Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
События

Волонтеры культуры подводят итоги сезона 2022

11922
05.12.2022
Photo

Школа волонтеров наследия – флагманский проект программы «Волонтеры культуры», направленный на сохранение объектов культурного наследия. В 2022 году мероприятия Школы стартовали в сентябре и уже успешно прошли в Костромской, Ленинградской, Орловской, Тверской, Ярославской, Московской, Калужской областях и других регионах России. Всего за три года почти 6 тысяч добровольцев приобрели теоретические знания и практические навыки сохранения и приумножения культурного достояния нашей страны.

Программа «Волонтеры культуры» в рамках нацпроекта «Культура» успешно работает с 2019 года, ее организаторы – Минкультуры России и Центр культурных стратегий и проектного управления (Роскультпроект). Основные задачи программы – формирование сообщества волонтеров культуры, оказание методологической, информационной и ресурсной поддержки добровольцам, а также координация их деятельности на местах.

Программа наглядно показала свою актуальность и востребованность – на сегодняшний день по всей стране действует свыше 3 тысяч добровольческих центров в сфере культуры, а на всероссийском портале DOBRO.ru зарегистрировано более 297 тысяч волонтеров культуры. Причем только в этом году в их ряды вступило более 107 тысяч человек.

Благодаря программе «Волонтеры культуры» сформировалась уникальная среда для развития добровольческого сообщества. Знакомство с историческими местами, участие в практических работах по сохранению объектов культурного наследия, экскурсии, мастер-классы, дружеская атмосфера и познавательный досуг – добровольцам скучать не приходится.

В течение 2022 года волонтерами культуры во всех регионах России было проведено свыше 151 тысяч мероприятий, из которых 11 047 – на объектах культурного наследия.

Участником программы может стать каждый. Для этого достаточно зайти на сайт DOBRO.ru, при регистрации отметить направление «Культура и искусство» и указать свой регион. Система автоматически будет предлагать тематические мероприятия для участия.

В рамках Школы добровольцы ежегодно отправляются на объекты культурного наследия и под наставничеством опытных реставраторов работают «в полях». Тут и уборка мусора, и расчистка завалов на территории исторической застройки, и элементы противоаварийных работ, и благоустройство памятников с их фотофиксацией и подробным описанием найденных артефактов, и многое другое.

«Очень важно, что Школа волонтеров наследия одновременно решает сразу несколько актуальных задач: добровольцы получают теоретические знания и практический опыт, сохраняют памятники архитектуры от разрушения и одновременно еще глубже познают богатейшее культурное наследие нашей страны», – отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная. – Особенно ценно, что участие в экспедициях пробуждает в сердцах волонтеров чувства патриотизма, любви к своей земле и ее культуре».

Вот некоторые объекты, где осенью этого года трудились добровольцы: в Орловской области – в Оптином монастыре, в Тверской – в церкви Иоанна Предтечи в деревне Романово, в Калужской – в усадьбе купца Щепочкина на территории музея-заповедника «Полотняный завод», в Звенигороде – на территории памятника деревянного зодчества. А в Ярославской области в церкви Пресвятой Богородицы в селе Ширинье собралась команда волонтеров аж из 14 регионов страны! Причем во всех этих мероприятиях принимали участие и студенты, и люди старшего возраста – так восстанавливаются не только исторические памятники, но и связь между поколениями.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
18.10.2023
18 октября 2023 года, Москва — «Пятёрочка» запустила доставку продуктов к определенному интервалу времени в дополнение к экспресс-доставке.
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
14.02.2019
Организаторы #MBFWRussia объявили новый даты и видоизменения Российской недели моды.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг