Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

О чем говорит повышенное содержание эритроцитов в крови

2552
03.03.2021
Photo
Клинический (общий) анализ крови – один их самых простых и известных, который каждый в своей жизни сдавал десятки раз. В ходе проведения исследования измеряются концентрации эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов. Результаты анализа позволят выявить анемию, проблемы со свертываемостью, наличие в организме воспалительного процесса.

Эритроциты – красные кровяные тельца, основной функцией которых является транспорт кислорода в организме. Число эритроцитов в организме огромно и каждая четвертая клетка тела человека является именно эритроцитом.

Эритроциты лишены ядра, а основную часть клетки занимает гемоглобин, способный образовывать комплекс с кислородом. Обогащенная кислородом кровь по кровеносным сосудам попадает ко всем тканям и органам, а затем эритроциты, отдавшие кислород и образовавшие комплекс с углекислым газом, вновь возвращаются к легким за новой порцией кислорода.

«Каждый эритроцит в среднем живет около 120 дней. Старые клетки со временем умирают, им на смену приходят новые – этот процесс в организме хорошо отрегулирован и число эритроцитов поддерживается примерно на одном уровне, - Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Нарушение этого процесса может привести к полицитемии, увеличению числа эритроцитов в крови, или анемии, снижению количества этих клеток».

Количество эритроцитов в крови зависит от пола и возраста: у детей до года этот показатель меняется чуть ли не каждые две недели, однако по мере взросления колебания исчезают и при отсутствии патологий концентрация эритроцитов остается постоянной. Повышенное число эритроцитов делает кровь более вязкой. Кровоток замедляется, органы хуже снабжаются кровью, риск развития гипоксии и тромбов возрастает.

Увеличение концентрации красных кровяных клеток может быть связано с особенностями образа жизни, но также может быть признаком серьезных заболеваний.

«Повышение числа эритроцитов типично для курильщиков. Кроме того, такое изменение привычных показателей может быть следствием стресса и обезвоживания, возникшего после диареи, лихорадки или рвоты. Усиленная выработка эритроцитов может быть результатом адаптации организма к нехватке кислорода и развиваться, например, в условиях высокогорья. Еще одна распространенная причина – регулярные физические нагрузки, - напоминает Ольга Малиновская.

– У спортсменов концентрация эритроцитов в среднем на 10% превышает норму». Однако повлиять на уровень эритроцитов в крови могут и другие, более серьезные, причины. Среди них – онкологические заболевания почек и эндокринных желез, а также редкие генетические болезни. К таким относится истинная полицитемия, наследственное заболевание, которое диагностируют у 1 человека из 60 0 Болезнь обычно проявляется лишь в пожилом возрасте. Вылечить таких пациентов невозможно, но правильноподобранная терапия позволяет улучшить качество жизни.

Оценить концентрацию эритроцитов и выявить возможные нарушения поможет общий анализ крови. Для его сдачи не требуется специальная подготовка: исследование можно проводить утром натощак или в течение дня после трехчасового голодания. Пить воду можно в обычном режиме.

Интерпретацией полученных результатов должен заниматься специалист. Он поможет разобраться с возможными причинами отклонений, при необходимости назначит дополнительные обследования или необходимое лечение.


Официальный сайт лаборатории: kdl.ru
KDL в Instagram: @kdl.ru
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
25.04.2024
Пасха - один из главных и наиболее почитаемых праздников в христианстве, которую особенно чтят и любят отмечать в семейном кругу. 
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
25.04.2024
Пасхальные наборы в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA. 
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
25.04.2024
13 апреля в отеле «Континенталь» впервые состоялось награждение победителей международной независимой премии банной индустрии «ЧИСТОТОП 2024».
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
25.04.2024
Москва, 25 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из самых крупных и значимых премий в индустрии клиентского опыта – CX WORLD AWARDS.
Шопинг