Суббота. 14 Февраля, 2026
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Персона

Фитнес-рынок в 2025 году: почему сейчас стоит открыть клуб по франшизе

13795
23.04.2025
Photo

Индустрия фитнеса в России продолжает активно развиваться. По данным Национального фитнес-сообщества, продажа клубных карт и абонементов за год выросла на 10,9%, а показатели посещаемости и загруженности клубов — на 11,8%. Врио директора по франчайзингу XFIT Сергей Малков рассказывает о преимуществах открытия фитнес-клуба по франшизе в 2025-м.

За последние годы фитнес-индустрия претерпела значительные изменения, адаптируясь к новым требованиям клиентов и технологическим возможностям современности. Сегодня люди ищут более персонализированные и удобные способы поддержания физической формы, что делает современные фитнес-клубы не просто местом для тренировок, а частью их образа жизни.

Первая причина, почему открытие фитнес-клуба в 2025 году является хорошей идеей в долгосрочной перспективе — рост интереса к активному образу жизни. Согласно данным аналитического центра НАФИ, здоровье входит в топ-3 ключевых ценностей россиян, а каждый четвертый (26%) опрошенный стал чаще заниматься спортом. Среди аудитории до 24 лет об этом заявили больше половины (57%) респондентов. Это позволяет прогнозировать стабильный спрос на фитнес-услуги и делает рынок перспективным для новых игроков.

В то же время развитие технологий снижает порог входа для тех, кто решает открывать фитнес-клуб по франшизе. Например, формат автоматизированных пространств без персонала XFIT Point позволяет сокращать площадь клуба за счет отказа от зоны ресепшен, а также постоянных работников на месте. Тренеры появляются в таких фитнес-клубах по запросу, когда забронирована тренировка через приложение или планируется групповое занятие, клининг и другие сервисные службы — по расписанию. При этом сам зал доступен для членов клуба в формате 24/7, что повышает эффективность использования пространства.

«Открывая фитнес-клуб по франшизе, предприниматели получают доступ к передовым ИТ-решениям, которые снижают затраты на персонал и повышают удобство для клиентов. Например, с помощью мобильного приложения XFIT пользователям удобно бронировать тренировки, покупать дополнительные услуги и абонементы, узнавать расписание занятий. Это важно, поскольку сегодня главным двигателем рынка являются проекты, которые работают по системе рекуррентных платежей. Другими словами, это фитнес по подписке», — рассказывает Сергей Малков.

Ещё одно преимущество открытия фитнес-клуба по франшизе — продуманный микс дополнительных услуг, которые позволяют предпринимателям максимизировать прибыль. По данным Национального фитнес-сообщества, показатели продаж таких услуг в декабре 2024 года были на 12% выше аналогичного периода 2023-го. С учетом увеличения цен на оборудование и других обязательных расходов это является важным источником роста маржинальности бизнеса.

Не стоит забывать и про финансовые аспекты бизнеса по франшизе, особенно в условиях дорогих кредитов при ключевой ставке ЦБ РФ в 21%. Надежный партнер с опытом открытия сотен фитнес-клубов сможет точнее спрогнозировать бюджет на запуск, помочь с маркетингом, подбором локации, ремонтом, поставками оборудования. Это позволит избежать дополнительных затрат и не увеличивать кредитную нагрузку на молодой бизнес, а значит способствует быстрой окупаемости проекта.

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
 Вечер, наполненный искусством и талантом: день рождение художника Даниила Федорова
Вечер, наполненный искусством и талантом: день рождение художника Даниила Федорова
18.03.2019
Поздравить и отметить юбилей художника Даниила Фёдорова, собрались друзья и почитатели его таланта.
Концерт Леонида Агутина на “Летучем Голландце”
Концерт Леонида Агутина на “Летучем Голландце”
18.05.2021
В дни Петербургского международного экономического форума в северной столице традиционно не только содержательная и представительная деловая часть, но и насыщенная культурная и светская программа
«Космос был так близко!» - Софья Ская о профессиональном «вызове»
«Космос был так близко!» - Софья Ская о профессиональном «вызове»
17.05.2021
Актриса Софья Ская, дошедшая до финального отбора кандидатов на главную роль в фильме под рабочим названием «Вызов», совместном проекте Первого канала и «Роскосмоса», поделилась своими впечатлениями об участии в кастинге и поздравила свою коллегу Юлию Пересильд с победой.
Недавние посты
Сегодня читают
Масленичные коктейли в Mr Help & Friends
Масленичные коктейли в Mr Help & Friends
13.02.2026
В новом старом баре Mr. Help & Friends к масленичной неделе придумали три коктейля по мотивам блинного меню. 
Альбина Мухаметзянова: «Цифровая безопасность должна стать привычкой, а не набором правил»
Альбина Мухаметзянова: «Цифровая безопасность должна стать привычкой, а не набором правил»
13.02.2026
Генеральный директор и генеральный продюсер анимационной компании «ЯРКО» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») Альбина Мухаметзянова выступила на пленарной сессии конференции Всероссийской видеоконференции «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек» с докладом на тему «От мультфильма к привычке: как анимация, литература и кибербезопасность формируют цифровую культуру детей», представив кейс проекта «Яркая кибербезопасность».
Блины как вдохновение: широкая Масленица в ЦДЛ
Блины как вдохновение: широкая Масленица в ЦДЛ
13.02.2026
…«Посреди небесных тел лик луны туманный, как он кругл и как он бел,точно блин сметанный. Кажду ночь она в лучах путь проходит млечный.
Масленичная неделя в ресторанах «Рыба Моя»
Масленичная неделя в ресторанах «Рыба Моя»
13.02.2026
В ресторанах PERELMAN PEOPLE «Рыба Моя» с 16 по 22 февраля будет доступно масленичное меню. 
Шопинг