Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Могут ли суставы болеть из-за погоды: разбираемся с экспертом KDL

1950
28.09.2020
Photo
Наступила осень – период, когда иммунитет ослабевает, а люди чаще болеют. Помимо частых простуд, сопровождающихся насморком и кашлем, осенью возрастает число жалоб на боли в суставах. Их появление многие люди, особенно пожилые, связывают именно с сырой осенней погодой.

Утверждения о том, что холодная погода и повышенная влажность могут вызывать боли в костях и суставах, приписывают Гиппократу. Это мнение дошло и до наших дней и до сих пор широко распространено, хотя научных подтверждений оно не получило.

«Современным врачам и ученым доказать взаимосвязь между осенней погодой и болями в суставах не удалось, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Пытаясь разобраться в этом вопросе, авторы публикации, вышедшей в 2017 году, проанализировали данные об 11 миллионах пациентов, которые обращались к врачам с жалобами на суставные боли, а также о погоде в дни обращений. Лишь в 18% случаев погода в день обращения была плохой и дождливой, получается, что гораздо чаще пациенты с обострением приходили в солнечные дни».

Исследователям не удалось выявить какие-либо погодные факторы, влияющие на появление болей в костях и суставах. Однако других причин их возникновения довольно много: среди них возрастные изменения, генетические особенности, травмы, другие неполадки в работе организма.

«Многие пациенты не стремятся выявить причину тревожащей их боли, а вместо этого просто принимают обезболивающие препараты, - говорит Ольга Малиновская. - Так делать не следует: лечение должен назначать врач, изучивший анамнез пациента и результаты сданных анализов. В зависимости от поставленного диагноза лечение может включать не только медикаментозную терапию, но физиотерапию или, например, специальную диету. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое лечение».

При частых суставных болях, обнаружении припухлости в области сустава или чувстве скованности, ограничивающем движения, необходимо обратиться к врачу – терапевту или ревматологу. Для постановки диагноза необходимо будет сдать ряд анализов, среди которых будут и анализы, направленные для выявления ревматологических заболеваний, которые довольно часто вызывают боли.

Сдать эти анализы можно в лабораториях KDL – специально для этих целей были разработан комплекс «Ревматологический, расширенный». В его состав включены все основные исследования: например, определение количества мочевой кислоты, возрастание которого указывает на подагру, концентрации С-реактивного белка, повышение которой характерно для большинства воспалительных заболеваний, уровня ревматоидного фактора, количество которого в плазме крови увеличивается при ревматоидном артрите.
В том случае, если причиной болей действительно является одно из ревматических заболеваний, анализы помогут обнаружить болезнь на ранней стадии и назначить именно то лечение, которое необходимо. Это позволит не запустить болезнь и улучшить качество жизни.

Справка

Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в 47 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране. В 2019 выручка группы компаний KDL достигла 6,2 млрд. рублей.
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
25.04.2024
Пасха - один из главных и наиболее почитаемых праздников в христианстве, которую особенно чтят и любят отмечать в семейном кругу. 
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
25.04.2024
Пасхальные наборы в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA. 
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
25.04.2024
13 апреля в отеле «Континенталь» впервые состоялось награждение победителей международной независимой премии банной индустрии «ЧИСТОТОП 2024».
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
25.04.2024
Москва, 25 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из самых крупных и значимых премий в индустрии клиентского опыта – CX WORLD AWARDS.
Шопинг