Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
События

ОТКРЫЛАСЬ РЕГИСТРАЦИЯ НА ФОРУМ IV ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «КОРПОРАТИВНЫЙ МУЗЕЙ»

12366
18.05.2022
Photo

С 24 по 26 мая 2022 года на ВДНХ в павильоне «Космос» пройдут заключительные мероприятия IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей». На конкурс представлено 126 проектов в 20 номинациях из 62 корпоративных музеев России. Победители будут объявлены 26 мая на торжественной церемонии награждения.

География конкурса впечатляет - 41 город, 7 федеральных округов! Среди лидеров по числу участников такие регионы как: Москва и Московская область (12 проектов), Пермь и Пермский край (9 проектов), Санкт-Петербург (7 проектов), Свердловская (5 проектов) и Архангельская (4 проекта) области.

В программе заключительного форума – открытые защиты 58 проектов, включенных в шорт-лист конкурса в 13 номинациях. В мае в онлайн-формате уже прошли презентации 33 проектов в других номинациях, теперь проект вышел на финишную прямую. С нетерпением ждем имена компаний-победителей!

Список участников конкурса ежегодно расширяется, но есть и постоянные участники. Три музея не пропустили конкурс ни разу: Музей истории и техники ПАО «Кировский завод», Музей энергетики Урала ОАО «МРСК Урала», Музей «Магнезит». 10 участников уже 3-й год в таблице конкурса, 21 музей 2-й раз вступает в творческое соревнование, а 28 участников выступают с проектами впервые. ПАО «Газпром» представляет 6 компаний из Москвы, Югорска, Ухты, Оренбурга, Чайковского, Нового Уренгоя.

Среди участников конкурса – региональные предприятия ведущих предприятий России: ОАО «РЖД», АО «ОСК», ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», ПАО «ТРАНСНЕФТЬ», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «Россети», Группы предприятий РусГидро, АО «СУЭК», АО «ОДК», ГК «ФосАгро», ПАО «ЮНИПРО», ПАО «Уралкалий».

Самыми популярными в конкурсе стали следующие номинации:

·         «Музей для всех» – 12 проектов;

·         «Лучший издательский проект музея» – 11 проектов;

·         «Лучший музейный видеофильм» – 11 проектов;

·         «Новая экспозиция» – 10 проектов;

·         «Выставка года» – 9 проектов.

Окончательный выбор в номинации «Общественное признание», 10 финалистов которой были определены путем голосования на сайте, предстоит сделать участникам финала конкурса. В этом году в голосовании приняли участие 29 599 жителей страны!

«В настоящее время актуализировалась роль корпоративных музеев в обществе: каждый из них уже не просто структурное подразделение организации, занимающееся хранением и экспонированием достижений, а главный коммуникатор между прошлым и будущим. Как мы дорожим семейными фотографиями и свидетельствами успехов своих родных, так и в коллективах бережно хранят память в музейных залах – для своей компании, для истории России.

Корпоративные музеи берегут артефакты побед человеческого разума, легендарные открытия и изобретения. Они несут культурную и образовательную миссию, заботливо сохраняют не только индустриальное наследие, но и духовно-нравственные традиции – такие, как уважение к труду, любовь к профессии. Это тот культурный код, который формируется и передаётся из поколения в поколение трудовыми династиями, институтом наставничества, профессиональными сообществами», – подчеркивает Наталья Нечаева, директор Всероссийского конкурса «Корпоративный музей».

Справка о Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей»

Впервые конкурс состоялся в Перми в 2018 году. На главной награде конкурса изображена мифическая птица о трех головах: образ из глубин истории, из древних городищ «взлетел» на вершину колонны победы. По легенде, «Птица счастья» – древнее олицетворение Веры, Надежды и Любви, осеняющее дом, мастерство, великие открытия и изобретения.

За время проведения (4 сезона) на конкурс было представлено 365 проектов от 184 участников. На сайте конкурса зарегистрировано 124 музея. В прошлом году финал конкурса проходил в Санкт-Петербурге, на территории победителя Гран-При второго сезона – Музея железных дорог России.

13(24) января 1709 года Петр I издал Указ об основании в Санкт-Петербурге при Адмиралтействе «Модель-каморы», предназначенной для сбора и бережного хранения моделей отечественных и трофейных кораблей, орудий, знамен и других артефактов, связанных с историей развития и победами Российского флота. Эта дата считается днем рождения корпоративных музеев в России, событие на 5 лет опережает официальное открытие первого музея в России – Кунсткамеры.

             Аккредитация на Форум IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей»:

Ольга Ращупкина, тел.: + 7-926-212-09-41, o.ras@insiders.ru
Сайт конкурса «Корпоративный музей»
Программа форума 24-26 мая 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
18.10.2023
18 октября 2023 года, Москва — «Пятёрочка» запустила доставку продуктов к определенному интервалу времени в дополнение к экспресс-доставке.
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
14.02.2019
Организаторы #MBFWRussia объявили новый даты и видоизменения Российской недели моды.
Недавние посты
Сегодня читают
Geju x Agraba at Blanc
Geju x Agraba at Blanc
25.04.2024
В выходной понедельник, 29 апреля, в преддверии лета отважные капитаны в лице Геры Топуридзе и Дениса Курченко (Geju) и повелителя электроники Azamat Agraba впервые вместе возьмут на абордаж Blanc и устроят там вечеринку back to back с неистовым звучанием на стыке электро и чиллрейва с танцами до рассвета.
Челлендж ЗОЖги это лето от ProTrener и Spirit. Fitness
Челлендж ЗОЖги это лето от ProTrener и Spirit. Fitness
25.04.2024
Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness совместно с лидером рынка персонального тренинга в России компанией Pro Trener запускают 30-ти дневный челлендж полезных привычек в питании и тренировках - ЗОЖги это лето.
Интересные события на выставке «Уникальная Россия»
Интересные события на выставке «Уникальная Россия»
25.04.2024
Любовь Казарновская, Дина Корзун, Анатолий Карпов и другие гости в рамках деловой программы форума
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
24.04.2024
Международный день джаза ежегодно празднуют 30 апреля, и в этом году его отметят во многих городах и странах мира. 
Шопинг