Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

«Все, лето было!»: осенний дружественный пикник во дворе отеля «Гельвеция»

12574
09.09.2022
Photo

17 сентября отель «Гельвеция» вновь устроит пикник в своем уютном дворе, где соберет дружественные рестораны. Темой встречи на этот раз станет сбор урожая. Главные составляющие останутся неизменными: безлимитная еда, авторские коктейли и атмосфера настоящего фестиваля, где блюда готовят прямо во дворе.

 

За закуски отвечает Cruise by Kuznyahouse — сезонный двухпалубный корабль и настоящий гастрономический спот на воде. Для пикника команда проекта подготовила блюда в своей стилистике, сохранив фирменный авторский twist и формат comfort food: томленую говядину с картофельным пюре, крокеты из цукини с креветками и йогуртом и тост с риетом из копченой форели с маринованным луком. К ним — итальянское настроение и домашняя паста от шеф-повара ресторана Uva Никиты Сечина. Во дворе отеля приготовят казаречче с креветкой, соусом биск и тархуном и кавателли с бычьими хвостами и муссом из пармезана.

 

Рестораны Marius и Cafe Claret развернут две станции с едой от бренд-шефа отеля «Гельвеция» Александра Богданова. Небольшая шалость на пикнике от Marius — корнер с хот-догами и ответ холодному сезону. Мягкие булочки дополняют сытными и пряными, овощными и свежими или нежными и сливочными начинками вроде чоризо и маринары, авокадо и вяленых томатов, соуса на основе сыра раклет и пармезана. К ним остается выбрать сосиску — куриную, копченую говяжью или домашнюю с миксом говядины и свинины. А в Cafe Claret приготовят согревающее горячее блюдо - галантин из цыпленка с фисташкой, спаржей и чоризо и три закуски - томаты ким чи, малосольные огурцы, квашеную капусту.

 

Без коктейлей на осеннем пикнике не обойдется — коктейльный бар Faro вместе с шеф-барменом Лионелем Рабеаривелу будут готовить три фирменных микса. На выбор гостям — коктейли Garden Gin & Tonica с горохом, Laurel Gimlet с эвкалиптом и лавровым листом и Truffelini с трюфелем и какао.

 

Вход на пикник — по билетам, в стоимость которых войдут безлимитная еда от ресторанов Uva, Cruise by Kuznyahouse и Cafe Claret, один хот-дог на выбор от Marius, а также три коктейля Faro на выбор. Дополнительные хот-доги от станции Marius и коктейли от бара Faro можно будет заказать индивидуально при желании и оплатить на месте.

 

Стоимость билета на пикник — 3 900 р.
Стоимость дополнительного коктейля Faro — 600 р.

Стоимость любого из пяти видов хот-догов — 450 р.

 

Количество мест на пикнике ограничено, поэтому рекомендуем покупать билеты заранее. Резерв по телефону +7 (921) 188-65-46.

 

Отель Гельвеция

Санкт-Петербург, ул. Марата д. 11

Дата и время: 15 июля, 19:00-21:00

+7-921-188-65-46

https://helvetiahotel.ru

https://www.instagram.com/helvetia_hotel/

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Исповедь хулигана
Исповедь хулигана
10.03.2023
Творческий вечер актера театра и кино Михаила Горевого. 
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг