Суббота. 27 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Бизнес

HR-эксперт: весенний наплыв соискателей позволяет работодателю снижать предложения по зарплате до 15%

11706
29.03.2024
Photo

С приходом весны компании начинают активно искать новых сотрудников, что приводит к росту числа вакансий и увеличению представленных резюме. Эксперт Moscow Business School в области HR, бизнес-тренер, член Национального союза кадровиков Ирина Лялина рассказала, стоит ли искать работу, когда конкуренция на рынке труда достигает своего пика.

По словам эксперта, увеличение количества вакансий в весенний период связано в первую очередь с активизацией сезонных бизнесов – это ресторанная сфера, туризм, развлечения. Чаще всего в это время работу ищет массовый персонал, преимущественно студенты и люди, которым нужна подработка на весенне-летний период.

Еще одной причиной весеннего оживления является смена работы перед сезоном отпусков, желанием отдохнуть и набраться сил перед выходом на работу в новую компанию. Скорее всего, такие сотрудники уже нашли подходящее место работы и договорилась с новым работодателем о сроках выхода на работу в летний период.

Среди этой аудитории есть и те, на кого весна подействовала как «ветер перемен». В связи с этим соискатели пускаются в новое плавание, отправляясь покорять мегаполисы. Поэтому весной новую работу в крупных городах ищут те, кто хочет окунуться в будни столицы и поменять образ жизни – чаще всего это молодые и не обремененные семейными проблемами молодые специалисты.

«При поиске работы в весенний период необходимо помнить о нескольких нюансах. Во-первых, собеседование и оценка кандидатов составляет в среднем до 2 месяцев с 3-5 этапами оценки кандидатов. Во-вторых, наплыв соискателей позволяет работодателю снижать предложения по зарплате до 15% вплоть до осени. Однако у бизнеса есть запрос на выбор наиболее эффективных и перспективных сотрудников по сравнению с действующими, поэтому не стоит упускать возможность по смене места работы», – отмечает HR–эксперт Ирина Лялина.

По словам Лялиной, если соискатель принял твердое решение искать работу, то лучше делать это в апреле-мае. В период с июня по август множество резюме направят выпускники вузов. Тогда молодые специалисты будут занимать вакансии, соглашаясь на менее выгодные условия ради трудового стажа.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Юлия Эйсмонт о карьере модели
Юлия Эйсмонт о карьере модели
16.02.2023
- Миллионы девушек по всему миру мечтают о модельной карьере.
 Вечер, наполненный искусством и талантом: день рождение художника Даниила Федорова
Вечер, наполненный искусством и талантом: день рождение художника Даниила Федорова
18.03.2019
Поздравить и отметить юбилей художника Даниила Фёдорова, собрались друзья и почитатели его таланта.
Концерт Леонида Агутина на “Летучем Голландце”
Концерт Леонида Агутина на “Летучем Голландце”
18.05.2021
В дни Петербургского международного экономического форума в северной столице традиционно не только содержательная и представительная деловая часть, но и насыщенная культурная и светская программа
Недавние посты
Сегодня читают
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
156 ТЫСЯЧ «КОНФЕТОК ДОБРОТЫ» ПОМОГУТ ДЕТЯМ ФОНДА «ЛИНИЯ ЖИЗНИ»
27.04.2024
Москва, 27 апреля 2024 г. – Гости «Пятёрочки» в рамках юбилейной благотворительной акции «Конфетка доброты» купили 156 580 леденцов.
В J'PAN, RA'MEN и КООК открыли сезон летних веранд!
В J'PAN, RA'MEN и КООК открыли сезон летних веранд!
27.04.2024
В J’PAN их украсили зелеными пальмами, кавайными свечами и сакурой. В тихом и уютном дворике рамен-бара RA’MEN на Цветном можно будет, как и всегда, поиграть в пинг-понг. А вдоль Петровского бульвара команда КООК выставила столики с яркими подушками в стилистике бистро. 
Пасха в ресторане Trattoria Porto
Пасха в ресторане Trattoria Porto
27.04.2024
Шеф-кондитер итальянского семейного ресторана Trattoria Porto Кирилл Силин подготовил к светлой Пасхе творожные куличи и праздничный десерт.
Новая парадигма здоровья – будущее уже наступило
Новая парадигма здоровья – будущее уже наступило
27.04.2024
На днях в Москве состоялась пресс-конференция Международной Ассоциации специалистов и организаций в области превентивной и образовательной медицины. 
Шопинг