Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

Ежегодный фестиваль «Традиция» приглашает гостей в Подмосковье

1713
11.08.2020
Photo
22 августа в Усадьбе Захарово Одинцовского городского округа Подмосковья состоится ежегодный литературно-музыкальный open-air фестиваль «Традиция». Мероприятие пройдет в формате «свободный вход».

Фестиваль организован Российским фондом культуры и Продюсерским центром «Глагол» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры МО и Администрации Одинцовского района МО.

Авторы идеи: писатель, общественный деятель Захар Прилепин и продюсер, режиссер, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков.

В этом году фестиваль соберет более 30 мероприятий: музыкальные концерты, спектакли, лекции, беседы, презентации и мастер-классы для всей семьи. Гостей также ждут ярмарка и лавки с традиционной домашней едой.

«Для Министерства культуры Московской области и для 15 тысяч гостей фестиваль действительно стал традицией — без него невозможно представить подмосковное лето, — отметила министр культуры Московской области Елена Харламова. — «Традиция» — гармония актуального театра, музыки, литературы и традиционных форм искусства. Поэтому фестиваль объединяет разные поколения, когда каждый гость — это создатель момента будущего в настоящем.

В Усадьбе Захарово, где традиционно проходит фестиваль «Традиция» находится Музей-заповедник А.С. Пушкина, где великий поэт провел свое детство, впитывая музыку русского слова из сказок Арины Родионовны и постигая глубокую красоту русской природы. Поэтому мероприятие, по мнению авторов и организаторов, обладает уникальной атмосферой.

«В каждой постановке, танцевальной программе, музыкальном фрагменте внимательный зритель увидит, услышит, почувствует дыхание времени, того, как русская традиция течет и развивается, — прокомментировал художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков. — И эта традиция сохраняет нас как людей, как нацию. Традиция — это умение быть одновременно и с прошлым, и с будущим в настоящем и реальное подспорье для России, для русской культуры».

В целом, мероприятия, которые пройдут в рамках пятого ежегодного фестиваля «Традиция», будут направлены на актуализацию традиционных ценностей, православия и семьи в современном мире, а также на создание междисциплинарной среды для тесного, творческого общения между представителями искусства разных стилей и направлений, между художником и аудиторией.

Общественный деятель, писатель Захар Прилепин: Русская традиция всегда обращена к Богу и миру, она противостоит миру унификации всем своим разнообразием, миру всепоглощающей скуки — своим жизнелюбием, миру равнодушия — своей теплотой и глубиной. Это буквально тот внутренний стержень, что делает русского русским вне времени, вне географии, делает его и сильным, и гибким, защищая человеческое в человеке.

Помимо основной программы фестиваль представит ряд специальных проектов: спектакли «Иосиф Бродский. Бог сохраняет все, особенно слова» и «Василий Теркин». А завершит «Традицию» праздничный фейерверк.

Участниками фестиваля в этом году станут писатели и поэты Сергей Лукьяненко, Алексей Варламов, Михаил Елизаров, Мария Ватутина, Иван Купреянов, музыканты Сергей Старостин, Таисия Краснопевцева, Сергей Летов, Анна Ревякина, Денис фон Мекк, Алексей Шмелев, Тина Георгиевская, Елена Фролова, Сергей Манукян, Игорь Зубков, поп/рок/фолк-композитор Джанго, этно-электронный проект «Волга», уникальная фолк-группа Партизан ФМ, общественный деятель, философ, политолог и переводчик Александр Дугин, музыковед, театральный критик Екатерина Кретова, фольклористка Наталья Сербина и многие другие.
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Исповедь хулигана
Исповедь хулигана
10.03.2023
Творческий вечер актера театра и кино Михаила Горевого. 
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг