Четверг. 18 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
События

В Москве состоялся специальный показ международной выставки BODY WORLDS

2845
12.03.2021
Photo

11 марта, накануне официального открытия, в Москве состоялся специальный показ всемирноизвестной анатомической выставки BODY WORLDS. Уникальная анатомическая экспозиция доктора Гюнтера фон Хагенса впервые приехала в Россию и теперь готова официально открыть свои двери для посетителей!

photo_2021-03-11_15-09-58.jpgНа торжественное открытие выставки в России специально прилетела доктор Анжелина Уолли, международный куратор BODY WORLDS, директор Института пластинации в г. Гейдельберге (Германия). «Нашу выставку посетило более 50 миллионов человек по всему миру. И главная причина того, что сподвигает людей идти к нам, в том, что они хотят заглянуть в мир самих себя! Глядя на экспонаты, люди начинают задумываться об отношении к себе. Начинают относиться к телу не просто как к дару. Более того, по опросу посетителей выставок, 9% опрошенных стали меньше курить, 33% стали придерживаться правильного питания, 35% стали заниматься спортом и приобщились к здоровому образу жизни», - прокомментировала доктор Уолли. По словам самого доктора Гюнтера фон Хагенса, анатома и изобретателя метода пластинации, который не смог посетить официальное открытие, возможность приезда выставки в Россию стала для него важным событием. «Для меня большая честь привезти BODY WORLDS в Москву, город, которым я давно восхищаюсь как культурным центром не только России, но и мира. Вдохновившись в юном возрасте российским запуском спутника в космос, я понял, что хочу попытаться сделать что-то, чтобы революционизировать науку. Мое искреннее восхищение исследованиям и смелым решениям российских ученых побудило меня сделать карьеру в науке», - пояснил доктор фон Хагенс.    

В специальном показе выставки BODY WORLDS, которая в России носит название «Цикл жизни», приняли участие звездные гости и ведущие российские СМИ, которые одними из первых увидели экспозицию. По словам организаторов, представленная в России версия анатомической выставки, может стать настоящей образовательной платформой, ресурсы которой аудитория сможет использовать в своих просветительских целях.

photo_2021-03-11_15-12-21.jpg102 экспоната представлено в российской экспозиции BODY WORLDS. Несколько залов, объединенных между собой, расскажут историю анатомии и физиологии от рождения до становления человека. Изменения в строении и функционировании организма человека стали наглядно доступны благодаря изготовленным методом пластинации образцам человеческого тела и отдельных его органов. Особое внимание гостей специального показа привлекли стенды, которые позволяют сравнить органы здорового человека и людей, ведущих вредный образ жизни или страдающих различными заболеваниями. Экспонаты же человеческого тела показывают скелет и связки тела, нервную систему, а также строение и особенности тела людей, занимающихся спортом. «Я, как и мой сын, в восхищении и под впечатлением от выставки. Возможно, когда-нибудь я и сама пожертвую своим телом, чтобы люди знали, как появляются чемпионы, знали, как работают мышцы спортсменов», - поделилась своим мнением Наталья Рагозина, чемпионка мира по боксу.

Многие медийный персоны и представители органов власти, присутствовавшие на мероприятии, воодушевленно отнеслись к приезду анатомической выставки BODY WORLDS. Среди посетителей специального показа были и представители профессионального сообщества. Так, по мнению Шемякова Сергея Евгеньевича, доктора медицинских наук, профессора и заведующего кафедрой анатомии человека РНИМУ им. Н.И. Пирогова, «с точки зрения образования, для профессионалов сферы науки и медицины посещение выставки станет, безусловно, полезным опытом. Все наши медицинские университеты имеют анатомические музеи, где представлены в той или иной степени анатомические экспонаты в виде частей тела и органов в отдельности, что служит программой профориентации для студентов-медиков. Ни одни учебники и макеты не дадут такого представления о строении нашего организма, как возможность узнать и увидеть все это воочию».

Организаторы сделали выставку интерактивной: просканировав через смартфон QR-код, посетители могут прослушать информацию о каждом из экспонатов на русском и английском языках. А те, кто хочет более детально погрузиться в изучение анатомии, может познакомиться с историей становления этой науки на хронологической временной шкале, расположенной в павильоне, или посмотреть фильм об экспозиции в зоне лектория. Позже организаторы планируют развернуть серию научно-образовательных лекций от экспертов, представителей науки, психологов и других спикеров, которые станут доступны для всех посетителей на протяжении времени работы выставки.

Для широкой аудитории BODY WORLDS в Москве открывается с 12 марта и продлится до конца года. Напомним, Россия стала 36-й по счету страной, в которой расположилась выставка BODY WORLDS. Экспозиция находится на территории ВДНХ в павильоне №21. Выставка будет одинаково интересна как профессиональному научному сообществу, так и всем жителям и гостям столицы, желающим узнать особенности и возможности своего организма.

photo_2021-03-11_15-12-26.jpgО выставке BODY WORLDS:

Выставка BODY WORLDS начала свою работу в 1995 году в Токио. Именно там она была впервые представлена ее авторами - доктором Гюнтером фон Хагенсом и доктором Анжелиной Уолли. За 26 лет существования BODY WORLDS посетило 51 385 000 человек в 35 странах мира! Всего за время работы экспозиции было проведено 223 выставки (в некоторых городах ее проводили более 2 раз). Среди посетителей выставки, успевших ее увидеть в других странах, были учёные, медики, спортсмены, деятели искусства, желающие подробнее узнать об уникальном строении человеческого тела. Более 25% аудитории составляли экскурсионные группы школьников и студентов из разных стран, которые использовали ресурсы выставки в качестве образовательной платформы.  

___

Билеты можно приобрести в кассе павильона по адресу: г. Москва, ВДНХ, павильон №21, а также на сайте: http://bodyworlds.moscow/

Время работы выставки: ПН – ПТ 10:00 – 20:00; СБ, ВС, праздничные дни 10:00 – 21:00.

Контактный телефон: +7 (499) 643-82-38

Для покупки будут доступны индивидуальные и групповые билеты, отдельно можно будет записаться на экскурсии.  

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
18.10.2023
18 октября 2023 года, Москва — «Пятёрочка» запустила доставку продуктов к определенному интервалу времени в дополнение к экспресс-доставке.
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
14.02.2019
Организаторы #MBFWRussia объявили новый даты и видоизменения Российской недели моды.
Недавние посты
Сегодня читают
Весенний бранч от Olepizzus в Blau
Весенний бранч от Olepizzus в Blau
17.04.2024
В эти выходные в бистро Blau популярный фуд-блогер Олег Зимин (Olepizzus) представит свое весеннее меню. 
Коктейльно-поэтический перформанс в Hanky 3/7 по мотивам кинокартин Вонга Карвая
Коктейльно-поэтический перформанс в Hanky 3/7 по мотивам кинокартин Вонга Карвая
17.04.2024
Фильмы гонконгского режиссера Вонга Карвая известны во всем мире, а сам он прославился своим поэтическим киноязыком. 
Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»
Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»
18.04.2024
Сразу два масштабных события, посвященные моде, развернутся в рамках культурной программы  IV Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия», которая будет проходит со 2  по 12 мая 2024 года в Гостином дворе в Москве. 
IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
17.04.2024
Со 2 по 12 мая 2024 года в Комплексе Гостиного двора г. Москвы пройдет IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия».
Шопинг