Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
События

Микросхемы как искусство: уличных художников ждут на конкурсе «инженерного» стрит-арта

12029
05.06.2023
Photo

Научно-технический центр АО «ЗАСЛОН» объявил о старте конкурса граффити, посвященного эстетике производства и инженерии. К участию приглашают не только мастеров граффити и профессиональных художников, но и всех, кому близка тема творчества и стрит-арта. Победителей ждут денежные призы и уникальный шанс увидеть свои работы на стенах зданий в Санкт-Петербурге.

Граффити давно перестало ассоциироваться с вандализмом. Современный стрит-арт — это полноправное художественное направление искусства, наполненное безграничным пространством для самовыражения и творческих поисков. Работы уличных художников дают вторую жизнь зданиям и помогают горожанам по-новому взглянуть на привычные объекты. Неслучайно стрит-арт все чаще рассматривают как важный инструмент формирования комфортной городской среды. Доказать это призван творческий конкурс, который проводит АО «ЗАСЛОН» - лидер российского рынка разработки и производства высокотехнологичного радиоэлектронного вооружения и аппаратуры. Участникам предлагают создать эскизы граффити для трех локаций на территории производственной площадки компании в Санкт-Петербурге.

К участию приглашают не только профессиональных художников и граффитистов, но и всех желающих: от учащихся художественных школ до поклонников уличного искусства. Прием работ продлится с 1 июня по 10 июля. Итоги конкурса подведут на торжественной церемонии в Северной столице.

Выбор лучших работ доверят профессиональному жюри, в состав которого вошли известные граффити-художники и эксперты в области уличной культуры. Победителей будет трое – каждого ждет денежный приз 200 тыс. рублей и возможность воплотить свои работы на территории предприятия. Самые талантливые также смогут рассчитывать на дальнейшее сотрудничества с АО «ЗАСЛОН» по созданию корпоративной рекламной и сувенирной продукции.

«Наш конкурс призван доказать, что искусству есть место не только в галереях или музеях, но и в повседневной реальности. Рабочая среда играет огромное значение для профессионального развития и душевной гармонии сотрудников. Работа в унылых серых офисах и однотипных производственных цехах навевает скуку, и точно не способствует "прокачке" творческого мышления и креативности. Хотя оба этих качества невероятно важны для инженера. Граффити раскрасят рабочие будни наших сотрудников яркими красками и зарядят творческим настроем. А еще – напомнят о значении инженерных специальностей для современного общества и вдохновят на гордость профессией. Ведь именно инженер создает базовые материальные ценности, из которых затем «прорастает» и все остальное, включая искусство», - рассказывает PR служба
АО «ЗАСЛОН»

Тема конкурса - проектирование и производство высокотехничного оборудования. Это основные направления работы научно-технического центра «ЗАСЛОН». Работы должны отражать как дух современных технологических процессов, так и миссию компании: создание прогрессивных решений во благо общества, популяризацию профессии инженера, развитие молодых талантов.

«Статичность для творчества равносильна смерти. Любой талант нуждается в непрерывном развитии, иначе однажды он попросту угаснет. Создание работ на заданную тему – классная тренировка для творческого мышления. Нарисовать самолет и корабль несложно, но как насчет того, чтобы изобразить саму суть производственного и конструкторского процесса? Визуализировать движение электромагнитных волн или принципы работы технических органов зрения? Увидеть прекрасное в сложных чертежах и математических формулах? Это уже настоящий вызов креативности и умению мыслить нестандартно», - отмечает Федор Кухарь, член конкурсного жюри, руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации уличной культуры и спорта «Улицы России».

Конкурсные работы должны быть выполнены в корпоративной стилистике АО «Заслон» с использованием определенной цветовой палитры и элементов дизайна бренда. К участию допускаются только оригинальные авторские проекты. Художники могут использовать нейросети, но не более чем на 30% от общего изображения. 

Зарегистрироваться для участия в конкурсе и ознакомиться с полными условиями конкурса можно на официальном сайте проекта: zaslon-graffiti.com

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
18.10.2023
18 октября 2023 года, Москва — «Пятёрочка» запустила доставку продуктов к определенному интервалу времени в дополнение к экспресс-доставке.
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
14.02.2019
Организаторы #MBFWRussia объявили новый даты и видоизменения Российской недели моды.
Недавние посты
Сегодня читают
Финальный показ Второго Фестиваля Новой Клоунады состоится в Москве
Финальный показ Второго Фестиваля Новой Клоунады состоится в Москве
18.04.2024
Уникальный проект в мире циркового искусства – Второй Фестиваль Новой Клоунады объявляет о кульминации своей работы: 19 апреля участники Лаборатории и Мастерской представят зрителям результаты за прошедшие месяцы – клоунские репризы и спектакль.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил новый дневной увлажняющий крем SPF 30 - DAILY MOISTURIZER SPF 30.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил новый дневной увлажняющий крем SPF 30 - DAILY MOISTURIZER SPF 30.
18.04.2024
   Бренд профессиональной уходовой косметики SKINCOUTURE выпустил новый крем с комбинацией химических фотофильтров широкого спектра действия для увлажнения и защиты от всех видов излучений.
Участники акселератора от «ЯРКО» представили проекты на питчинге
Участники акселератора от «ЯРКО» представили проекты на питчинге
18.04.2024
Акселератор анимационных проектов, организованный компанией «ЯРКО», завершился питчингом.
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Atlantica Seafood
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Atlantica Seafood
18.04.2024

Ресторан Atlantica Seafood и гастроблогер Анна Гамиль представили сет для Фестиваля «Ешь! Смотри! Люби!», посвященный фильму «Пляж».


Шопинг