Суббота. 27 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Все время устаю: какие анализы важно сдать, чтобы проверить щитовидную железу

12077
22.02.2024
Photo

Щитовидная железа – небольшой орган в виде бабочки. Он находится в передней части шеи. Эта железа способна захватывать йод из крови и вырабатывать гормоны. Они важны для поддержания обмена веществ, работы нервной и сердечно-сосудистых систем.

 

«С проблемами в работе щитовидной железы живут около 3 миллионов россиян – это примерно 2% населения страны. Из-за одних нарушений щитовидная железа начинает продуцировать больше гормонов, чем нужно, другие вызывают их недостаточную продукцию. И гипертиреоз, и гипотиреоз негативно влияют на самочувствие и состояние здоровья», - говорит Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL.

 

На первых порах заметить, что щитовидная железа работает неправильно, может быть сложно или даже совсем невозможно. На них обычно указывают изменения в поведении и эмоциональной сфере. При гипотиреозе развивается слабость, быстрая утомляемость, снижаются когнитивные способности, человек постоянно ощущает себя усталым и хочет спать. Для гипертиреоза характерна чрезмерная эмоциональность, перепады настроения, и даже незначительные нагрузки вызывают одышку и усталость.

 

Проблемы в работе щитовидной железы часто, хотя и не всегда, связаны с недостатком йода. Именно поэтому рекомендовано следить за потреблением достаточного количество этого микроэлемента: взрослым нужно 150 мкг ежедневно, а детям – 90 мкг. Самый простой способ не столкнуться с нехваткой йода – перейти на йодированную соль.

 

«Эндокринологи рекомендуют есть именно йодированную соль, которая специально обогащена йодом. Морская соль тоже содержит йод, но количество этого микроэлемента в ней не регламентировано, оно может быть в десятки раз меньше, чем в соли, йодированной промышленным методом», - подчеркивает Ольга Малиновская.

 

Кроме нехватки йода спровоцировать нарушения в работе щитовидной железы могут и аутоиммунные процессы, например, аутоиммунный тиреоидит.

 

На начальных стадиях признаки дисфункции щитовидной железы неспецифичны, то есть появляющиеся симптомы могут быть характерны и для других нарушений. Однако их не стоит оставлять без внимания. Обязательно надо пойти к врачу, когда возникает ощущение «кома в горле». Эндокринолог назначит анализы, которые подтвердят или опровергнут проблемы в работе щитовидной железы.

 

Среди исследований, которые нужно сдать – анализы на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО). Кроме того, может быть рекомендовано УЗИ щитовидной железы.

 

Результаты анализов и УЗИ помогут оценить состояние щитовидной железы и причины нарушения ее работы. От этого зависит дальнейшая тактика терапии – в одних случаях нужна будет медикаментозная терапия, в других может понадобиться оперативное лечение.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
В I кв. 2024 г. объемы автокредитования выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
В I кв. 2024 г. объемы автокредитования выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
26.04.2024
Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) подвело итоги автокредитования граждан в I квартале 2024 г.
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
26.04.2024
Ресторан SheLESt приглашает гостей на гастрономический ужин искусства сыроделия, созданный совместно с известным сыроделом Алексеем Андреевым. 
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
26.04.2024
Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго» встречают с открыточным видом на Кремль, на летней веранде, с эффектным тематическим коктейлем «Звезда».
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
26.04.2024
Пасхальные новости от ресторанов «Аппетитного Маркетинга»
Шопинг