Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

3 мифа о холестерине, про которые нужно забыть как можно скорее

12483
05.08.2022
Photo
Холестерин – одно из соединений нашего организма, которое имеет, пожалуй, самую неоднозначную репутацию. С одной стороны – это важнейший компонент клеточных мембран, а также соединение, участвующее в синтезе стероидных гормонов и витаминов, с другой – вещество, избыток которого может навредить здоровью.

«Холестерин часто демонизируют, считают опасным и вредным веществом. Но он естественный компонент нашего обмена веществ и участник биохимических процессов, происходящих в нашем теле. В некоторых случаях уровень холестерина в крови становится слишком высоким, что вредит нашему здоровью и даже создает угрозу жизни», - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Информации о холестерине очень много и далеко не вся она корректная – некоторые факты были интерпретированы неверно, что привело к появлению и распространению популярных мифов.

Миф 1. Весь холестерин вреден

Сам по себе холестерин нерастворим в воде, а вот его комплексы с белками – липопротеиды – в воде растворимы. Различают так называемый «хороший» холестерин, состоящий в основном из липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и «плохой», образованный липопротеидами низкой плотности (ЛПНП). Повышенная концентрация «плохого» холестерина считается одной из причин развития атеросклероза. Атеросклеротические бляшки формируются на стенках сосудов, сужая их просвет и ухудшая кровообращение. «Хороший» холестерин, напротив, снижает риск развития проблем с сосудами.

Миф 2. Если холестерин повышен, то самочувствие сразу ухудшается

Более половины россиян (57%) живут с повышенным холестерином, но многие даже не подозревают о том, что этот показатель не в норме. Повышение уровня холестерина не сопровождается никакими симптомами – у пациентов не болит голова, не появляется слабость, не снижается концентрация внимания. Высокий холестерин может не проявлять себя в течение долгого времени, при этом день за днем негативно действуя на организм и увеличивая шансы на развитие смертельно опасных инфарктов и инсультов.

Миф 3. Холестерин повышается только у тех, кто ведет нездоровый образ жизни

К сожалению, с высоким холестерином сталкиваются люди всех возрастов и даже те, кто занимается спортом и правильно питается. Конечно, несбалансированный рацион, вредные привычки и малоподвижный образ жизни повышают шансы на то, что уровень холестерина превысит норму, но нельзя забывать и о наследственной гиперхолестеринемии, встречающейся у одного из 200 человек.

«Люди могут в течение многих лет иметь повышенный уровень холестерина и даже не подозревать об этом. Печальная статистика такова, что каждые 10 лет, прожитые с повышенным уровнем холестерина, увеличивают вероятность инфаркта почти на 40%. Инсульты и инфаркты, которые ежегодно уносят жизни 9 миллионов человек во всем мире – самые опасные последствия высокого холестерина», - добавляет Ольга Малиновская.

На уровень холестерина не указывают никакие внешние признаки и симптомы, а определить его лучше всего с помощью простого анализа крови. Американская ассоциация сердца считает, что сдавать такой анализ нужно каждые 4-6 лет, начиная с 20 лет. У отечественного Минздрава таких нормативов нет, но проверить уровень холестерина в крови тем, кто никогда этого не делал, стоит.

Внести ясность поможет самый простой анализ на Общий холестерин в лабораториях KDL. Если этот показатель окажется выше нормы, то врач назначит дополнительные обследования, а в дальнейшем даст рекомендации по образу жизни и лечению, соблюдение которых позволит сохранить здоровье и хорошее самочувствие надолго.
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН И БОЛЬШЕ ПРОСТРАНСТВА: НОВЫЙ РЕСТОРАН «ЯКИТОРИЯ» ОТКРЫЛСЯ В СОЛНЦЕВО
СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН И БОЛЬШЕ ПРОСТРАНСТВА: НОВЫЙ РЕСТОРАН «ЯКИТОРИЯ» ОТКРЫЛСЯ В СОЛНЦЕВО
26.04.2024
26 апреля 2024 г., Москва. Сегодня ресторан «Якитория» в торжественной обстановке распахнул свои двери в торгово-развлекательном центре «Небо» в Солнцево. 
Эксперт Moscow Business School рассказал, как выбрать работодателя, чтобы не разочароваться
Эксперт Moscow Business School рассказал, как выбрать работодателя, чтобы не разочароваться
26.04.2024
Согласно опросу, проведенному сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, выяснилось, что 78% россиян проверяют работодателя, прежде чем отправить ему резюме или пойти на собеседование.
Пользователи ВКонтакте и Одноклассников приготовят шашлык вместе с ведущими шеф-поварами
Пользователи ВКонтакте и Одноклассников приготовят шашлык вместе с ведущими шеф-поварами
26.04.2024
В специальном мини-приложении для всех любителей отдохнуть на природе появится возможность рассчитать оптимальное количество мяса и овощей на всю компанию и узнать рецепты от гуру гастрономии. 
Ахмед Охунов (Балт) и Наташа Меморская в Pizza 22 cm
Ахмед Охунов (Балт) и Наташа Меморская в Pizza 22 cm
26.04.2024
Майскую «шефскую» пиццу для гостей в пиццериях Pizza 22 приготовил Ахмед Охунов – шеф-повар зеленоградского ресторана «Балт», а пиццу Famosa представляет телеведущая и блогер Наташа Меморская.
Шопинг