Суббота. 27 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Появление белого налета на языке может быть вызвано самыми разными причинами.

12122
22.02.2024
Photo

Появление белого налета на языке может быть вызвано самыми разными причинами. Одни из них, например такие как недостаточная гигиена полости рта, безобидны, другие же достаточно серьезны, а вызвавшие их причины требуют тщательного обследования и длительной терапии.

 

«Белый налет на языке состоит из фрагментов разрушенных клеток, погибших бактерий, фрагментов пищи. Это симптом, а не самостоятельное заболевание, а способ борьбы с ним зависит от того, какие причины спровоцировали появление налета. Их природа может быть самой разной – побочный эффект от приема лекарств, дефицит витаминов, пищеварительные проблемы, грибковые заболевания полости рта и многое другое», - рассказывает Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL.

 

В некоторых случаях налет с языка исчезает самостоятельно без каких-либо усилий: так происходит с налетом, появляющимся на фоне ОРВИ. Кроме того, порой его можно удалить, просто поменяв подход к уходу за полостью рта, дополнив его очисткой языка специальным скребком или силиконовой щеткой, и скорректировав питьевой режим.

 

Если налет появляется снова и снова, сопровождаясь другими симптомами – чувством жжения и боли, неприятным запахом изо рта, появлением язвочек, проблемами с жеванием и глотанием, стоит обратиться к врачу, чтобы выяснить, почему он возникает. Среди наиболее серьезных патологий, при которых язык покрывается налетом: диабет 2 типа, онкологические заболевания полости рта, иммунодефицит (в том числе ВИЧ- инфекция), сифилис. При болезнях печени налет приобретает желтоватый оттенок, при язвенной болезни, хроническом гастрите и других болезнях желудочно-кишечного тракта становится сероватым. При дефиците витаминов группы В на фоне налета могут появиться ярко- красные очаги с белой каймой.

 

Обследование должно быть комплексным, обычно врач последовательно исключает возможные причины, опрашивая пациента, назначая обследования и анализы. Специалист может предложить сдать клинический и биохимический анализы крови, анализы на ВИЧ и вирусные гепатиты, сделать посев микрофлору и на грибы рода кандида с определением чувствительности к противомикробным препаратам, определить витаминный статус, сдав анализы на водорастворимые витамины (B1, B5, B6, В9, В12, С).

 

Заниматься интерпретацией полученных результатов самостоятельно не нужно – это должен делать специалист, знающие анамнез пациента и симптомы, которые тот испытывает.

 

После того, как будет установлена причина, врач сможет назначить лечение. В основном оно направлено на борьбу с заболеванием, которое вызвало симптом, а также включает местную терапию для залечивания язвочек, трещин и других неприятных появлений, которые могут сопровождать появление налета.

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
В I кв. 2024 г. объемы автокредитования выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
В I кв. 2024 г. объемы автокредитования выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
26.04.2024
Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) подвело итоги автокредитования граждан в I квартале 2024 г.
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
26.04.2024
Ресторан SheLESt приглашает гостей на гастрономический ужин искусства сыроделия, созданный совместно с известным сыроделом Алексеем Андреевым. 
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
26.04.2024
Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго» встречают с открыточным видом на Кремль, на летней веранде, с эффектным тематическим коктейлем «Звезда».
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
26.04.2024
Пасхальные новости от ресторанов «Аппетитного Маркетинга»
Шопинг