Четверг. 18 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Гибель плода при беременности: факторы, причины, профилактические меры

4710
25.02.2019
Photo

Замирание плода (эмбриона) – это гибель малыша на разных стадиях беременности. Такая форма патологии встречается чаще всего в первом триместре, происходит она по различным причинам и факторам, и никто от этого не застрахован.


Факторы и причины гибели плода


1. Довольно частой причиной является нарушение в гормональном фоне. Вследствие данного нарушения, происходит нехватка такого гормона, как прогестерон, что приводит к прекращению роста плода.


2. Различные инфекционные либо бактериальные заболевания. В острых формах такие патологические проявления, как герпес, хламидиоз и микоплазмоз, а также различные венерические заболевания, приводят к прекращению развития и роста плода, вследствие чего, происходит гибель малыша.


3. Также на развитие плода влияют различные стрессы, курение, алкоголь, большие физические нагрузки и применение в больших дозах различных лекарств.


4. Не исключается и иммунологический фактор влияния. В период беременности организм воспринимает еще не рожденного малыша как нечто инородное, именно поэтому в некоторых ситуациях иммунная система начинает образовывать частицы, которые мешают и в результате останавливают развитие и становление плода, что приводит к его замиранию.


Как предотвратить гибель плода


От возникновения данной патологии никто не застрахован, любую женщину может постичь эта беда, независимо от возраста и образа жизни. Однако, чтобы минимизировать риск замирания плода, крайне необходимо:

  • Пройти обследование в больнице на наличие различных заболеваний, сдать все анализы, которые назначил доктор.
  • Отказаться от интенсивных физических нагрузок. Максимум – это может быть легкая гимнастика по утрам, если это не запрещено врачом.
  • Категорически отказаться от курения и распития спиртного.
  • Минимизировать стрессы. Желательно не волноваться, избегать стрессовых ситуаций, стараться быть спокойной в любой ситуации.

Планирование беременности после того, как уже случилось замирание плода, следующую беременность лучше планировать как минимум через полгода. 

Для этого необходимо полностью обследоваться, узнать причину прошлой гибели малыша, чтобы предотвратить такую ситуацию в будущем.


Для каждой семейной пары гибель малыша является психологически трудной ситуацией, именно поэтому, если необходимо, нужно обратиться к психологу, обеспечить по возможности уютную обстановку в семье, оградить от каких-либо трудностей и поддерживать хороший настрой женщины.


В сложившейся ситуации необходимо упорство, терпение и настойчивость обоих партнеров для успешного зачатия и вынашивания будущего малыша.


Гибель первого малыша не должна выступать причиной отказываться от стараний забеременеть в будущем. Желание и старания, а также соблюдение всех медицинских указаний и предписаний врачей – залог успешного наступления беременности и вынашивания малыша.

Марианна Лукина
Марианна Лукина
Смотреть все посты автора
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасхальное меню в ресторане BUONO
Пасхальное меню в ресторане BUONO
18.04.2024
C 18 апреля в панорамном итальянском ресторане BUONO открывают предзаказ на пасхальное меню от бренд-шефа Джузеппе Дави и шеф-повара Андреа Галли. 
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Joi Izakaya
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Joi Izakaya
18.04.2024
С 18 апреля по 12 мая в Москве проходит гастрофестиваль «Ешь! Смотри! Люби!»
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Nome
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Nome
18.04.2024
С 18 апреля по 12 мая в Москве проходит гастрофестиваль «Ешь! Смотри! Люби!»
Весенний бранч от Olepizzus в Blau
Весенний бранч от Olepizzus в Blau
17.04.2024
В эти выходные в бистро Blau популярный фуд-блогер Олег Зимин (Olepizzus) представит свое весеннее меню. 
Шопинг