Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

Фотовыставка Саши Генциса «Управляемые небеса» К 75-летию Великой Победы

1765
21.09.2020
Photo
Новая фотовыставка Саши Генциса «Управляемые небеса» открыта в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» до 8 ноября 2020 года. Экспозиция позволяет заглянуть зрителю в кабины исторических самолётов и вертолётов Центрального музея Военно-воздушных сил.

Уникальность 22 крупноформатных работ в том, что они дают возможность увидеть недоступные для посещения кабины исторических самолётов и вертолётов, почувствовать себя за штурвалом. Создаётся эффект присутствия, можно разглядеть мельчайшие детали этих легендарных летательных аппаратов. Для полного погружения в происходящее, Саша Генцис соединил снимки кабин с пейзажами из собственного фотоархива.

ТУ-95.Саша Генцис.jpg

Проект Саши Генциса "Управляемые небеса" преследует цель не только осмыслить, но и выразить средствами искусства громадное значение авиации в современную эпоху технического прогресса. Работы проекта выполнены на основе съемок кабин воздушных судов, каждое из которых обладает собственной уникальной историей и отличительными особенностями визуальной эстетики. Среди них такие знаменитые образцы, как Ил-2, Ла-7,Пе-2, Ту-144, Ту-95.В свое время эти самолеты изменяли ход истории, ставя рекорды скорости и высоты полета, грузоподъемности и дальности перелета, надежности и удобства в управлении. Одни доставляли в пункты назначения жизненно важные грузы и знаменитых деятелей эпохи. Другие сокрушали врагов и защищали границы государства. Сложно переоценить ту колоссальную роль, которую они сыграли в формировании современного облика страны, да и всего мира. В наше время, став почетными музейными экспонатами, они стали достоянием общественности, сбросив маску былой секретности. Стало возможно не только увидеть, но и запечатлеть ранее скрытые от глаз обычных людей интерьеры кабин пилотов, святая святых современных храмов воздухоплавания. Как искусный ювелирный орнамент реликвии прошлого, их причудливые сочетания приборов служат выражением глубокой веры общества в науку и технологический прогресс как движущие силы современной цивилизации. Вместе с тем, они же демонстрируют, насколько стремительно одни конструкции сменяются другими, стремясь занять свое место в каноне технологической гонки. Чистота и ясность языка электроники и цифр, на котором говорят эти устройства, не будучи полностью понятной обычному зрителю, воспринимается им как абстрактный ритм, как если бы он слышал мерное звучание слов незнакомого ему песнопения. Именно здесь можно в полную меру ощутить, как, управляя самолетом, человек прославляет законы точных наук, которыми, в свою очередь, управляет неподвластная никому вселенная.

Куратор выставки: Артём Логинов.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Исповедь хулигана
Исповедь хулигана
10.03.2023
Творческий вечер актера театра и кино Михаила Горевого. 
Недавние посты
Сегодня читают
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
25.04.2024
Пасха - один из главных и наиболее почитаемых праздников в христианстве, которую особенно чтят и любят отмечать в семейном кругу. 
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
25.04.2024
Пасхальные наборы в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA. 
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
25.04.2024
13 апреля в отеле «Континенталь» впервые состоялось награждение победителей международной независимой премии банной индустрии «ЧИСТОТОП 2024».
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
25.04.2024
Москва, 25 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из самых крупных и значимых премий в индустрии клиентского опыта – CX WORLD AWARDS.
Шопинг