Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

Оперная дива Татьяна Печникова на концерте, посвящённому 150-летию С.В. Рахманинова

12109
04.04.2023
Photo

Концерт был приурочен к главной музыкальной дате из пришедшихся на 2023 год — 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.                      

Всероссийская акция прошла во многих городах страны с целью сохранения шедевров музыкального искусства и погружения в глубины национальной памяти.

«Рахманинова неслучайно называют самым русским композитором в мировой культуре. Четверть века он провел в эмиграции, терзаемый одиночеством, горьким ощущением предопределенности судьбы и неизбывной тоской по родной земле. Ностальгия не могла не повлиять на его стиль и язык, отражающий характер, мудрость и единство народа», - говорит преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженная артистка России, лауреат театральной премии «Золотая маска» Татьяна Печникова, придумавшая программу мультимедийного концерта «Сны о России».

IMG_7022.jpg

Кроме ведущих сопрановых партий, исполненных более чем за двадцатилетнюю карьеру в Московском театре «Новая Опера» и на Международном оперном фестивале имени М.Д. Михайлова в Чебоксарах, в ее репертуаре десятки образцов камерно-вокальной лирики. Поэтому романсы «Весенние воды» и «Сирень», которые певица исполнила для чебоксарцев, знакомы ей каждой своей фразой. Вместе с Татьяной, на сцене пели заслуженная артистка Чувашии Татьяна Тойбахтина, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Светлана Белоус, лауреаты международных конкурсов Владимир Ашмарин, Максим Карсаков и Мефодий Галкин.


Публика насладилась проникновенными мелодиями романсов «Здесь хорошо», «Сон», «В молчаньи ночи тайной», «О нет, молю, не уходи!», «Полюбила я на печаль свою», «Не пой, красавица, при мне», «Ночью в саду у меня», «Вчера мы встретились», «Мы отдохнем» и стихотворными строками Александра Пушкина, Афанасия Фета, Федора Тютчева, Дмитрия Мережковского, Алексея Плещеева, Александра Блока и других поэтов. Аккомпанировала солистам концертмейстер Центра оперного пения Галины Вишневской, профессор Валерия Петрова. Яркими инструментальными номерами порадовали Светлана Заломнова (рояль), Марианна Архипова (скрипка), отличник культуры Республики Казахстан Кира Шейкина (саксофон).

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Исповедь хулигана
Исповедь хулигана
10.03.2023
Творческий вечер актера театра и кино Михаила Горевого. 
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг