Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
События

V Международный Форум предпринимательства

3726
17.11.2015
Photo

16 ноября церемонией открытия V Международного Форума предпринимательства  стартовала Всемирная неделя предпринимательства в Беларуси. Всемирная неделя предпринимательства(GEW) - глобальное мероприятие, которое на сегодняшний день проводится  в более чем 150 странах мира.

Беларусь к их числу присоединилась в 2011 году,  и вот уже в пятый раз по инициативе официального представителя GEW в Беларуси  Группы компаний BELBIZ талантливые и успешные представители отечественного бизнес-сообщества собираются обсудить  новые проекты, направленные на рост экономики и улучшение благосостояния людей.

Новые возможности во время перемен – вот основная тема всех мероприятий Всемирной Недели предпринимательства, которые  пройдут в  крупных городах Беларуси с 16 по 22 ноября. Более 2000 людей посетят Международный Форум предпринимательства, Международную стартап-конференцию, соревнование стартапов «BEL.BIZ Battle», конкурс «Ментор года», стартап нетворкинг, мастер-классы, семинары и панельные дискуссии. 

Участники V Международного Форума предпринимательства в этом году собрались в конференц-зале столичного отеля Ренессанс.  Большинство из них бизнесмены-­практики, которых волнуют новые возможностях развития малого и среднего бизнеса, и им важно задать вопросы представителям власти и получить на них ответы на панельных дискуссиях и тематических секциях. 

По традиции к участникам с вступительным словом обратилась директор Группы компаний BEL.BIZ Татьяна Маринич, которая выразила надежду,  что подобные мероприятия будут способствовать тому, чтобы активные и предприимчивые люди не уезжали из страны,  а добивались успеха здесь.  По ее мнению, когда-нибудь в наших городах на  рекламных щитах  с портретами людей, которыми гордится страна,  мы увидим не только наших великих спортсменов Макса Мирного и Дарью Домрачеву, но и «спокойные, уверенные лица белорусских предпринимателей».

Глава Банка развития Cергей Румас отметил, что Белорусская земля издавна славится богатой историей предпринимательских фамилий,  а сама ментальность белорусского человека имеет прочные задатки предпринимательства, потому что белорусы расчетливы, уравновешены, в меру склонны к риску, честны и не боятся труда.  Учитывая эти факторы,  Банк развития делает ставку на формирование производственного предпринимательства, которое гибко приспосабливается к изменяющейся конъюнктуре рынка, внедряющее инновации и передовые технологии. В 2016 году планируется  направить не менее Br800 млрд. белорусских рублей на поддержку малого бизнеса. Банк развития готов финансировать стартапы под 17% годовых в белорусских рублях,  а  все желающие начать свой бизнес могут получить кредиты в банках-партнерах.

Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский зачитал приветствие участникам форума от Совета Министров Республики Беларусь и заявил, что «белорусская модель экономического развития находится не в застывшем состоянии, а предполагает постоянное целенаправленное движение в сторону модернизации механизмов государственного экономического регулирования».  Среди основных приоритетов грядущей пятилетки он выделил обеспечение эффективной занятости населения и развития человеческого капитала,  рост и диверсификацию экспорта товаров и услуг, обеспечение сбалансированности внешней торговли и инвестиционную политику, подразумевающую не экстенсивное наращивание объемов инвестиций в основной капитал, а их результативность.

Участников и организаторов форума поздравили представители дипломатических миссий - Посол Великобритании в Республике Беларусь Брюс Бакнелл и Поверенный в делах США в Республике Беларусь Скотт Роланд. Брюс Бакнелл выразил надежду, что Беларусь в будущем развитии экономики «перестанет сохранять социальную модель, которую она унаследовала от Советского Союза». По его мнению,  нашей стране необходимы бизнесмены, которые хотят перемен и готовы к риску и неудачам, потому что только на собственных неудачах можно научиться  успеху.  Представитель американской дипмиссии в своем выступлении напомнил присутствующим, что 120 лет назад в Пинске родился Луис Майер, который позже стал основателем и руководителем  знаменитой голливудской корпорации  Metro Goldwyn Mayer - одной из величайших киностудий мира.  «Белорусы, Америка в долгу перед вами» - заявил Скотт Роланд и сообщил, что правительство его страны содействует развитию предпринимательства во всем мире и в Беларуси в частности, а также выразил надежду, что именно предприниматели станут основой экономического развития нашей страны.

В программе форума рассматривались проблемы внутренних барьеров  для развития бизнеса. Это была тема выступления Генерального директора бизнес-школы ИПМ Павла Данейко. В панельной дискуссии с участием  Помощника Президента Республики Беларусь Кирилла Рудого были затронуты проблемы отношений бизнеса и власти. Эксперт Всемирного Банка Йоханна Джагер рассказала о новой программе Всемирного банка в Республике Беларусь, а заместитель Председателя Правления МСП Банка Максим Скочко об опыте России в финансовой поддержке бизнеса. Кроме этого на форуме были озвучены новые возможности для развития предпринимательства, а также состоялось вручение наград банкам, которые оказывали наибольшее содействие развитию малого и среднего бизнеса по итогам прошлых лет.

Текст и фото: Надежда Дегтярева

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
18.10.2023
18 октября 2023 года, Москва — «Пятёрочка» запустила доставку продуктов к определенному интервалу времени в дополнение к экспресс-доставке.
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
14.02.2019
Организаторы #MBFWRussia объявили новый даты и видоизменения Российской недели моды.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг