Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Бизнес

Финансовые прогнозы на 2020 год для России от разных специалистов

3919
10.04.2019
Photo

Зависимость экономики России от нефти – крайне негативный фактор, ведь от стоимости барреля черного золота сегодня зависит бюджет страны, а значит и уровень инфляции, заработные платы, финансирование различных сфер, льготы, пенсии и все остальное. Но, по словам экспертов, в 2020 году в России будет запущен механизм постепенного уменьшения этой зависимости, в стране начнут по-новому работать многие отрасли производства, нахлынет волна импортозамещения и так далее.

Специалисты утверждают, что в будущем любые санкции станут только стимулом двигаться дальше, а не являться деструктивным фактором. По самым смелым прогнозам, следующий год станет для страны очень важным, так как предприятия и технологии начнут работать на полную силу, ведь увеличится спрос на продукцию из-за внедрения программы импортозамещения. В свою очередь предприятия начнут активно наращивать объемы производства и внедрять новые разработки. Но все же даже при таком оптимистическом сценарии будет влияние стоимости нефти и газа на мировом рынке.

Пессимистичный сценарий

Если стоимость барреля нефти на мировом рынке опустится ниже 35 долларов, то российский бюджет потеряет 500 миллиардов долларов, из-за чего возникнет дефицит средств. В первую очередь правительство начнет экономить на социальных программах, некоторые регионы лишатся дотаций, а о повышении пенсий и заработных плат можно даже не мечтать.

Помимо этого из-за отсутствия финансирования инвестиционных программ на предприятиях не будет расширяться производство. Освоение новых рынков также не предвидится. Из-за роста просроченных задолженностей малые и средние банки закроются, а все это вместе можно будет назвать дестабилизацией экономики и социально-политической сферы.

Но большинство специалистов утверждают, что вероятность такого развития событий крайне мала, ведь, по словам аналитиков, стоимость барреля нефти не упадет ниже 50 долларов. Поэтому, скорее всего, все государственные программы останутся на прежнем уровне. Но все же правительство должно подготовить запасной план на случай обвала цен на нефть и газ в перспективе.

Вообще на следующий год планируются программы по поддержке молодых семей и увеличению субсидий, а также установлен курс на оптимизацию системы образования и некоторых других социальных сфер.

Прогнозы Минэкономразвития

В Минэкономразвития говорят о том, что следующий год будет переломным для отечественной экономики. Здесь считают, что ВВП к концу 2020 года вырастет минимум на 3%. Также в министерстве надеются на увеличение объема экспорта. Прогнозируемый уровень инфляции на 2020 год – 5%.

Прогнозы Сбербанка

Аналитики Сбербанка считают, что в 2020 году курс доллара будет больше 70 рублей за единицу иностранной валюты, но с периодическим понижением. Уровень инфляции здесь также предрекают в районе 5%.

Что говорят в ВШЭ

Эксперты из ВШЭ уверены, что ВВП в 2020 году если и даст рост, то не более 1,6%. Также здесь пессимистично смотрят на возможность роста объемов экспорта несырьевой продукции. А рост налоговой нагрузки на бизнес вообще может стать причиной ухода с рынка многих предприятий, особенно малых. И, как и раньше, санкции по-прежнему будут дестабилизировать экономику страны.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Юлия Эйсмонт о карьере модели
Юлия Эйсмонт о карьере модели
16.02.2023
- Миллионы девушек по всему миру мечтают о модельной карьере.
 Вечер, наполненный искусством и талантом: день рождение художника Даниила Федорова
Вечер, наполненный искусством и талантом: день рождение художника Даниила Федорова
18.03.2019
Поздравить и отметить юбилей художника Даниила Фёдорова, собрались друзья и почитатели его таланта.
Концерт Леонида Агутина на “Летучем Голландце”
Концерт Леонида Агутина на “Летучем Голландце”
18.05.2021
В дни Петербургского международного экономического форума в северной столице традиционно не только содержательная и представительная деловая часть, но и насыщенная культурная и светская программа
Недавние посты
Сегодня читают
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
25.04.2024
Пасха - один из главных и наиболее почитаемых праздников в христианстве, которую особенно чтят и любят отмечать в семейном кругу. 
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
25.04.2024
Пасхальные наборы в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA. 
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
25.04.2024
13 апреля в отеле «Континенталь» впервые состоялось награждение победителей международной независимой премии банной индустрии «ЧИСТОТОП 2024».
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
25.04.2024
Москва, 25 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из самых крупных и значимых премий в индустрии клиентского опыта – CX WORLD AWARDS.
Шопинг