Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

В жару кружится голова: почему это происходит и какие анализы нужно сдать

16292
15.08.2022
Photo
Жаркая погода – серьезное испытание для организма. Одни переносят высокие температуры вполне нормально, испытывая лишь умеренный дискомфорт, другие же сталкиваются с неприятными симптомами – головокружением, сильной слабостью и даже потерей сознания.

«Среди самых неприятных последствий для здоровья, которые развиваются в жаркую погоду – тепловой и солнечный удар. Из-за высокой температуры и длительного нахождения на солнце человек перегревается, система терморегуляции начинает плохо справляться с поддержанием нормальной температуры тела. Это сказывается на работе всего организма в целом, развивается тошнота, рвота, слабость, голова кружится, и человек может упасть в обморок. В 20-30% случаев тепловой удар заканчивается летальным исходом», - объясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Для некоторых людей тепловой удар и вообще жаркая погода особо опасны – в первую очередь это пожилые люди, а также те, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Когда температура воздуха повышается, наше сердце начинает работать более интенсивно для того, чтобы эффективно охлаждать тело. Частота сердечных сокращений увеличивается, периферические сосуды расширяются, давление повышается, кружится голова, темнеет в глазах.

«Подчеркну, что далеко не все люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, знают о том, что они больны и им нужна какая-то терапия. В настоящее время в мире насчитывается почти 1,3 млрд человек с гипертонией, и лишь каждый второй знает о своем состоянии. Это значит, что в группу риска тех, кто может пострадать от жары, попадает гораздо больше людей, чем может показаться на первый взгляд. Именно поэтому головокружение, которое появляется в жаркую погоду, не стоит игнорировать и считать безобидным симптомом – оно может указывать на проблемы в работе сердца и сосудов и повышенный риск развития инсультов и инфарктов», - дополняет Ольга Малиновская. 

Кроме того, частые головокружения – симптом эндокринных нарушений, например, проблем с щитовидной железой. Состояние обычно сопровождается перепадами настроения, резкими колебаниями веса. Среди причин, которые также могут провоцировать головокружение в жару, может стать состояние железодефицитной анемии, которое также нередко остается незамеченным в течение долгого времени. Головокружение, которое появляется в жаркую погоду, а также в других ситуациях, может указывать на недостаток железа и развитие анемии. Чаще всего пациент также будет испытывать постоянную слабость, сильную усталость, проблемы с концентрацией внимания.

В поиске причин, провоцирующих головокружение, поможет лабораторная диагностика в сети KDL. Среди самых простых анализов – исследования для определения концентрации  железа и оценки состояния щитовидной железы. Кроме того, пациентам, склонным к головокружениям и страдающим от повышенного давления, рекомендуется пройти комплекс исследований для диагностики сосудистых заболеваний головного мозга, который поможет своевременно выявить нарушения в работе сосудов. 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН И БОЛЬШЕ ПРОСТРАНСТВА: НОВЫЙ РЕСТОРАН «ЯКИТОРИЯ» ОТКРЫЛСЯ В СОЛНЦЕВО
СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН И БОЛЬШЕ ПРОСТРАНСТВА: НОВЫЙ РЕСТОРАН «ЯКИТОРИЯ» ОТКРЫЛСЯ В СОЛНЦЕВО
26.04.2024
26 апреля 2024 г., Москва. Сегодня ресторан «Якитория» в торжественной обстановке распахнул свои двери в торгово-развлекательном центре «Небо» в Солнцево. 
Эксперт Moscow Business School рассказал, как выбрать работодателя, чтобы не разочароваться
Эксперт Moscow Business School рассказал, как выбрать работодателя, чтобы не разочароваться
26.04.2024
Согласно опросу, проведенному сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, выяснилось, что 78% россиян проверяют работодателя, прежде чем отправить ему резюме или пойти на собеседование.
Пользователи ВКонтакте и Одноклассников приготовят шашлык вместе с ведущими шеф-поварами
Пользователи ВКонтакте и Одноклассников приготовят шашлык вместе с ведущими шеф-поварами
26.04.2024
В специальном мини-приложении для всех любителей отдохнуть на природе появится возможность рассчитать оптимальное количество мяса и овощей на всю компанию и узнать рецепты от гуру гастрономии. 
Ахмед Охунов (Балт) и Наташа Меморская в Pizza 22 cm
Ахмед Охунов (Балт) и Наташа Меморская в Pizza 22 cm
26.04.2024
Майскую «шефскую» пиццу для гостей в пиццериях Pizza 22 приготовил Ахмед Охунов – шеф-повар зеленоградского ресторана «Балт», а пиццу Famosa представляет телеведущая и блогер Наташа Меморская.
Шопинг