Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Скрининг миеломы: как можно обнаружить заболевание

3592
08.02.2021
Photo
Множественная миелома – онкологическое заболевание, опухоль, состоящая из измененных плазматических клеток, продуцирующих аномальные белки. В норме эти клетки участвуют в формировании иммунного ответа и борьбе с инфекциями.

При развитии болезни аномальные плазматические клетки неконтролируемо размножаются в костном мозге и иногда в других частях организма, что вызывает появление характерных для заболевания симптомов: костных болей, потери веса, случайных переломов, постоянной усталости, потери аппетита, уязвимость к инфекциям. В основном при заболевании поражаются кости – таз, ребра, позвоночник. Болезнь поражает и другие органы: почки, легкие, пищеварительную систему.

«Из-за того, что болезнь имеет самые разные проявления, затрагивающие весь организм, ее называют множественной миеломой, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторных офисов KDL. – С возрастом риск заболеть увеличивается. В основном заболевание диагностируют после 60 лет, а около 75% пациентов с этим заболеванием старше 70 лет. Дополнительным фактором риска является пол – у мужчин заболевание встречается чаще». 

О причинах возникновения множественной миеломы известно не слишком много. Показано, что свой вклад вносит наследственность – вероятность заболеть у тех, в чьей семье уже встречались случаи заболевания, выше, чем у тех, чьи родственники не сталкивались с этой болезнью. Вместо защитных антител опухолевые плазматические клетки начинают синтезировать патологический белок, который также известен как парапротеин. Его концентрация в крови начинает увеличиваться. Парапротеин можно обнаружить в ходе лабораторных исследований, именно его концентрацию определяют при скрининге миеломы. Выявление так называемого М-градиента, связанного с присутствием в сыворотке патологических моноклональных иммуноглобулинов, в сочетании с другими симптомами позволяет заподозрить множественную миелому.

Анализ для выявления М- градиента очень простой и входит в рутинные тесты – это исследование «Белковые фракции». Если в тесте «Белковые фракции» выявлен М- градиент (патологический белок), то в дальнейшем для установления диагноза миеломы
нужен более сложный тест - «Скрининг парапротеинов в сыворотке (иммунофиксация)». Сдать анализ можно после трехчасового голодания, пить воду при этом не запрещается.

«Интерпретация результатов анализов должна проводиться специалистом с учетом анамнеза пациента, - уточняет Ольга Викторовна Малиновская. – При необходимости могут быть назначены и другие исследования: биопсия костного мозга, компьютерная томография или рентгенографическое исследование». Важно помнить о возможности развития заболевания у пожилых пациентов (особенно в возрасте 65+), включая тест «Белковые фракции» в ежегодное обследование.

Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в 47 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране. В 2019 выручка группы компаний KDL достигла 6,2 млрд. рублей.

Официальный сайт лаборатории: kdl.ru 
KDL в Instagram: @kdl.ru 


Фото: cska-tir.ru 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН И БОЛЬШЕ ПРОСТРАНСТВА: НОВЫЙ РЕСТОРАН «ЯКИТОРИЯ» ОТКРЫЛСЯ В СОЛНЦЕВО
СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН И БОЛЬШЕ ПРОСТРАНСТВА: НОВЫЙ РЕСТОРАН «ЯКИТОРИЯ» ОТКРЫЛСЯ В СОЛНЦЕВО
26.04.2024
26 апреля 2024 г., Москва. Сегодня ресторан «Якитория» в торжественной обстановке распахнул свои двери в торгово-развлекательном центре «Небо» в Солнцево. 
Эксперт Moscow Business School рассказал, как выбрать работодателя, чтобы не разочароваться
Эксперт Moscow Business School рассказал, как выбрать работодателя, чтобы не разочароваться
26.04.2024
Согласно опросу, проведенному сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, выяснилось, что 78% россиян проверяют работодателя, прежде чем отправить ему резюме или пойти на собеседование.
Пользователи ВКонтакте и Одноклассников приготовят шашлык вместе с ведущими шеф-поварами
Пользователи ВКонтакте и Одноклассников приготовят шашлык вместе с ведущими шеф-поварами
26.04.2024
В специальном мини-приложении для всех любителей отдохнуть на природе появится возможность рассчитать оптимальное количество мяса и овощей на всю компанию и узнать рецепты от гуру гастрономии. 
Ахмед Охунов (Балт) и Наташа Меморская в Pizza 22 cm
Ахмед Охунов (Балт) и Наташа Меморская в Pizza 22 cm
26.04.2024
Майскую «шефскую» пиццу для гостей в пиццериях Pizza 22 приготовил Ахмед Охунов – шеф-повар зеленоградского ресторана «Балт», а пиццу Famosa представляет телеведущая и блогер Наташа Меморская.
Шопинг