Четверг. 18 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

К чему приводит стресс и как снизить его влияние на здоровье

12359
01.11.2022
Photo

Стресс стал неотъемлемой частью нашей жизни: каждый из нас ежедневно подвергается его действию. Мы испытываем стресс на работе, во время учебы, переживаем из-за новостей, событий в семье и личной жизни.

 

«Кроме глобального стресса, с влиянием которого практически ничего невозможно сделать, мы сталкиваемся с событиями, которые вызывают переживания и волнения именно у нас. Для одних таких фактором становятся публичные выступления, для других – переезд, для третьих – деловая встреча. Стресс не всегда вызван неприятными событиями: испытать его можно, например, отправляясь на отдых», - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

 

Триггерами стресса могут быть самые разные ситуации, которые запускают в организме выработку гормонов стресса. Они действуют на организм, вызывая учащение сердцебиения, напряжение мышц, приводя наше тело в режим максимальной готовности, чтобы оно было способно быстро отреагировать на любую опасную ситуацию.

 

Если такая ситуация не наступает, а действие стресса продолжается день за днем, то самочувствие может ухудшиться – как правило происходит это не одномоментно, а постепенно.

 

Люди, находящиеся в состоянии хронического стресса, испытывают постоянную тревожность, проблемы со сном, страдают от головных болей, могут столкнуться с симптомами депрессии, нарушением либидо.

 

Последствия стресса затрагивают весь организм целиком. Например, учащенное сердцебиение повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что увеличивает вероятность сердечного приступа. Кроме того, те, кто постоянно испытывает стресс, нередко имеют проблемы с пищеварением – тошнота, запоры или диарея случаются у них чаще, чем обычно.

 

«Добавлю, что стресс заставляет нашу печень выбрасывать в кровь больше глюкозы, чем обычно. Это нужно для того, чтобы дать организму энергию, которую он сможет использовать в чрезвычайной ситуации. В том случае, если стресс становится хроническим, то и уровень глюкозы в крови будет постоянно выше нормы – это приведет к повышению риска развития диабета 2 типа», - подчеркивает Ольга Малиновская.

 

Оценить состояние углеводного обмена поможет лабораторная диагностика. В сети лабораторий KDL разработан комплекс анализов «Диагностика диабета, биохимический», с помощью которого можно сделать вывод о скрытом течении болезни, обнаружить предрасположенность к диабету или выявить заболевание на ранней стадии.

 

Снизить риски воздействия стресса на организм можно разными способами: ученые советуют использовать дыхательные методики, не забывать о физической нагрузке, прогулках на свежем воздухе и позитиве. Последнее, кстати, не пустые слова: ученые доказали, что позитивное мышление помогает бороться со стрессом и даже продлевает жизнь.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Весенний бранч от Olepizzus в Blau
Весенний бранч от Olepizzus в Blau
17.04.2024
В эти выходные в бистро Blau популярный фуд-блогер Олег Зимин (Olepizzus) представит свое весеннее меню. 
Коктейльно-поэтический перформанс в Hanky 3/7 по мотивам кинокартин Вонга Карвая
Коктейльно-поэтический перформанс в Hanky 3/7 по мотивам кинокартин Вонга Карвая
17.04.2024
Фильмы гонконгского режиссера Вонга Карвая известны во всем мире, а сам он прославился своим поэтическим киноязыком. 
Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»
Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»
18.04.2024
Сразу два масштабных события, посвященные моде, развернутся в рамках культурной программы  IV Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия», которая будет проходит со 2  по 12 мая 2024 года в Гостином дворе в Москве. 
IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
17.04.2024
Со 2 по 12 мая 2024 года в Комплексе Гостиного двора г. Москвы пройдет IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия».
Шопинг