Среда. 24 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Как гормоны влияют на кожу: какие анализы стоит сдать, если состояние кожи изменилось

2053
14.01.2021
Photo
Состояние кожи зависит от множества факторов. Среди них влияние окружающей среды, например, погодных условий, и генетические факторы. Кроме того, на здоровье кожи оказывают влияние самые разные процессы, происходящие в организме – неполадки в работе пищеварительной или, например, гормональной системы.

«Эндокринные железы вырабатывают гормоны - соединения, влияющие на работу всех систем организма, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторных офисов KDL. - Гормональный дисбаланс отражается и на состоянии кожи – она может стать тусклой, избыточно сухой или жирной, могут появиться прыщи. Отклонения в работе эндокринных желез сказываются и на состоянии ногтей и волос. Ногти могут стать ломкими, а волосы – начать выпадать».

Эстрогены, женские половые гормоны, вырабатываемые яичниками, участвуют в выработке коллагена и гиалуроновой кислоты, важных для поддержания эластичности и упругости кожи. Нормальный уровень эстрогенов положительно сказывается на состоянии волос и ногтей. Недостаток эстрогенов может сделать ногти и волосы слабыми и ломкими, спровоцировать выпадение волос, кожа при дефиците эстрогена будет казаться сухой и утратит свою эластичность.

Андрогены, мужские половые гормоны, которые, как и эстрогены, вырабатываются у людей обоих полов, участвуют в регуляции работы сальных желез. Избыточное количество андрогенов, самым известным из которых является тестостерон, может привести к тому, что кожного сала начинает вырабатываться больше, на коже появляются прыщи, а сама кожа выглядит более жирной.

«Принято считать, что акне – проблема подростков, однако это не так. Прыщи могут появляться в самом разном возрасте. Согласно статистическим данным, опубликованным в 2011 году, от прыщей страдает практически каждая вторая женщина в возрасте от 20 до 29 лет и каждая десятая в возрасте от 41 по 50 лет, - отмечает Ольга Малиновская. – Появление прыщей нередко связано именно с гормональным дисбалансом и повышением уровня тестостерона».

Кроме того, избыток андрогенов может вызвать появление на лице нежелательных волос, что для женщин часто становится серьезной проблемой.

Дисфункция щитовидной железы и нарушение выработки ее гормонов, среди которых наиболее значимы свободный тироксин (Т4), свободный трийодтиронин (Т3) также сказывается на состоянии организма. Гормональный дисбаланс может провоцировать набор веса, проблемы с менструальным циклом у женщин, а также влиять на состояние кожи.

Отклонения концентраций гормонов от нормы может спровоцировать как воспаление и повышенную жирность, так и чрезмерную сухость кожи, шелушение на коленях и локтях, ломкость и выпадение волос, истончение ногтей.

К сожалению, при изменении состояния кожи – внезапной сухости или, наоборот, чрезмерной жирности, люди не всегда спешат обращаться к врачу, считая эти проблемы исключительно косметическими и пытаясь справиться с ними с помощью самостоятельно.

Внезапное изменение состояние кожи, ногтей и волос, которое также может сопровождаться другими признаками, например, набором веса, нарушениями сна, сильной усталостью – повод для обращения к врачу. Специалист назначит обследования и анализы, результаты которых помогут выявить гормональные нарушения.

В сети лабораторий KDL разработано несколько комплексов анализов, например, «Обследование щитовидной железы, скрининг», «Гормональный профиль (комплекс)» для мужчин и женщин, которые могут быть назначены для выявления проблем в работе системы обмена веществ. Специальной подготовки к сдаче анализов не требуется, кровь нужно сдавать утром натощак.

Выявленные нарушения чаще всего удается скорректировать, назначив верное лечение – медикаментозная терапия поможет нормализовать не только состояние кожи, но и привести в норму работу других систем органов, на которые влияет гормональный дисбаланс.

Справка

Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в 47 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране. В 2019 выручка группы компаний KDL достигла 6,2 млрд. рублей.
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Красочная веранда ресторана «Пифагор» на Трубной площади
Красочная веранда ресторана «Пифагор» на Трубной площади
23.04.2024
Уже в эту субботу, 27 апреля, на крыше ресторана «Пифагор» начнёт работу летняя веранда! 
HAPPY END X SEXY FISH JEWELRY
HAPPY END X SEXY FISH JEWELRY
23.04.2024
С 26 апреля по 23 мая Happy End Bar & Kitchen и российский бренд украшений Sexy Fish Jewelry запускают совместную коллаборацию. 
Коллаборация ресторана Sapiens и Музея Москвы в честь известных москвичек
Коллаборация ресторана Sapiens и Музея Москвы в честь известных москвичек
23.04.2024
Ресторан Sapiens, известный не только концептуальными блюдами, но и оригинальными напитками, представляет очередную креативную коллаборацию. 
Отель Susona Bodrum, LXR Hotels & Resorts открывает сезон 5 мая
Отель Susona Bodrum, LXR Hotels & Resorts открывает сезон 5 мая
23.04.2024
Роскошный пятизвездочный отель Susona Bodrum, входящий в коллекцию гостиничных брендов Hilton LXR Hotels & Resorts, в новом сезоне распахнет свои двери 5 мая 2024 года. 
Шопинг