Среда. 24 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Новости

Завершился Первый Московский фестиваль уличных видов искусства STREET ART

2077
06.05.2019
Photo

Первый Московский фестиваль уличных видов искусства STREET ART состоялся на Арт-платформе Культурного центра им. И.М. Астахова в преддверии празднования дня Великой победы.

Преображение фасада здания портретом Героя Советского Союза, летчика Ивана Астахова в стиле граффити, создание более 60 арт-объектов, выставка работ художников из разных городов, ликбезы, показы короткометражных фильмов, мастер-классы, модный показ и ежедневные концерты — все это STREET ART Фестиваль, соединивший в себе современное искусство и историческую память.

В четырехдневном мероприятии приняли участие более 100 художников из разных уголков планеты. Среди них были известные в мире граффити творцы: Илья Бодров (Bodik) из Тайланда создал несколько работ, Илья Кейс из России занял 1 место в номинации "Культурный Стрит-арт", Марина Лизоркина после своего мастер-класса подарила созданную картину Арт-платформе, участник международных выставок Александр Соколов стал экспертом фестиваля, а автором портрета И.М. Астахова в стиле граффити на фасаде здания — художник Кирилл EvilJoke.

2.jpg

Количество созданных за время фестиваля работ превысило ожидания не только самих участников, но и организаторов — многие художники создавали свои работы на обеих сторонах фанерных «холстов», расписывали специально подготовленные статуи и колонны, оформляли потолки в пространствах Арт-фойе и даже расписали входную группу Культурного Центра. Многие художественные произведения найдут свое место в других культурных учреждениях Москвы. Гости фестиваля пришли в восторг от творчества и обращались к участникам, чтобы те расписали обувь, футболки, куртки, зонты и даже фудтрак.

«4 дня под крышей Арт-платформы было об искусстве! Было честно и по-настоящему! За что, конечно, отдельных слов заслуживают наши потрясающие художники-участники и гости фестиваля! Пусть искусство будет разное — новое и старое, провокационное и каноническое, главное — чтобы было. А это как раз наша работа — обеспечить условия для рождения этой творческой деятельности», — делится впечатлениями Дмитрий Бикбаев, художественный руководитель Арт-платформы и Культурного Центра имени И.М.Астахова и организатор события. Именно Дмитрий Бикбаев вместе с креативной командой Арт-платформы превратили проект в масштабный фестиваль. Большой отклик от художников и гостей фестиваля очень ясно продемонстрировал запрос горожан на проведение подобных мероприятий, поэтому в планах проводить фестиваль ежегодно.

«Поддержка современного творчества на таком уровне увеличивает интерес молодежи к городским мероприятиям и повышению престижа столицы, налаживая ее активное участие в культурной жизни Москвы. Современное творчество однажды станет историей, которую мы создаем здесь и сейчас, а такие масштабные события становятся катализатором рождения искусства, привлекая внимание деятелей современного искусства, урбанистов и творческих личностей», — подводит итоги Александр Милицин, идейный вдохновитель и куратор события.

3.jpg

Еще одна важная тема фестиваля была раскрыта через проект-мотивацию «Страна Героев» от Государственного музея спорта. Проект «Страна Героев» — о реальных людях, его основу составляют комиксы, рассказывающие подлинные истории героев, проявивших отвагу и мужество в сложных жизненных обстоятельствах. Специально для фестиваля сотрудниками музея был подготовлен новаторский квест, в котором принимали участие все желающие.

Фестиваль был создан из проекта, победившего в грантовом конкурсе при поддержке Роскультцентра и Росмолодежи на Всероссийском молодёжном образовательном форуме "ТАВРИДА 2018". После чего проект по созданию арт-объекта молодыми художниками получил поддержку Департамента культуры города Москвы и поддержку от управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

Партнерами Первого Московского фестиваля уличных видов искусства STREET ART на Арт-платформе стали: ГБУК г. Москвы "Московский продюсерский центр", ФГБУ"Центр поддержки молодежных творческих инициатив" , ФГБУ "Государственный музей спорта", минеральная вода Borjomi. Руководство испанской компании MONTANA COLOR SS.L-Россия, предоставившие высококачественную краску для художников на все дни фестиваля, лично оценили высокий уровень исполнительского мастерства художников, их самобытность и оригинальность в создании работ.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
 Закон об ограничении уровня долговой нагрузки должны принять в этом году
Закон об ограничении уровня долговой нагрузки должны принять в этом году
19.03.2019
Закон, касающийся ограничения предела нагрузки в сфере долгов граждан планируется к принятию уже в течение этого года.
Ксения Бородина с супругом снялись в лукбуке дизайнера Беллы Потёмкиной
Ксения Бородина с супругом снялись в лукбуке дизайнера Беллы Потёмкиной
08.02.2019
Бренд Bella Potemkina представила капсульную коллекцию ко Дню всех влюбленных
Недавние посты
Сегодня читают
Красочная веранда ресторана «Пифагор» на Трубной площади
Красочная веранда ресторана «Пифагор» на Трубной площади
23.04.2024
Уже в эту субботу, 27 апреля, на крыше ресторана «Пифагор» начнёт работу летняя веранда! 
HAPPY END X SEXY FISH JEWELRY
HAPPY END X SEXY FISH JEWELRY
23.04.2024
С 26 апреля по 23 мая Happy End Bar & Kitchen и российский бренд украшений Sexy Fish Jewelry запускают совместную коллаборацию. 
Коллаборация ресторана Sapiens и Музея Москвы в честь известных москвичек
Коллаборация ресторана Sapiens и Музея Москвы в честь известных москвичек
23.04.2024
Ресторан Sapiens, известный не только концептуальными блюдами, но и оригинальными напитками, представляет очередную креативную коллаборацию. 
Отель Susona Bodrum, LXR Hotels & Resorts открывает сезон 5 мая
Отель Susona Bodrum, LXR Hotels & Resorts открывает сезон 5 мая
23.04.2024
Роскошный пятизвездочный отель Susona Bodrum, входящий в коллекцию гостиничных брендов Hilton LXR Hotels & Resorts, в новом сезоне распахнет свои двери 5 мая 2024 года. 
Шопинг