Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

Художник Наталья Капчук представит серию работ «The Lost Planet» в Москве.

2520
20.12.2019
Photo

Наталья Капчук закончила работу над созданием серии произведений «The Lost Planet». Арт-объекты (среди которых «Lost in Blue», «Ocean’s DNA», «Made by human» («Man-made island»), «Virgin rocks» и другие) создавались автором в течение всего 2019 года и объединены общей целью: привлечь внимание зрителя к экологическим проблемам мирового масштаба.

«С одной стороны, в проекте «The Lost Planet» я показываю красоту нашей планеты, удивительные рельефы материков и просторы водных ресурсов, их насыщенную цветовую палитру; а с другой – даю понять, что многие места на Земле уже сейчас не такие, как были несколько десятилетий назад, обнажаю причины экологических бедствий, наглядно изображаю масштабы трагедии», – говорит Наталья Капчук.

«New World, New Problems» («Yin and Yang»), 2019.jpgДействительно, это многообразие можно увидеть в работах Капчук. Например, в «New World, New Problems» («Yin and Yang») четкие границы Северной и Южной Америки на синем фоне, символизирующем мировой океан, слева обрамлены выступающими фрагментами черной краски. Они напоминают о трагических последствиях разлития нефти, а их было не так уж и мало у побережья континентов и в водах Тихого океана. Трагедия Сибирских пожаров этого года нашла отражение в работе «Russian Wildfires». В ней территория России выложена из коры сибирских пород деревьев на «золотой» основе с многочисленными зелеными вкраплениями, как память об этой огромной экологической катастрофе в масштабах нашей страны. Ведь за два месяца, с июля по сентябрь 2019, сгорели миллионы гектаров леса, дикие животные были вынуждены эмигрировать из горящей экосистемы в другие регионы страны. На эту проблему Капчук также обращает внимание, поддерживая проекты фонда дикой природы WWF России и сбор средств в защиту популяции Амурских тигров.

Russian Wildfires, 2019.jpgВ серии работ «The Lost Planet» несколько объектов посвящены теме чрезмерного потребления пластика и проблемам переработки мусора. В них Наталья Капчук использует упаковку от продуктов питания, одноразовую обувь, полиэтиленовые пакеты, бутылки, пластиковые предметы быта и даже рыболовные сети. Находя их на берегу или в открытом море, художник частично привозит в свою студию для переработки и использовании в художественных экспериментах вещи, бывшие в употреблении, а затем безнадежно забытые в «мировом океане». Цель произведений – показать масштабы трагедии загрязнения планеты веществами промышленного производства и мусорными отходами жизнедеятельности человека. 

работы из серии «The Lost Planet» .jpgХудожник использует натуральные материалы (камни, кору деревьев, засохшие растения и цветы, кораллы, кристаллы) и индустриальные (металлическую и стеклянную крошку, пластик, синтетические полимеры). Центральный элемент произведения «Hidden Power» и его декоративная основа – органические: песок с подножия вулкана Стромболи в Италии и дерево. Они крепятся на базу из материала resi-crete – полимер из двух составляющих элементов, который наносится особым способом. Капчук часто изучает свойства различных материалов перед использованием, экспериментирует с их конечной формой, и процессами взаимодействия друг с другом. Благодаря этой технике в работе «The Planet made of Gold» Наталья Капчук создала рельеф континентов на деревянной основе и нанесла сусальное золото для формирования поверхности океана, а покрытие из алмазной пыли выделило горные массивы и снежные покровы земли.

Hidden Power, 2019 .jpg


Частично серия работ «The Lost Planet» Натальи Капчук уже экспонировалась на знаковых культурных площадках, в рамках групповых выставок и арт-ярмарок: London Contemporary, Anima Mundi – Consciousness в Венеции, приуроченной к Венецианской биеннале современного искусства. Полностью познакомиться с проектом «The Lost Planet» зрители смогут в марте 2020 года в Лондоне, в мае-июне 2020 – в Москве, после экспозиция будет представлена в Нью-Йорке. 

Фото и материал предоставлены официальным пресс-офисом художника Натальи Капчук – FprBuro. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Исповедь хулигана
Исповедь хулигана
10.03.2023
Творческий вечер актера театра и кино Михаила Горевого. 
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг