Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Новости

60 лет со дня торжественной встречи первого космонавта Земли в Международном аэропорту Внуково

2847
12.04.2021
Photo
12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космос. Ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился будущий герой Советского Союза, была запущена с космодрома «Байконур». После 108 минут пребывания в космическом пространстве Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалеку от города Энгельса. Так началась эра путешествия человека в космос.
Спустя два дня, 14 апреля, в аэропорту Внуково состоялась торжественная встреча первого космонавта Земли. Внуковский экипаж самолета ИЛ-18 (бортовой номер № СССР-75717, командир воздушного судна Борис Бугаев) доставил Юрия Гагарина в Москву. В 50 километрах от столицы Ил-18 встретила семерка истребителей МиГ-15 и в строю почетного эскорта сопровождала самолет. Кортеж пролетел над аэродромом Внуково и Красной площадью.
Ил-18 приземлился в аэропорту Внуково, где Юрия Гагарина приветствовало все партийное руководство страны, журналисты и огромное количество москвичей и гостей столицы. Для Внуково это особенно знаменательная дата. Работники аэропорта усердно готовились к встрече первого человека, покорившего космос. Этот день объединил всех людей, внимательно следивших за грандиозным приемом, и ознаменовал собой триумф авиакосмической отрасли нашей страны.
Из аэропорта Внуково первый космонавт Земли проследовал в Кремль, где ему была вручена Золотая звезда «Героя Советского Союза» и присвоено звание «Летчик-космонавт СССР».
Великий подвиг, совершенный Юрием Гагариным более полувека назад, по сей день не забывается и чтится во всем мире. Значение его сложно переоценить, ведь это был крупнейший научно-технический прорыв 20 века и величайший акт самоотверженности и отваги человека. Начиная с 1962 года, 12 апреля в СССР и России празднуется День космонавтики. В 2011 году на заседании Генеральной Ассамблеи ООН празднику присвоен статус международного.
В наступившем году аэропорту Внуково исполняется 80 лет. На протяжении многих десятилетий воздушная гавань встречает и провожает выдающихся государственных деятелей и делегации зарубежных стран, представителей науки и культуры, спортсменов, многочисленных туристов. Безусловно, встреча первого космонавта Земли стала общим праздником для всего человечества и важной страницей в истории Внуково.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России», а также стал победителем в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
 Закон об ограничении уровня долговой нагрузки должны принять в этом году
Закон об ограничении уровня долговой нагрузки должны принять в этом году
19.03.2019
Закон, касающийся ограничения предела нагрузки в сфере долгов граждан планируется к принятию уже в течение этого года.
Ксения Бородина с супругом снялись в лукбуке дизайнера Беллы Потёмкиной
Ксения Бородина с супругом снялись в лукбуке дизайнера Беллы Потёмкиной
08.02.2019
Бренд Bella Potemkina представила капсульную коллекцию ко Дню всех влюбленных
Недавние посты
Сегодня читают
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
25.04.2024
Пасха - один из главных и наиболее почитаемых праздников в христианстве, которую особенно чтят и любят отмечать в семейном кругу. 
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
25.04.2024
Пасхальные наборы в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA. 
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
25.04.2024
13 апреля в отеле «Континенталь» впервые состоялось награждение победителей международной независимой премии банной индустрии «ЧИСТОТОП 2024».
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
25.04.2024
Москва, 25 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из самых крупных и значимых премий в индустрии клиентского опыта – CX WORLD AWARDS.
Шопинг