Вторник. 16 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

Натюрморт жив! В Галерее классической фотографии откроется выставка «мёртвой природы».

11777
18.04.2022
Photo

Натюрморт жив!

В Галерее классической фотографии откроется выставка «мёртвой природы».

С 28 апреля по 3 июля в Галерее классической фотографии пройдёт выставка-смотр мастеров российской фотографии «ФотоТОП. Натюрморт 2022».

Крупнейшая за последние годы жанровая фотовыставка посвящена натюрморту и его метаморфозам, и отражает всё разнообразие пластических и концептуальных подходов самых известных современных российских авторов. В экспозицию вошло порядка 200 избранных произведений от 50 фотографов, активно работающих в этом жанре. Впервые в отечественной выставочной практике демонстрируются различные типы натюрморта, созданные за последние 30 лет.

«Внешне бессюжетный, этот жанр является одним из самых философских, отображая всё многообразие связей человека с миром вещей. Современные художники до сих пор посвящают полотна фруктово-цветочным композициям, но изображение «мертвой» природы уже давно перестало быть мейнстримом, а, значит, под этим понятием сегодня может скрываться несравнимо больше, чем, скажем, несколько столетий назад», – говорит куратор проекта Олег Арнаутов.

Основная идея выставки – провести любопытного зрителя сквозь натюрморт через призму времени. В экспозиции принимают участие московские и петербурские фотографы разных поколений, что позволяет проследить развитие жанра в течение нескольких десятилетий. Стоит заметить, что многие авторы почти не выставлялись публично и практически не известны широкой российской публике.

Среди участников смотра – выдающийся советский фотограф-новатор Александр Слюсарев, его ученики и последователи Вадим Гущин и Андрей Абрамов старший. Творчество Вадима Гущина, известного своими работами в жанре постконцептуального натюрморта, представлено произведениями из нескольких серий, объединённых тематикой «книги». Экспозиция Андрея Абрамова старшего позволит зрителю познакомиться с его особым методом создания натюрморта-пейзажа на столе. На выставке он покажет работы из серий разных лет, практически, мини-ретроспективу.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов Валерий Самарин представит чёрно-белые фотоработы с тенями от вилок. Видный представитель питерского романтического духа Слава Баранов продемонстрирует визуальную поэзию знаковых элементов, а Николай Кулебякин – один из самый известных мастеров натюрморта в России – метафизику незатейливых предметов.

Свои работы представят и фотографы, работающие не только в жанре натюрморта. Среди них Андрей Акимов, Андрей Абрамов младший, Олег Арнаутов, Вивиан Дель-Рио, Илья Иванкин, Вячеслав Кабанов, Екатерина Кирьянова, идеолог современного пикториализма Георгий Колосов, Игорь Култышкин, Александр Подосинов, Иван Филимонов, Стасис Шакарвис.

Зарубежные авторы будут представлены работами Марины Батюковой из Беларуси и проживающего в Украине российского фотографа Миши Масленникова. Зрители увидят отпечатки из частных собраний авторства Франциско Инфанте-Арана и Нонны Горюновой, Сергея Чиликова, Ольги Полесовщиковой. Свои работы 90-х покажут Валера и Наташа Черкашины, Михаил Ладейщиков. Ряд авторов будет представлен одним-двумя произведениями. Например, Сергей Гайлет – амбротипами, а Алексей Белов – переносами с полароида.

Подготовительная работа к выставке «ФотоТОП. Натюрморт 2022» велась на протяжении года. В состав кураторской группы проекта вошли: художник, куратор и галерист Олег Арнаутов, фотограф, преподаватель, коллекционер Вячеслав Кабанов, фотограф и дизайнер Иван Филимонов, переводчик Ксения Кабанова. К открытию экспозиции запланирован выпуск альбома с одноименным названием. Составитель – Олег Арнаутов.

Вернисаж по случаю открытия выставки состоится 28 апреля в 19.00. Вход на открытие будет свободным. Аккредитация для журналистов обязательна.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Исповедь хулигана
Исповедь хулигана
10.03.2023
Творческий вечер актера театра и кино Михаила Горевого. 
Недавние посты
Сегодня читают
Благотворительный фестиваль «Моя любовь – моя Россия» прошел в Москве
Благотворительный фестиваль «Моя любовь – моя Россия» прошел в Москве
16.04.2024
В Москве состоялся благотворительный фестиваль «Моя любовь – моя Россия», где свои творческие номера представили дети с ОВЗ возрастом от 5 до 16 лет.
«КОНФЕТКА ДОБРОТЫ» ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ: «ПЯТЁРОЧКА» ПЕРЕЧИСЛИТ В ФОНД «ЛИНИЯ ЖИЗНИ» 10 РУБЛЕЙ С КАЖДОГО ЛЕДЕНЦА
«КОНФЕТКА ДОБРОТЫ» ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ: «ПЯТЁРОЧКА» ПЕРЕЧИСЛИТ В ФОНД «ЛИНИЯ ЖИЗНИ» 10 РУБЛЕЙ С КАЖДОГО ЛЕДЕНЦА
16.04.2024
Москва, 16 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» совместно с фондом «Линия жизни» в честь 10-летия благотворительного проекта «Конфетка доброты» запустила акцию, в рамках которой 10 рублей с каждой покупки леденца будет перечисляться в фонд на помощь тяжелобольным детям. 
Вишневый постный борщ (520 руб.) от Андрея Колодяжного, шеф-повара гранд-кафе «Dr. Живаго»
Вишневый постный борщ (520 руб.) от Андрея Колодяжного, шеф-повара гранд-кафе «Dr. Живаго»
15.04.2024
В рецептуре борща идеальный старомосковский продуктовый набор - свекла печеная, вишня свежемороженая, квашеная капуста, томатная паста и морковь. 
«ЯРКО» отметила День российской анимации на «Солнце Москвы»
«ЯРКО» отметила День российской анимации на «Солнце Москвы»
15.04.2024
По случаю Дня российской анимации в минувшее воскресенье на территории МФК «Солнце Москвы» прошли праздничные мероприятия от анимационной компании «ЯРКО» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг).
Шопинг