Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Почему немеют пальцы: возможные причины и как их обнаружить

10144
04.10.2021
Photo

Ощущение онемения кончиков пальцев на руках и ногах ни с чем не спутать. Возникать это чувство может из-за довольно безобидных причин, но также может указывать на серьезные нарушения. В любом случае, если вы чувствуете, что появление онемения в области пальцев – не единичное событие, а регулярное – обратитесь к врачу для установления причин такого состояния.

 

«Действительно, причин, по которым могут неметь пальцы, довольно много, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Самая распространенная из них – это туннельный синдром, при котором сдавливается срединный нерв в области кисти. Это заболевание часто встречается у современных людей, главным образом, у офисных работников, которые часто пользуются мышью при работе за компьютером».

 

При туннельном синдроме по мере ухудшения состояния чувство онемения в области пальцев может встречаться все чаще, постепенно возникнет слабость, а также болевые ощущения в запястье, мешающие удерживать в руке даже нетяжелые предметы. Туннельный синдром – одна из форм компрессионной нейропатии, при которой из-за сдавливания нерва по тем или иным причинам, нарушается чувствительность пальцев.

 

Кроме того, нейропатия может иметь и другую природу. Чувство онемения в пальцах нередко связано с витаминодефицитом вследствие хронических заболеваний, приема некоторых лекарств или на фоне употребления алкоголя – при таких состояниях говорят о периферической нейропатии.

 

В зависимости от того, каковы причины повреждения нервов, признаки состояния могут быть разными – онемение и покалывание в области пальцев, лишь один из наиболее заметных симптомов. Среди распространенных причин, вызывающих периферическую нейропатию:

·         избыточное употребление алкоголя;

·         дефицит витамина В12;

·         диабет;

·         хронические заболевания почек или печени.

 

«Еще одна распространенная причина онемения пальцев – нарушения в работе кровеносных сосудов. Проблемы с кровотоком, например, при болезни периферических сосудов – одной из распространенных форм атеросклероза – люди ощущают онемение в области пальцев, кожа на руках и ногах может становиться бледной, также может появиться ощущения постоянного холода,- поясняет Ольга Малиновская. – Кроме того, внезапно возникшее чувство онемения в конечностях является одним из признаков инсульта, который может возникнуть из-за проблем с сосудами».

 

Для установления причин онемения пальцев врач может назначить ряд анализов и обследований. Среди них исследование уровня сахара в крови, чтобы подтвердить или исключить диабет, определение концентрации витамина В12 (цианокобаламина), а также оценить состояние сосудов головного мозга. Для этого в KDL разработан комплексный анализ, результаты которого укажут на возможные риски развития проблем с сосудами.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
25.04.2024
Пасха - один из главных и наиболее почитаемых праздников в христианстве, которую особенно чтят и любят отмечать в семейном кругу. 
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
25.04.2024
Пасхальные наборы в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA. 
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
25.04.2024
13 апреля в отеле «Континенталь» впервые состоялось награждение победителей международной независимой премии банной индустрии «ЧИСТОТОП 2024».
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
25.04.2024
Москва, 25 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из самых крупных и значимых премий в индустрии клиентского опыта – CX WORLD AWARDS.
Шопинг