Четверг. 19 Июня, 2025
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

Арт-платформа представит театральный онлайн-спецпроект на «Библионочи-2020»

2526
15.04.2020
Photo
В рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь», которая в 2020 году пройдет в онлайн-режиме, Арт-платформа #Моспродюсер под руководством Дмитрия Бикбаева совместно с независимым Театром-студией «15» представят экспериментальный спецпроект — бесконтактные онлайн-спектакли. Специально для «Библионочи» два успешных театральных проекта будут исполнены в дистанционном формате. Каждый из артистов сыграет свою роль, не выходя за пределы собственной квартиры, а зрители погрузиться в атмосферу спектакля, не нарушая режим самоизоляции.

Впервые в рамках спецпроекта в экспериментальном видео-формате будет показан первый иммерсивный спектакль для всей семьи «Андерсен навсегда», который с января 2020 года с успехом идет в нестандартном для театра пространстве — в Доме-Музее Марины Цветаевой. Объединяющий детей и родителей спектакль-путешествие и спектакль-познание успели посмотреть оффлайн сотни зрителей. Главную роль в спектакле исполняет известная актриса театра и кино Екатерина Рокотова, остальные роли — юные и опытные артисты театральной студии «15».

Также в рамках «Библионочи» Дмитрий Бикбаев впервые представит онлайн-формат документального спектакля «Письма памяти», приуроченного к Году памяти и славы. Ученики его театральной мастерской прочтут отрывки из дневников и писем детей времён Великой Отечественной войны, стихотворения поэтов-фронтовиков.

«Библионочь» — это та прекрасная творческая традиция, которая, несмотря на ограничения в связи с короновирусом, должна состояться, ведь именно в этот период чтение стало лучшим лекарством для миллионов людей, находящихся на карантине. Два специальных проекта я и моя команда готовит на так называемой «удаленке», актеры и режиссер — репетируют по скайпу, декорации и костюмы — развозятся по домам артистов. Это невероятный опыт, и я очень надеюсь, что наше участие в акции вдохновит многих и многих к чтению и культурному развитию» - рассказывает Художественный руководитель Арт-платформы, Дмитрий Бикбаев.

В условиях мировой изоляции искусство имеет уникальную возможность исследования новых форматов. Испытать новый опыт и безоплатно посмотреть оба спектакля можно будет на официальных ресурсах «Библионочи», портале bibliogorod.ru, Youtube-канале «Библиотеки Москвы», а также на официальной странице «Библиотеки Москвы» на Фейсбуке 25 апреля 2020 года.
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
SISTEMA GALLERY 13 сентября — 9 октября 2024
SISTEMA GALLERY 13 сентября — 9 октября 2024
29.08.2024
Быстрые свидания. Тренды арт-рынка в работах молодых художников 
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Недавние посты
Сегодня читают
Выходные с королевой afro house - Lizwi в Bla Bla Bar!
Выходные с королевой afro house - Lizwi в Bla Bla Bar!
18.06.2025
It’s time to music! Выходные – уже на низком старте. Команда BLA BLA готова ко встрече летнего уикенда, как никогда прежде. 
Киновед Валерий Фомин удостоен приза лучшему кинокритику на открытии фестиваля «Литература и кино»
Киновед Валерий Фомин удостоен приза лучшему кинокритику на открытии фестиваля «Литература и кино»
18.06.2025
Специальный приз от издания «За рубежом» был вручен лучшему кинокритику на торжественной церемонии открытия Гатчинского международного кинофестиваля «Литература и кино». 
В «Музее Семья» расскажут о первом дне Великой Отечественной войны
В «Музее Семья» расскажут о первом дне Великой Отечественной войны
18.06.2025
22 июня в 12:00 здесь состоится лекция в рамках «Исторического клуба». 
Moscow Restaurant Week в Black Thai
Moscow Restaurant Week в Black Thai
18.06.2025
Крыжовник подмосковный, томаты желтые из Ростова, краснодарские молодые кабачки и цветная капуста, персики сладкие сочинские, а еще пак-чой, гребешки, креветки, соусы сложные и специи яркие - ресторан Black Thai участвует в летнем фестивале Moscow Restaurant Week.
Шопинг