Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Техника

Праздники марта, о которых вы услышите впервые

17219
18.03.2022
Photo

Все люди любят праздники и всегда с радостью ждут их. А что, если мы скажем, что не обязательно ждать Новый год, 23 февраля или 8 марта, чтобы весело провести время? Сделали для вас подборку необычных праздников марта, которые вы даже не могли представить. 

 

14 марта - Международный день числа π

Эта дата, вероятно, наиболее символичная из всех мартовских праздников. Еще с начальной школы учителя прививают ученикам знание того, что число π приблизительно равно 3,14. С ним мы изучали окружность и решали многие геометрические задачи. Но мало кто знает, что данное число имеет свой собственный праздник, датированный 14 числом 3 месяца года. Американский физик Ларри Шоу придумал этот праздник в 1988. Он подметил, что в американской системе записи дат 14 марта, (то есть 3/14) совпадает с общеизвестным сокращением числа π. Вот такая необыкновенная весенняя магия цифр.

 

16 марта - День цветных карандашей
Карандаш - один из древнейших средств письменности. За долгие столетия он неоднократно менялся и совершенствовался. До конца 19 века при изготовлении карандашей использовали исключительно графит, который придавал штрихам выраженный серый оттенок. Такая технология чуть позднее была изменена и усовершенствована. Вместо серого графита стали брать за основу стержень из восковой или масляной основы. Именно так в 20 веке появился инструмент, которым художники активно пользуются по сей день.  Весьма символичен и тот факт, что празднуется день цветных карандашей в начале весны, когда природа повсеместно начинает играть яркими красками. 

 

18 марта - День электрической бритвы
Процесс бритья - базовая процедура для многих мужчин. В наши дни это занимает не более 5-10 минут и не представляет практически никакой опасности для кожи лица и головы. Однако, в далеком прошлом, в качестве инструмента для бритья использовали специальные ножи из кремня и бронзовые лезвия. Отсутствие пены и заточенное острие лезвия без ручки не только сильно замедляли обыденную процедуру, но и делали ее опасной. Спустя многие годы начали появляться классические станки для бритья, а 18 марта 1931 года стартовало производство электрических бритв. Это знаменательное событие значительно упростило жизнь мужчинам по всему миру.
Превратить любой день в праздник и порадовать себя или близких, даже в такую не типичную дату,  поможет электробритва Remington Ultimate Series XR1500, которая обеспечит эффективную ускоренную стрижку и безопасное бритье. Гибкое основание и плавающие лезвия также приспосабливаются к контурам вашей головы, так что вы можете просто скользить по коже для полной легкости и комфорта.

 

21 марта - Международный день кукольника

Впервые идею создания этого праздника выдвинул известный деятель кукольного театра Джавид Золфагарихо в 2000 году. Не смотря на одобрение со стороны большинства членов Конгресса Международного союза деятелей театра кукол, точная дата была установлена лишь в начале 2003 года. Тогда же профессионалы и поклонники этого вида искусства впервые провели официальный праздник. Президент UNIMA (Международный союз кукольных театров) Маргарета Никулеску обратилась ко всем коллегам с призывом превратить 21 марта в захватывающий ритуал : «Пусть в этот день играют кукольные спектакли, проводят дискуссии, устраивают встречи, пусть объединяются все профессионалы и любители одного из древнейших видов искусства — театра кукол! Пусть все вокруг станут участниками нашего праздника! Пусть все окажутся в театре кукол!»

 

30 марта - День прогулки по парку

Одно лишь название этого праздника создает неоднозначные впечатления. Столь незаметная и незначительная часть повседневной жизни, как прогулка по парку, заполучила свой праздник по ряду причин. Главная из них, конечно же - привлечение внимания людей, которые загружены бесчисленными делами к столь обыденному, но по-своему прекрасному виду отдыха. Даже самая незаурядная прогулка по небольшому парку может вызвать бурные и искренние эмоции. Отдых на природе всегда непредсказуем, в этом и есть его уникальная черта. Один и тот же пейзаж способен сочетать в себе тысячи совершенно разных красок. К сожалению, многие упускают возможность насладиться спокойствием и умиротворением из-за недостатка времени. Именно в таких случаях  приходит на помощь необычный праздник первого месяца весны - повод отвлечься и развеяться. 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Названы лучшие бюджетные смартфоны 2020
Названы лучшие бюджетные смартфоны 2020
17.02.2020
Расскажем, как купить способный на все гаджет, имея в кармане не более 15 тысяч рублей
5 необычных блюд, которые можно приготовить с помощью измельчителя
5 необычных блюд, которые можно приготовить с помощью измельчителя
18.04.2022
Измельчитель — это кухонный помощник, который заменяет нож и режет пищу ровнее и быстрее. 
На что стоит обратить внимание при выборе геймерской продукции
На что стоит обратить внимание при выборе геймерской продукции
14.04.2022
Многие считают, что поиграть в компьютерную игру получится и на обычном ноутбуке, а геймерский дизайн, удобные кнопки с подсветкой и качественная аудиосистема – это все лишние навороты. 
Недавние посты
Сегодня читают
Встречайте Светлое Христово Воскресенье за пасхальным столом от ресторана «Экспедиция»!
Встречайте Светлое Христово Воскресенье за пасхальным столом от ресторана «Экспедиция»!
25.04.2024
Ресторан «Экспедиции» готовится сделать ваш стол по-настоящему праздничным! 
modi и кинопрокатная компания «Вольга» выпустили мерч к премьере фильма “Любви не бывает?”
modi и кинопрокатная компания «Вольга» выпустили мерч к премьере фильма “Любви не бывает?”
25.04.2024
Розничная сеть modi и кинопрокатная компания «Вольга» презентовали подарочные наборы, приуроченные к выходу новой романтической комедии "Любви не бывает?", который появится на экранах кинотеатров всей страны с 1 мая.
Дорогами Добра. Первый детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк»
Дорогами Добра. Первый детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк»
25.04.2024
В Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника на Гоголевском бульваре в Москве состоялся Первый Предпасхальный детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк». Турнир был организован совместно с Федерацией шахмат России и Региональным Общественным Фондом Помощи «Национальные ресурсы».
В Еврейском музее и центре толерантности открывается выставка «Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты. Люди на Великой Отечественной войне»
В Еврейском музее и центре толерантности открывается выставка «Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты. Люди на Великой Отечественной войне»
25.04.2024
С 7 мая по 4 августа 2024 года в Еврейском музее и центре толерантности пройдет выставка, посвященная советским евреям, участвовавшим в Великой Отечественной войне.
Шопинг