Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Мезотерапия – действенность и побочные эффекты

10038
13.08.2019
Photo

Мезотерапия – популярная косметологическая процедура. Её представляют, как волшебно средство, способное помочь разгладить морщины, вырастит волосы и избавиться от целлюлита. В любом салоне красоты предлагают данные процедуры, но так ли все радужно на самом деле? Волшебства в мире не бывает, и стоит задуматься, прежде чем соглашаться на якобы волшебное средство.

Что представляет собой мезотерапия?

Данная процедура не является чисто косметологической. Она была изобретена как средство альтернативной медицины, и широко используется в разных её областях. Ортопедия, спортивная медицина, травматология, акушерство, неврология и другие направления активно используют мезотерапии. 

Сама по себе процедура представляет собой внутрикожное введение микроинъекций различных препаратов. Получается, что плазмолифтинг, биоревитализация и прочие подобные процедуры являются частными случаями мезотерапии.

Во всех салонах рассказывают, что эффект от процедуры достигается благодаря веществам, которые через уколы поступают глубоко в кожу. Однако, медицина до сих пор не смогла точно доказать, за счет чего именно происходит эффект. Существует много теорий, все они перекликаются в двух моментах. Первое – это фармакологическое действие препарата, а второе – микротравмы, наносимые в процессе проведения процедуры. Трава кожи запускает процесс регенерации клеток для её заживления. Исследования показали, что кожа подтягивается даже при введении физраствора или вовсе без каких-либо препаратов.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что безинъекционные техники мезотерапии если и работают, то эффект от них намного хуже, чем от тех, что применяют проколы. По своей сути, это тот же электрофорез, который всем известен с детства.

Побочные эффекты.

Мезотерапия это медицинская процедура, и проводить её должен врач. Перед проведением в обязательном порядке нужно делать пробы на аллергию. В случае выпадения волос и вовсе нужно сначала пройти обследование у трихолога и определить причину. Если салон предлагает сделать процедуру сразу, лучше поискать другое место. Самым тяжелым последствием может оказаться анафилактический шок, вызванный аллергией на препарат или его компоненты.

Процедура противопоказана людям с заболеваниями кожи, при сахарном диабете, проблемах с почками, беременным и кормящим матерям, при онкозаболеваниях и нарушении свертываемости крови.

Помимо аллергических реакций после процедуры может развиться фиброз в местах проколов. Чаще это связано с неправильным проведением процедуры, но может и оказаться реакцией организма. Если при проколе будет задет капилляр, то на коже образуется гематома, что крайне неприятно при выполнении мезотерапии на лице. Проколы связаны с элементарным риском занесения инфекции, которая может привести к воспалениям и нагноениям.

Решаясь на процедуру мезотерапии, нужно с особой внимательностью отнестись к выбору места проведения и врача. В случае, если проявления последствий терапии не проходят в течение суток, нужно обязательно обратиться в клинику, где проводилась процедура.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг