Вторник. 23 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Эпидсезон обещает быть

12400
02.09.2022
Photo
Несмотря на то, что специалисты ожидают новый эпидсезон «по расписанию», многое в нем будет новым.  Так, в протоколы лечения COVID-19 летом 2022 года были введены новые препараты, а некоторые противопростудные «порошки» наоборот – попали в список нежелательных при вождении автомобиля.  К сентябрю этого года многие россияне подойдут уже с 2-3 эпизодами респираторных вирусных заболеваний за плечами, а значит – с большим лекарственным следом. Вместе с экспертами разбираемся с некоторыми новыми общедоступными способами профилактики накануне предстоящего эпидсезона.

АРОМАМАСЛА – новый антисептик
В первый год эпидемии потребление кожных антисептиков выросло в 3,4 раза.  Чаще всего – это спиртовые составы, против которых уже неоднократно выступали дерматологи. 

При этом ароматерапевты утверждают, что эфирное масло лаванды оказывает сильное антисептическое действие в отношении устойчивых к антибиотикам штаммов и проявляет высокую активность против бактерий . 
Масло лаванды обладает антибактериальной активностью в отношении клинических штаммов бактерий, которые были выделены у пациентов с инфекциями дыхательных путей, благодаря чему может быть использовано для лечения инфекций рта, горла, верхних дыхательных путей и легких, а его антибактериальная активность может сопровождаться иммуностимулирующим эффектом. Так, после ингаляции с эфирным маслом лаванды уменьшаются симптомы, и снижается частота инфекций у пациентов с бактериальными респираторными инфекциями .

Другое эфирное масло – тимьяна – помогает бороться с бактериями, вызывающими острый бактериальный фарингит и воспаление горла . А масло эвкалипта отличается антимикробной активностью в отношении вирусов, бактерий и мицелиальных грибов. Оно способно подавлять  размножение вируса более чем на 96% .

ЦИНК популярнее витамина С 

Препараты цинка сейчас – самая популярная «новинка» среди добавок.  Этот микроэлемент стоит на втором месте по распространенности в нашем организме. Он необходим для поддержания обмена веществ, заживления ран и правильной работы иммунной системы. 
Последние широкомасштабные исследования демонстрируют эффективность цинка в формировании иммунитета и способности профилактировать ОРВИ . Кроме того, употребление цинка в среднем на 30% сокращает длительность простуды. Наиболее эффективными считаются при этом препараты с ацетатом цинка. Аналогичным действием обладают и леденцы с цинком . Основное влияние цинка на иммунную систему проявляется в формировании и ускорении созревания Т-лимфоцитов – важнейших клеток, ответственных за иммунитет . 

НО: не стоит применять цинк, не исследовав его уровень в организме и не посоветовавшись со специалистом. Есть ряд состояний, которые затрудняют усвоение цинка – язвенный колит, болезнь Крона, хронические инфекции и пр. Может препятствовать усвоению цинка и лечение глюкокортикостероидами.


ЛЕКАРСТВА – БЕРЕЖНЕЕ, ЧЕМ КОГДА-ЛИБО

Актуальные рекомендации Роспотребнадзора по профилактике теперь объединяют и коронавирусную инфекцию, и грипп, и остальные ОРВИ.  Поэтому фокусируются они, в первую очередь, на вакцинации и гигиене .  

«За индивидуальной рекомендацией препарата для профилактики широкого спектра ОРВИ  лучше обратиться к врачу или фармацевту.   – комментирует Наталья Лозко, врач аллерголог-пульмонолог, к. м. н, ассистент кафедры детских болезней ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова». – В этом случае он сможет учесть ваши индивидуальные особенности и потребности. Например, состояние иммунитета, перенесенную лекарственную нагрузку и наличие осложнений от более ранних вирусных инфекций. Также важно понимать, как долго вы нуждаетесь в профилактической защите – неделю, месяц или все время до весны». 

Задача неспецифической лекарственной профилактики стала сложнее – не просто защитить от вирусов, но и не снизить и без того уязвимый естественный «запас» иммунитета, не усилить ятрогенное (лекарственное) влияние на организм. 

Обычно продолжительность приема имеет прямую связь с профилем безопасности препарата: чем препарат токсичнее (а его действие – агрессивней), тем эта схема короче. И наоборот – чем препарат действует физиологичнее, чем он нейтральнее для печени и других органов, тем будет длительнее разрешенная схема приема.  

Это легко выяснить в инструкции. К препаратам, которые можно принимать длительно относятся, например, Бронхомунал (до трех курсов с перерывом по 20 дней, с 7 лет), Оциллокоцинум (можно принимать в период распространения ОРВИ 1 раз в неделю – это снижает риск заболеть в 3 раза, применяется с первого года жизни).


ВИТАМИНЫ D и С

Согласно последним исследованиям, витамин D способен эффективно защищать организм человека от острых инфекций дыхательных путей . А имеющиеся на сегодняшний день данные указывают на то, что прием витамина С в объеме 2–8 г в день может снижать частоту и продолжительность респираторных инфекций .

Верным шагом осенью будет проверка уровня витамина D, С и ферритина в крови (запаса железа в организме), а также уровень магния и селена. 

Осень – насыщенное время года и провести его без рисков для здоровья реально, если ответственно подходить к заботе о своем организме и бережной профилактике. 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Ангельский кекс и куличи к Пасхе в гранд-кафе «Dr. Живаго»
Ангельский кекс и куличи к Пасхе в гранд-кафе «Dr. Живаго»
22.04.2024
Пышные творожные куличи, нарядный пасхальный кекс с фундуком и коньяком, украшенный фигуркой ангела, классическая пасха с вяленой грушей и курагой - в гранд-кафе «Dr. Живаго» группы Рестораны Раппопорта к Пасхе все готово.
Пасха в ресторанах Wine&Crab
Пасха в ресторанах Wine&Crab
22.04.2024
В Светлый день Пасхи важно быть с теми, кто дорог – а гостинцы и традиционные угощения для праздничного стола подготовят в Wine&Crab.
Сезон сморчков в ресторане КрабыКутабы
Сезон сморчков в ресторане КрабыКутабы
22.04.2024
В ресторане панкавказской кухни Александра Раппопорта КрабыКутабы наступил сезон сморчков. 
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил уникальную авторскую программу — дермальное омоложение SWICH.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил уникальную авторскую программу — дермальное омоложение SWICH.
22.04.2024
Бренд профессиональной косметики для ухода за кожей — SKINCOUTURE выпустил комплексную программу омоложения лица с лифтинг-эффектом.
Шопинг