Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Эксперт KDL рассказал, зачем нужен витамин В12 и чем опасен его дефицит

3017
11.01.2021
Photo
Витамины в организме нужны для хорошего самочувствия и нормального функционирования всех систем органов. Лишь немногие из витаминов организм способен синтезировать самостоятельно, основная же их часть должна поступать с пищей. Именно поэтому сбалансированное и правильное питание особенно важно.
Витамин В12, также известный как цианокобаламин, является водорастворимым. Он важен для работы нервной и кровеносной систем, его присутствие необходимо для формирования эритроцитов, а также синтеза ДНК.

Небольшое количество этого витамина синтезируется бактериями, обитающими в кишечнике. Однако основная масса этого витамина попадает в организм с пищей. В12 содержится в мясе, рыбе, птице, яйцах, молочных продуктах. 

«Важным свойством витамина В12 является его способность запасаться в организме, накапливаясь в печени, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторных офисов KDL. – Именно из-за этого заметить признаки дефицита витамина удается не сразу. Организм расходует запасы, а после их истощения начинают проявляться первые признаки недостатка В12. Подсчитано, что в среднем запаса витамина В12 хватает на три- четыре года».

Нехватка витамина В12 сказывается на процессе кроветворения. Эритроцитов образуется меньше, ткани хуже снабжаются кислородом. Среди самых распространенных симптомов дефицита витамина В12 сильная усталость, слабость, быстрая утомляемость, бледность кожных покровов. Эти признаки характерны для анемий в целом, и для В12-дефицитной анемии в частности.

Другой комплекс симптомов, связанных с недостатком этого витамина, связан с поражением нервной системы. Он часто встречаются у пожилых людей. Среди этих симптомов снижение чувствительности конечностей, покалывание в кончиках пальцев. Также могут наблюдаться головокружения, нарушения походки и координации движений. Кроме этого, нередко первым симптомом становятся когнитивные нарушения – потеря памяти, низкая концентрация внимания.

«Еще один характерный симптом – частая перемена настроения, - говорит Ольга Малиновская. – Впрочем, нужно помнить, что этот симптом не является специфичным лишь для В12-дефицитной анемии, а может встречаться и при других патологиях».

Стоит помнить, что дефицит витамина В12 в организме может быть связан не только с недостаточным его поступлением в организм. Другая распространенная причина – нарушение всасывания его в пищеварительной системе, особенно у людей с заболеваниями желудка.



Фото: babydaytime.ru 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН И БОЛЬШЕ ПРОСТРАНСТВА: НОВЫЙ РЕСТОРАН «ЯКИТОРИЯ» ОТКРЫЛСЯ В СОЛНЦЕВО
СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН И БОЛЬШЕ ПРОСТРАНСТВА: НОВЫЙ РЕСТОРАН «ЯКИТОРИЯ» ОТКРЫЛСЯ В СОЛНЦЕВО
26.04.2024
26 апреля 2024 г., Москва. Сегодня ресторан «Якитория» в торжественной обстановке распахнул свои двери в торгово-развлекательном центре «Небо» в Солнцево. 
Эксперт Moscow Business School рассказал, как выбрать работодателя, чтобы не разочароваться
Эксперт Moscow Business School рассказал, как выбрать работодателя, чтобы не разочароваться
26.04.2024
Согласно опросу, проведенному сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, выяснилось, что 78% россиян проверяют работодателя, прежде чем отправить ему резюме или пойти на собеседование.
Пользователи ВКонтакте и Одноклассников приготовят шашлык вместе с ведущими шеф-поварами
Пользователи ВКонтакте и Одноклассников приготовят шашлык вместе с ведущими шеф-поварами
26.04.2024
В специальном мини-приложении для всех любителей отдохнуть на природе появится возможность рассчитать оптимальное количество мяса и овощей на всю компанию и узнать рецепты от гуру гастрономии. 
Ахмед Охунов (Балт) и Наташа Меморская в Pizza 22 cm
Ахмед Охунов (Балт) и Наташа Меморская в Pizza 22 cm
26.04.2024
Майскую «шефскую» пиццу для гостей в пиццериях Pizza 22 приготовил Ахмед Охунов – шеф-повар зеленоградского ресторана «Балт», а пиццу Famosa представляет телеведущая и блогер Наташа Меморская.
Шопинг