Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

«Мгновение танца»: Музей П. И. Чайковского в Москве представляет ретроспективу творчества Нины Аловерт

10104
15.09.2021
Photo

27 сентября Музей П.И. Чайковского в Москве (в составе Российского национального музея музыки) представляет выставочный проект «Мгновение танца», в основе которого – фотографии балетного фотографа и критика Нины Аловерт (Россия – США). Выставка подготовлена совместными усилиями Российского национального музея музыки и самой Нины Аловерт.

 

Нина Аловерт является одним из самых значительных фотографов в мире балета, одним из первых фотографов, снимавших балет в театре, а не в павильоне, безусловно, одним из самых известных фотографов в России и за рубежом. Художник, на протяжении полувека искусно «останавливающий» время своим фотообъективом, так комментирует свою профессию: «Балет – любовь моей жизни… Я хочу остановить, насколько это возможно, мгновенье творчества или красоты. По моему убеждению, именно фотография хранит все лучшее в творчестве артиста, оставляя его имя и образ для истории балета».

 

Среди наград фотохудожника – международная премия Emmy Award за участие в качестве фотографа в съемках фильма «Вольф Трап представляет Кировский балет: “Лебединое озеро”» (PBS, Washington, 1986), диплом «За участие в сближении двух великих культур» международного балетного фестиваля Benois de la Danse (2003) и престижная награда «Душа танца» – «За пропаганду отечественной хореографии за рубежом», учрежденная журналом «Балет» (2017). Ее персональные выставки проходили в Великобритании, Канаде, России и США.

 

В Москве фотографии Аловерт, в том числе ранее не экспонировавшиеся, представит Музей П.И. Чайковского. На фотографиях отражены знаковые постановки Москвы, Санкт-Петербурга и Нью-Йорка: Большого и Мариинского (Кировского) театров, Театра Бориса Эйфмана, Американского балетного театра (American Ballet Theatre) и Театра Марты Грэм (Martha Graham Dance Company); блестящие образцы студийной съёмки.

 

Фотообъектив Нины Аловерт запечатлел рисунок танца и драматическую игру ведущих мировых танцовщиков. Среди них: Михаил Барышников, Никита Долгушин, Владимир Малахов, Андрис Лиепа, Фарух Рузиматов, Николай Цискаридзе, Владислав Лантратов, Денис Родькин и др. Среди танцовщиц – легенды балетной сцены: Наталия Бессмертнова, Наталия Макарова, Алла Осипенко, Ирина Колпакова, Юлия Махалина, Ульяна Лопаткина, Светлана Захарова, Диана Вишнёва, Ирина Колесникова, Нино Ананиашвили, Жанна Аюпова, Алтынай Асылмуратова и др.

 

Работы Нины Аловерт будут дополнены ценными предметами из фондов Российского национального музея музыки, перекликающимися с постановками на фотографиях, в том числе рукописный репетитор балета «Жизель» Адольфа Шарля Адана, принадлежавший балетмейстеру Энрико Чекетти и балерине Анне Павловой, афиши и программы XIX–ХХ веков, эскизы декораций Арефьева, Стенберга и Юнович, скульптурная пластика Беклемишева, сценический костюм и пуанты обладательницы премии «Божественная» примы-балерины Дианы Вишнёвой.

 

Визуальный ряд экспозиции дополнит мультимедиа-арт-фильм «Притяжение: вариация во времени и пространстве» с участием Дианы Вишнёвой, созданный как живое абстрактное полотно на стыке балета, кинематографа, новых технологий и космических исследований, а также фрагменты киноверсий спектаклей авторского Театра Бориса Эйфмана.

 

Музей музыки благодарит за предоставленные экспонаты Фонд содействия развитию балетного искусства Дианы Вишнёвой и лично его основательницу Диану Викторовну Вишнёву, а также Санкт-Петербургский академический театр балета Бориса Эйфмана и лично его художественного руководителя Бориса Яковлевича Эйфмана.

 

Выставка будет представлена до 30 января 2022 года.

 

Иллюстрации можно скачать по ссылке.

 

Что: вернисаж выставки «Мгновение танца»

Где: Музей П. И. Чайковского в Москве, Кудринская пл., 46/54

Когда: 27 сентября 18.30

Аккредитация строго по электронной почте adaskina@music-museum.ru

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Исповедь хулигана
Исповедь хулигана
10.03.2023
Творческий вечер актера театра и кино Михаила Горевого. 
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг