Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

Новый Бальзаминов предстанет в премьере Музея-театра «Булгаковский Дом»

11281
18.11.2021
Photo

20 ноября на сцене Музея-театра «Булгаковский Дом» перед зрителями предстанет новый Бальзаминов в премьере спектакля, поставленного по мотивам пьесы Островского «Женитьба Бальзаминова». Знаменитая пьеса имела и второе название - «За чем пойдешь, то и найдешь».

Герой нашего времени - кто он? Целая трилогия, написанная Островским о Михаиле Бальзаминове, знакомит читателей уже 160 лет с простодушным мечтателем. Таков ли герой сегодняшнего дня?

«Бальзаминов» — это взгляд из времени сегодняшнего на вопросы вечные: как строить жизнь, любить и быть счастливым?

Как не бояться мечтать и идти по своему собственному пути, не опасаясь быть непонятым миром и обществом?

Вместе со зрителем актеры постараются отыскать ответы и вывести портрет современного героя.

«Женитьба» - кульминационная история всей трилогии - ее и увидит зритель. Мелкий чиновник Бальзаминов мечтает жениться — и обязательно на богатой. Забавные ситуации, в которых то и дело оказывается герой, пытающийся найти невесту, составляют сюжет одной из популярнейших отечественных кинолент, но в этот раз герои оживут по-настоящему на глазах зрителей на сцене театра, вот только как раскроется их образ в живую, с какой стороны представит их режиссёр Артём Бибилюров.

Он обещает приблизить действие к нашему времени и показать героя уже нашего времени, глазами Островского.

«Проект-спектакль «Бальзамов» оказался в числе 40 победителей грантовых проектов «Российского фонда культуры», что очень ценно для нас. Благодарим «Российский фонд культуры», благодарим «Булгаковский Дом», с которым мы этот проект придумали. Надо сказать, мы, с директором театра Натальей Скляровой шли на большой риск, утвердив пьесу "Женитьба Бальзаминова" к постановке. Опасения были следующие: первое – есть гениальный фильм, который все помнят. Как уйти от фильма, в хорошем смысле этого слова, и как рассказать современному зрителю историю Островского, вот это была большая загадка и большой интерес для меня, как для режиссера. Эта пьеса непростая, хотя на первый взгляд кажется довольно легкой. На самом деле там есть очень глубокая драматическая основа, которую вместе с артистами нам пришлось разбирать и погружаться в нее», - рассказал Артём Бибилюров, режиссер, актер, художественный руководитель Первой экспериментальной молодежной Вахтанговской студии «Турандот» московского драматического театра «Турандот».

Режиссеру в тандеме с заслуженным художником России, сценографом Ларисой Наголовой удалось придумать оригинальные решения, приемы, позволяющие приблизить историю к современному зрителю. Изменилось ли что-то за полтора века - на этот вопрос ответит постановка. Такую вариацию «Бальзаминова» еще никто не ставил. Создатели спектакля очень бережно и профессионально вписали классику в современную жизнь, придумав такую форму, чтобы она стала интересна сегодняшнему зрителю независимо от возраста.

Уникальный актерский состав позволил донести идею до широкой аудитории. В спектакле заняты актеры из Москвы и Санкт-Петербурга: заслуженная артистка России Татьяна Аугшкап, Олег Тарасов, Ольга Онищенко, Алевтина Добрынина и другие прекрасные артисты. В постановке звучит живая музыка, авторство песен принадлежит Алевтине Добрыниной. Синтез классического материала и музыкального сопровождения получился достаточно интересным.

После спектакля состоится встреча театральных критиков, артистов, почетных гостей премьеры, среди которых много известных артистов, звезд театра и кино. На ней гости поделятся своими впечатлениями о премьерном спектакле. Спектакль зрители смогут увидеть 20, 27 ноября и 4 декабря.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Исповедь хулигана
Исповедь хулигана
10.03.2023
Творческий вечер актера театра и кино Михаила Горевого. 
Недавние посты
Сегодня читают
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
На гастрономической карте России появились сочни и вареники
На гастрономической карте России появились сочни и вареники
19.04.2024
Завершено народное голосование Всероссийского проекта «Русский завтрак», организованного компанией «ЭкоНива» и инициативой «Гастрономическая карта России». 
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в «Мадлен»
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в «Мадлен»
19.04.2024
С 18 апреля по 12 мая в Москве проходит гастрофестиваль «Ешь! Смотри! Люби!»: в течение трёх недель московские кафе и рестораны предлагают авторские сеты, на создание которых их вдохновило искусство кино.
ДОБРОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «НАЙДИ ДРУГА» ПРОШЛО В «ЩЁЛКОВСКОМ»!
ДОБРОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «НАЙДИ ДРУГА» ПРОШЛО В «ЩЁЛКОВСКОМ»!
19.04.2024
18 апреля 2024 года в ТРЦ «Щёлковский» на 0 этаже состоялось мероприятие «Найди друга», организованное совместно с центром защиты животных ГБР «Зоозащита».
Шопинг