Воскресенье. 28 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
События

В Президентской академии прошел II Всероссийский форум молодых теологов

12079
02.03.2023
Photo

В Академии завершился II Всероссийский форум молодых теологов, посвященный новой для России отрасли научного знания и многообразию ее исследовательских направлений. Мероприятие объединило более 450 участников из 70 университетов и духовных школ на федеральных и межрегиональных площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Омске, Саратове, Краснодаре, Улан-Удэ, Махачкале, Курске, Орле и Туле.

 

Форум направлен на создание пространства для развития межрелигиозного диалога молодых исследователей традиционных религий России на единой дискуссионной площадке, обмена знаниями и открытого обсуждение ключевых вопросов теологии. Приветствуя участников, проректор Академии, директор Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС Андрей Марголин подчеркнул, что форум теологов – нерядовое событие для Академии, а участие в нем молодежи является свидетельством того, что у этого образовательного направления многообещающие перспективы.

 

В России на данный момент более 12 тысяч выпускников-теологов, при этом более 800 человек ежегодно становятся слушателями программ по теологии в 60 вузах страны. По словам советника департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Павла Костылева, отечественное теологическое сообщество включает в себя множество молодых ученых, а само возрождение теологической науки в России с 1993 года носит поступательное движение. Кроме того, вопросы о месте теологии в светском обществе и ее соотношении с другими областями научного знания по-прежнему актуальны, считает эксперт.

 

На площадках российских вузов работали 14 тематических секций форума. Кроме того, студенты, магистранты, аспиранты и докторанты представили на конкурс научных работ более 200 научных докладов. Их тематика была обширной, открывая возможности для межвузовского обмена опытом и знаниями в теологической науке. В дискуссиях участвовали преподаватели вузов и духовных семинарий, молодые ученые и духовенство.

 

«Наша задача – осознать роль и место теологического знания в российском образовании, его значимость для сохранения исторического, культурного и нравственного наследия народов нашей страны. Это особенно важно для будущих управленцев, которых готовит наш институт. Они должны глубоко понимать тот ценностный фундамент, на котором базируется общество, и в том числе хорошо знать, чем живут и чему учат те или иные религиозные традиции», – резюмировал и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин.

 

На закрытии форума Софья Сосницкая, заместитель начальника отдела по работе с молодыми учеными Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, выразила уверенность, что площадка Всероссийского форума молодых теологов с каждым годом будет не только расширять аудиторию, но и предлагать новые форматы взаимодействия. «Теология – динамично развивающаяся отрасль научного знания, которая сегодня занимает достойное место в системе российской науки и образования. От того, на какие ценности будет опираться молодёжь в своём личностном развитии, зависит благополучие нашей страны в будущем», – полагает спикер.

 

По итогам форума победителям конкурса научных работ будут вручены дипломы и памятные призы от ИГСУ РАНХиГС. Они также будут приглашены на финал конкурса в рамках Молодежной секции ежегодной Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве».

 

«Организаторы выбрали интересный формат работы – секции проходили в разных вузах-участниках Научно-образовательной теологической ассоциации, и создавалось ощущение, что в форуме участвует практически вся Россия, – поделилась студентка 4 курса программы «Политическая журналистика» ИГСУ РАНХиГС Анастасия Залата. – Было познавательно обменяться опытом и знаниями с коллегами из других городов и университетов. Приятный бонус — это сборник с нашими докладами, который выпустит НОТА».

 

Организатором форума выступила Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) при поддержке Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Соорганизатором мероприятия на площадке Президентской академии стал ИГСУ РАНХиГС.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
«ПЯТЁРОЧКА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ
18.10.2023
18 октября 2023 года, Москва — «Пятёрочка» запустила доставку продуктов к определенному интервалу времени в дополнение к экспресс-доставке.
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
Объявлены новые даты Mercedes-Benz Fashion Week Russia
14.02.2019
Организаторы #MBFWRussia объявили новый даты и видоизменения Российской недели моды.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
27.04.2024
Пасха в ресторанах "Магадан" и "Колбасный цех"
В барном объединении «Профсоюз» состоялась премьера иммерсивного спектакля «Буковски»
В барном объединении «Профсоюз» состоялась премьера иммерсивного спектакля «Буковски»
27.04.2024
25 апреля в барном объединении «Профсоюз» состоялась закрытая премьера иммерсивного спектакля «Буковски». 
Пасхальный бранч BUONO, куда стоит позвать самых близких
Пасхальный бранч BUONO, куда стоит позвать самых близких
27.04.2024
5 мая в итальянском панорамном ресторане BUONO, откуда открывается вид на весь город, пройдет пасхальный бранч для всей семьи.
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
27.04.2024
Москва, 27 апреля 2024 г. – Гости «Пятёрочки» в рамках юбилейной благотворительной акции «Конфетка доброты» купили 156 580 леденцов.
Шопинг