состоит из нескольких пространств. С самого начала зритель попадает в Англию середины 70-х, где оказывается рядом с витриной культового магазина «SEX», оказавшего значительное влияние на формирование привычного образа панка. В экспозицию вошли знаковые футболки с принтами Джона Доу и Молли Вайт, рубашки и платья от иконы панк-стиля Вивьен Вествуд, постеры в стиле газетных вырезок Джейми Рида, ставшие олицетворением визуального образа панка и послужившие обложками к альбомам культовых Sex Pistols. Кроме того, в пространстве разместились оригинальные авторские ксероксы, предоставленные лондонской галереей Джона Марчанта с разрешения самого Джейми Рида.

Василий Успенский, куратор: «Можно очень долго спорить, кто панк, а кто не панк, и у трех человек будет пять разных мнений. Панк, как свободная система – не имеет четких границ. Да и сам по себе панк может быть очень разный, в том числе и западный. Есть очень много западного панка, которого мы панком никогда не признавали. Кажется, что русские представления о панке более радикальные, чем западные. У нас такой нигилистический панк. Буквально про каждого артиста в течение выставки были споры. Поскольку у панка нет формальных четких признаков, то есть это не стиль, это некое направление мысли – может быть только личное ему определение. Мы старались некое совокупное решение принимать, поэтому исходили из некоего субъективного, внутреннего понимания панка».

Отдельной частью зала «Истории панк-рока» стали образы и истории советского панка – от поэтических исканий сибирских панков и знаменитых отечественных панк-групп до работ постмодернистов и современных художников. Здесь гости увидят самиздатовские зины рок-листка «Окорок», альманахи московской рок-лаборатории «СДВИГ» начала 90-х годов, кассеты и магнитоальбомы «первых советских панков», рукописи текстов песен Янки Дягилевой, печатную машинку Петра Мамонова, черно-белые фотографии знаменитого Игоря Мухина, снимавшего портреты неформальной советской молодёжи и рок-музыкантов, концертные фотографии «Гражданской обороны», «Зоопарка», «Автоматических удовлетворителей», раритетную советскую звукозаписывающую аппаратуру, концертные гитары, синтезаторы и барабаны, видеокассеты с записями концертов, артефакты из культового ленинградского рок-клуба «Tamtam», а также уникальные экспонаты из домашней студии Егора Летова, впервые привезенные в Москву.

Наталья Чумакова, вдова Егора Летова: «Экспонаты, которые я представляю на выставке – уникальные. Они никогда нигде не показывались. Мы попытались дать представление о том, как выглядело пространство, где происходили все важнейшие события, связанные с понятием «сибирский панк», хотя считаю такое определение условным. ГрОб-студия была местом закрытым, Егор записывал здесь свои проекты и в редких случаях проекты своих друзей, опять же при его участии. По влиянию на отечественную, не побоюсь этого слова, культуру в целом «ГрОб-records» не имеет аналогов. Это пример того, как можно без денег и профессионального оборудования, в провинции, в обычной хрущевке произвести на свет феномен, который стал примером для многих российских и не только музыкантов, поэтов, художников, просто людей, которые не хотели следовать общепринятым правилам. Так же и сам Егор стал примером творческой и духовной свободы».

Визуальным образам позднесоветского панка посвящена отдельная часть экспозиции – специальная зона «НЕТ» в «Цехе белого», где представлены работы советских и современных художников, российских концептуалистов и постмодернистов, относящихся к панку. Работы Олега Котельникова и Дмитрия Пригова, тот самый знаменитый коллаж Егора Летова, коллажные работы Игоря Межерицкого и Дмитрия Алексеева, постеры Григория Ющенко и работы Пахома. По словам кураторов экспозиции, многие экспонаты этого отдела – сами по себе основа для целой, отдельной выставки.                     

Специально для выставки Яндекс Музыка подготовила пространство, стилизованное под стенд аутентичного винилового магазина. Здесь представлена коллекция культовых панк-альбомов на виниле, состоящая из 42-х пластинок, на каждой из которых есть кастомизированный QR-код, ведущий на этот же альбом в приложении Яндекс Музыки. Собранная коллекция пластинок погружает во все исторические веяния жанра, начиная с альбомов The Stooges, MC5 и Sex Pistols, предвосхитивших зарождение и развитие панка, и заканчивая отечественными альбомами «Гражданской обороны» и Tequilajazzz.

Борис Барабанов, куратор: «Сейчас, наряду с определением музыкального направления «панк», появляется определение человека, который совершил нечто выходящее за рамки. Поэтому, условный Валерий Чкалов, пролетевший под мостом на самолёте или мэр города Рейкьявик Гнарр – это всё панки. Когда мы видим какой-то поступок человека, необязательно имеющего отношение к музыке или современному искусству, поступок, выходящий за рамки, нарушающий границы, мы называем его панком. Здесь нет никаких возрастных или других ограничений. В рамках нашей выставки мы говорим только об этом. Это некий акт отрицания устоявшихся границ и акт экспрессии, акт самовыражения, выражения своих эмоций».

В «Цехе красного» выставка проведет зрителей через все основные точки жизни группы «Король и Шут» и её участников. В пространстве цеха расположились оригиналы писем Горшка Князю в армию и дембельский альбом Князя, уникальные оригиналы тетрадей с черновиками текстов, которые впоследствии были взяты за основу «Старой книги», ранние фотографии Горшка и Князя, две узнаваемые поклонниками, разрисованные Князем рубашки, в которых он выступал на первых концертах группы, первые афиши и сохраненные Князем фрагменты самодельного мерча в виде вырезок из футболок, оригиналы работ, ставшие обложками альбомов и будущим мерчем группы, одна из любимых курток Горшка из магазина Castle Rock и рубашка с нашивками, в которой он выступал на последних концертах, черновики текстов песен «Кукла колдуна», «Король и Шут» и «Охотник», кожаный плащ Горшка с надписью на спине «Все пропьем, но панк не опозорим», оригинал культовой работы «Дерево – голова», написанный гелевой ручкой, и многое другое.

Андрей Князев, куратор зала «Король и Шут»: «То, что происходит сейчас с этим повышенным вниманием к группе – для нас очень важно, важно для очень большого количества людей, иначе бы этого не происходило. Это какая-то идея наших мечтаний, наших стремлений. Мы действительно хотели выйти на мощный всероссийский уровень и в итоге-то вышли, но без так называемой «продюсерской помощи». Без какого-то коммерческого плана, а только на собственной инициативе и будучи услышанными в народе. Это очень важный момент, потому что и сейчас ситуация не поменялась, ничто не попало в руки продюсеров. Все это - чистое живое творчество для живых людей. Просто сейчас оно другими красками полыхает».

Особое место в экспозиции заняли артефакты, связанные с сериалом Кинопоиска «Король и Шут». Частью выставки стали декорации проекта, снятого в жанре панк-сказки, и VR-секция с клипом в формате 360° на песню «Мёртвый анархист», в которой гости смогут побывать на съёмочной площадке сериала и оказаться в фэнтези-мире вместе с актёрами Константином Плотниковым, Владом Коноплёвым и другими.

Энрико Мазавришвили, директор по контенту Яндекс Афиши: «Феномен популярности «Короля и Шута» сквозь поколения подтолкнул Плюс Студию и Яндекс Афишу к исследованию истории этой питерской панк-группы. Мы предложили бюро Planet9 создать выставку о «Короле и Шуте», но в процессе ресерча поняли, что тема панка, российского и западного рока, панк-культуры в целом намного шире. Панк – это не про упрямое отрицание или стремление к разрушению, а про безудержную энергию в творчестве, постоянный поиск свободы и возможности выразиться, выход за рамки привычных устоев и канонов музыки, моды, изобразительного искусства. Это многообразие мировой культуры панка мы и отразили в экспозиции с двумя залами, сделав выставку-погружение с интерактивными экспонатами, VR-залом, большим количеством архивных материалов, экспонатов из частных коллекций и мощным кураторским составом».

Создателями и продюсерами выставки стали основатель и генеральный директор бюро Planet9 Агния Стерлигова и управляющий партнёр Planet9 Александр Кармаев, известные своими выставками «Виктор Цой. Путь героя», «Балабанов. Выставка-путешествие» и «Первая позиция. Русский балет». В составе кураторской группы над экспозицией работали музыкальный критик и радиоведущий Борис Барабанов, искусствовед Василий Успенский, музыкальный продюсер Игорь Гудков, рок-музыкант, художник и автор песен групп «Король и Шут» и «КняZz» Андрей Князев, поэтесса, клипмейкер и фотохудожник Агата Нигровская. Консультировали кураторскую группу вдова Егора Летова Наталья Чумакова, вдова Андрея Панова Ольга Король-Бородюк и художник-график, автор книги «Хулиганы 1980-х» и одноименной выставки Миша Бастер.

Выставка стартовала 2 марта и продлится до 31 мая, билеты доступны на Яндекс Афише.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
18.10.2023
18 октября 2023 года, Москва — «Пятёрочка» запустила доставку продуктов к определенному интервалу времени в дополнение к экспресс-доставке.
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
14.02.2019
Организаторы #MBFWRussia объявили новый даты и видоизменения Российской недели моды.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг