Состязание будет состоять из трёх туров по 45 минут, в которых команды должны будут составить фотокомпозиции на заданные темы, из продукции партнёров и спонсоров, выбрать кадр в соответствии с техническими требованиями жюри, обработать его в фоторедакторе и сдать на электронном носителе для оценки комиссии жюри. Традиционно, третий тур будет показательно-творческий, который называется «Домашнее задание». В последнем, командам предстоит продемонстрировать свою креативность и сложность композиций.
Ведущими турнира будут по прежнему: Ника Ганич (телеведущая, автор кулинарных программ на КУХНЯ ТВ и известный санкт-петербургский фудфотограф и фудстилист международного уровня Ярослав Фролов.
Турнир будут освещать топовые СМИ — специализированные гастрономические издания, Интернет ТВ и новостные каналы столицы, так как этот event является уникальным и важным событием в гастрономической культуре России.
Среди почетных гостей турнира ведущие рестораторы и отельеры, журналисты специализированных изданий, шеф-повара, фотохудожники и ресторанные критики, а также зарубежные звёзды FoodStyle.
Состязание будет включать три этапа:
1) обязательная программа (из предоставленных партнёрами продуктов составить фотокомпозицию),
2) творческая импровизация (рекламная инсталляция из продукции партнеров —участников (например — кофе, шоколад, чай),
3) домашнее задание (работа на заготовках-креативная подача того или иного продукта).
Главный приз победителям кубка FoodStyle 2017 — КиноГастроТур на двоих в Грецию или Грузию. Для гостей турнира будут организована развлекательная шоу-программа, дегустация продукции партнёров, розыгрыш призов от спонсоров.
Для гостей vip-зоны — изысканный фуршет с алкогольными напитками.
Также, на самом мероприятии будет организована выставка-продажа различных продуктов питания, напитков, деликатесов, специализированной литературы и пр.