Суббота. 27 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Инфаркт миокарда: причины, симптомы, лечение

4129
16.04.2019
Photo

Инфаркт миокарда – это состояние, при котором погибает участок сердечной мышцы. Поскольку в определенном фрагменте мышцы неожиданно нарушается кровообращение, он подвергается некрозу, что приводит к серьезной патологии. Если при кардиомиопатии происходят лишь изменения мышц, то при инфаркте мышечные клетки безвозвратно погибают. Чаще всего инфаркт миокарда встречается у людей от сорока до шестидесяти лет, однако нередко неблагоприятные условия жизни приводят к тому, что с заболеванием приходится сталкиваться лицам более раннего возраста, в том числе и детям.

Причины инфаркта миокарда

Существует достаточно много причин инфаркта миокарда. К нему могут привести как длительные заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертония), так и внешние факторы:

1.jpg

- Курение: одним из последствия курения является нарушение кровообращения в коронарных сосудах. Вследствие этого последние начинают неумолимо сужаться, кровоснабжение сердечной мышцы осуществляется плохо и в итоге развивается инфаркт.
- Малоподвижный образ жизни: из-за того, что человек проводит большую часть своего времени в неподвижном состоянии, кровоснабжение осуществляется не так активно, как если бы он двигался. В итоге наблюдается постепенное отмирание определенного участка сердечно-сосудистой системы, что и приводит к инфаркту.

2.jpg

- Избыточная масса тела: люди, которым врачи рекомендуют как можно скорее избавиться от лишнего веса, часто не подозревают, что медики заботятся не об их внешней красоте, а о состоянии здоровья, поскольку ожирение часто становится причиной инфаркта миокарда. Если коронарные сосуды недополучат определенных веществ, они могут оказаться закупоренными, в результате чего наступает кислородное голодание мышцы с последующим ее отмиранием.

В зависимости от величины очага поражения мышцы различают крупноочаговую форму инфаркта, мелкоочаговую и трансмуральную (отмирает вся толща миокарда).

Симптомы инфаркта миокарда

Проявления описанного выше состояния могут быть весьма разными, причем основополагающим фактором в этом случае будет величина пораженного участки мышцы. Именно из-за многообразия симптомов инфаркта миокарда бывает так сложно поставить правильный диагноз. Вот почему важно не изучать симптомы и не наблюдать, как они будут развиваться, а при первых же проявлениях, которые могут свидетельствовать об инфаркте, госпитализировать больного и предоставить врачам возможность установить точный диагноз.

Типичными симптомами инфаркта миокарда являются боль в загрудинной области в районе сердца, нарушения сердечной деятельности, фиксируемые кардиограммой, определенные изменения биохимического состава крови, свидетельствующие о наличии отмерших участков мышцы. К сожалению, иногда картина может быть нетипичной, что существенно затрудняет своевременную диагностику. Так, у определенного количества пациентов отсутствует самый первый симптом – боли, из-за чего увеличивается время до их госпитализации, а, следовательно, и начало терапевтических мероприятий. Поэтому каждого, кто отметил у себя дискомфорт или боли в области сердца, изменения ритма сердца или любые другие настораживающие симптомы, следует госпитализировать, чтобы путем специальных обследований поставить точный диагноз.

Лечение инфаркта миокарда

3.jpg

Чаще всего то, насколько быстро и грамотно будет проведено лечение инфаркта миокарда, помогает не только избежать тяжелых его последствий, но нередко – и предотвратить летальный исход для больного. В случае с данным заболеванием ценность имеют даже не минуты, а секунды, поэтому «Скорую помощь» нужно вызывать немедленно после обнаружения хоть малейших проблем с сердечной деятельностью.

Пока бригада «Скорой» добирается до больного, его необходимо уложить горизонтально, обеспечив абсолютный покой. Тесную одежду лучше расстегнуть или снять. Даже если придется удерживать человека силой, ему ни в коем случае нельзя позволить проявлять двигательную активность. Лечением инфаркта миокарда будут заниматься специалисты, до их приезда больному можно дать только успокоительные средства.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
В I кв. 2024 г. объемы автокредитования выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
В I кв. 2024 г. объемы автокредитования выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
26.04.2024
Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) подвело итоги автокредитования граждан в I квартале 2024 г.
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
26.04.2024
Ресторан SheLESt приглашает гостей на гастрономический ужин искусства сыроделия, созданный совместно с известным сыроделом Алексеем Андреевым. 
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
26.04.2024
Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго» встречают с открыточным видом на Кремль, на летней веранде, с эффектным тематическим коктейлем «Звезда».
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
26.04.2024
Пасхальные новости от ресторанов «Аппетитного Маркетинга»
Шопинг