Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Волосы стали тонкими и выпадают: еще одна причина сдать анализ на железо

11469
28.02.2022
Photo

Мы привыкли думать, что проблемы с недостатком железа и его производными в организме как правило будут проявляться в виде слабости, бледности, быстрой утомляемости. Действительно, железодефицитная анемия выражается именно в таких симптомах. Однако проблемы с уровнем железа в организме могут проявляться и иначе, например, сказаться на состоянии волос.

 

«Когда волосы начинают выпадать, неожиданно становятся тусклыми, ломкими и тонкими, то мы нередко виним в этом неправильный уход, а также несбалансированное питание – недостаточное потребление витаминов и минералов. И, действительно, нехватка микроэлементов может быть тому причиной. Волосы могут выпадать при низком уровне ферритина – белка, в форме которого железо в основном запасается в организме»,- рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

 

Некоторое количество ферритина организм запасает в волосяных фолликулах. В том случае, если железа в организме недостаточно, запасы его начнут истощаться, так как тело будет их использовать. Волосы, лишенные железа, станут более слабыми и начнут выпадать.

 

Нехватка ферритина и железа в организме могут быть вызваны самыми разными причинами. Среди них:

·         сильные и обильные менструации;

·         хроническая кровопотеря (кровоточащие десны или геморрой);

·         экстремальная диета;

·         беременность и кормление грудью;

·         гипотиреоз;

·         целиакия.

 

«Связь между ферритином и выпадением волос долгое время оставалась недоказанной. Ученые говорили, что подтверждений ее существования недостаточно – найти их удалось только в 2006 году, когда ученые из США показали – дефицит железа действительно ухудшает ситуацию с состоянием волос. Даже если основная причина их потери другая, на фоне нехватки ферритина они могут начать выпадать еще сильнее. Это справедливо как для мужчин, так и для женщин»,- добавляет Ольга Малиновская.

 

Обнаружить дефицит ферритина можно, достаточно всего лишь сдать кровь спустя три часа после последнего приема пищи или натощак. Важно сдавать анализ в здоровом состоянии, текущая бактериальная инфекция или вирусное заболевание могут исказить уровень ферритина.

 

В зависимости от того, какими будут результаты исследования, врач – а именно он должен заниматься интерпретацией – назначит дальнейшую терапию. В одних случаях потребуется лишь корректировка диеты и образа жизни, в других важно будет принимать препараты железа.

 

В любом случае, чтобы не допустить развития недостатка железа в организме, важно, чтобы в рационе были продукты, содержащие этот микроэлемент. Среди них: говядина, печень – свиная и говяжья, бобовые, морепродукты, шпинат, тыквенные семечки.

 

Самостоятельно назначать себе биодобавки и препараты с железом не стоит – только специалист сможет верно подобрать дозировку и рассчитать продолжительность курса. Во время терапии придется сдать анализ еще несколько раз, чтобы в динамике следить за показателями крови.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг