Вторник. 11 Августа, 2026
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

Выставка «Восхождение» Даты работы: 30 июля 2026 - 31 января 2027

7709
24.07.2026
Photo

30 июля 2026 года в Музее нонконформизма / Галерее Надежды Брыкиной откроется выставка «Восхождение», представляющая творчество Владимира Соскиева — скульптора, чей художественный язык складывался на пересечении послевоенной памяти, тонкости человеческих переживаний и неустанного поиска пластической истины. Работы мастера будут показаны в диалоге с живописью художников-шестидесятников из коллекции Надежды Брыкиной.

Владимир Соскиев родился 14 января 1941 года в селе Сурх-Дигора в Северной Осетии. В каждой его работе проступают традиции древней осетинской культуры. Мысли о родном крае, историческая память о светлых и драматических событиях, происходивших на этой земле и в судьбах родившихся здесь людей, — все это не дает покоя Владимиру Соскиеву на протяжении всей жизни, является главным источником вдохновения и придает особый колорит его творчеству. «Я днем и ночью думаю о родном крае. Это внутри меня, это мое, родное, как черты лица», — так о своей родине говорит скульптор.

Член Союза художников СССР, академик Российской академии художеств, народный художник и почетный гражданин Республики Северная Осетия — Алания, скульптор-монументалист и педагог — все это лишь внешние контуры судьбы, внутри которой разворачивалось глубокое и последовательное художественное высказывание. В 2000 году он возглавил Региональный общественный фонд содействия культуре «Мир Кавказа», став одним из хранителей культурной памяти региона.

Уже в 1980-е годы не было сомнений в том, что Владимир Соскиев — один из самых ярких скульпторов своего поколения. На протяжении многих лет он балансировал на грани, отделявшей официальное искусство от неформального, неизменно отстаивая право на индивидуальный взгляд и вдумчивый художественный почерк.

«Профессиональные художники за ремесленной точностью, технологическим навыком часто теряют первоначальное — простоту и искренность выражения, — говорил он. — Художник, сохранивший что-то общее с ребенком, легче проникает во внутреннюю сущность вещей». Именно это качество — детская непосредственность восприятия при зрелом мастерстве — делает его скульптуры живыми: на их шероховатой поверхности навсегда остаются следы пальцев, следы живого прикосновения к форме.

Ключевыми понятиями творчества Владимира Соскиева являются «мгновение» и «вечность» — и способ, которым одно неуловимо переходит в другое. Главным инструментом этого осмысления остается пластика. «Пластика первостепенна — она за собой потянет идею, — убежден мастер. — Если пластики нет — что же это за идея? Можно и словами рассказать...» Его старцы, путники и мифологические герои — не отвлеченные аллегории, а сосредоточенное выражение веры в человека, в его способность сохранять достоинство и внутреннюю вертикаль перед лицом любых исторических потрясений. Владимир Соскиев перенес в свое творчество традиционные ценности: священное уважение к старшим, к родителям, к памяти предков. Для него искусство стало выражением глубокого беспокойства о судьбах людей.

Название выставки — «Восхождение» — одновременно является названием одной из центральных скульптур мастера. Как метафора оно обозначает путь преодоления земного притяжения и трагических обстоятельств времени, неустанное движение от тяжести — к свету. В экспозицию войдут произведения «Игра», «Ветеран», «В гости», «Мольба», «Тень» и другие работы — каждая из которых представляет собой сгусток пластической мысли, обращенной к самому существенному в человеческом опыте.

Работы Владимира Соскиева будут выставлены рядом с живописью художников, чье творчество составляет живое наследие неофициального русского искусства второй половины XX века: Владимира Андреенкова, конструктивизм которого вписывается в линию классиков русской и советской современности; Бориса Отарова, чья художественная поэтичность направлена на раскрытие загадочного и чудесного характера мира; Андрея Красулина, создавшего в своем микрокосмосе синтез скульптуры, архитектуры и живописи; Игоря Вулоха, уловившего тончайший эмоциональный отклик на природу; Валерия Юрлова, вмещающего в своих пластических композициях и теории «Пара форм» множественность смыслов; Алексея Каменского, соединившего природу и поэзию; Юрия Злотникова, писавшего нефигуративную абстракцию как подлинную живописную музыку; Михаила Крунова — преемника традиции шестидесятников, впитавшего ее дух и развившего его в сторону научно-философского осмысления.

Особое место — у самого входа в выставочное пространство — займут работы Марлена Шпиндлера, одного из самых близких Владимиру Соскиеву по духу мастеров. Эмоциональный и бескомпромиссный, Марлен Шпиндлер провел 15 лет в изгнании; его творчество связано с первозданной природой российской глубинки, иконописью и трагедией человеческого бытия, познанной лично. Живопись на грубой мешковине, выполненная собственноручно созданной темперой, родственна фреске: в ней материал живет своей волей, трещины и разрывы красочного слоя включают в работу ощущение времени. Эта живая, дышащая фактура перекликается с пластикой Владимира Соскиева — так же несущей в себе след руки и дыхания мастера.

Судьбы и художественные языки этих мастеров несхожи, но едины в главном. Как отмечал исследователь русского искусства Жан-Клод Маркаде, художники из собрания Надежды Брыкиной «имеют живописное понимание мира, отмеченное творческой силой Духа». Для шестидесятников искусство было пространством внутренней эмиграции и удержания личной свободы — смелой, духовно чистой, безоговорочной. И все же сквозь это несходство проступает поразительное духовное родство и созвучие этических позиций. Именно это единство делает «Восхождение» не просто совместной выставкой, но высказыванием об общей вере в человека и его неистребимом стремлении — вверх — к свету и свободе.

Выставка будет открыта с 30 июля 2026 года по 31 января 2027 года.

Параллельно с московской экспозицией выставка работ Владимира Соскиева и художников-шестидесятников из коллекции Надежды Брыкиной пройдет в Художественном музее имени Махарбека Туганова во Владикавказе.

Музей нонконформизма / Галерея Надежды Брыкиной

ул. Мясницкая, д. 24/7, стр. 2

График работы: среда — воскресенье, 15:00–20:00



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
SISTEMA GALLERY 13 сентября — 9 октября 2024
SISTEMA GALLERY 13 сентября — 9 октября 2024
29.08.2024
Быстрые свидания. Тренды арт-рынка в работах молодых художников 
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Недавние посты
Сегодня читают
В Москве состоялась светская премьера фильма «Последний богатырь. Колобок»
В Москве состоялась светская премьера фильма «Последний богатырь. Колобок»
08.08.2026
3 августа в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» состоялась светская премьера фильма о самом харизматичном жителе Белогорья «Последний богатырь. Колобок».
Легендарный мужской хор «Logos» выступит в замке Рагнит в честь 80-летия Калининградской области
Легендарный мужской хор «Logos» выступит в замке Рагнит в честь 80-летия Калининградской области
08.08.2026
23 августа в историческом замке Рагнит (город Неман) состоится концерт мужского хора «Logos» — лауреата всероссийских и международных конкурсов. Выступление станет подарком жителям Немана к 80-летию Калининградской области от культурно-просветительской программы «Территория культуры Росатома».
Ресторан ТИТУЛАРТ на гастрофестивале вкуса и ритма мегаполиса "БАЛАНС".
Ресторан ТИТУЛАРТ на гастрофестивале вкуса и ритма мегаполиса "БАЛАНС".
08.08.2026
Среди берёзовых аллей и над плавными изгибами реки Осётр рождается особое настроение: здесь прошлое не спорит с настоящим, а ведёт с ним неторопливый, глубокий диалог.
Собачий маркет в Myst: 9 августа ресторан собирает pet-комьюнити, чтобы помочь приюту и найти дом двум собакам
Собачий маркет в Myst: 9 августа ресторан собирает pet-комьюнити, чтобы помочь приюту и найти дом двум собакам
08.08.2026
9 августа во дворе ресторана Myst пройдет Собачий маркет — теплый летний день для всех, кто любит животных и хочет провести время в компании единомышленников.
Шопинг