Вчера, 22 января, в кинотеатре «Синема Парк Мосфильм» состоялась премьера нового фильма Джонни Деппа «Моди: Три дня на крыльях безумия» — байопика о знаменитом художнике и скульпторе Амедео Модильяни с Риккардо Скамарчо и Аль Пачино в главных ролях.
Фильм от главного бунтаря кинематографа про главного бунтаря мира искусства выходит в российский прокат 30 января.
Картину на премьере представили сопродюсер фильма с российской стороны и глава кинокомпании RWV Film Константин Ёлкин и директор по кинопрокату RWV Film Дарья Рязанцева.
Премьеру посетили звездные гости: Дмитрий и Полина Дибровы, Глафира Тарханова, Полина Аскери, Юрий Быков, Сюзанна Каменская и Никита Каменский, Дмитрий Журавлев, Лариса Вербицкая, Ирина Безрукова, Виктория Дайнеко, Светлана Зейналова, Мариэтта Цигаль-Полищук, Анар, Ольга Ломоносова, Иван Макаревич, Илья Бачурин, Марина Ворожищева, Елена Панова, Евгений Маргулис, Сергей Комаров, Катя Добрякова, Тереза Диуро, Нелли Ермолаева, Даниил Киселев, Суркова Ксения, Анна Ещенко, Ангелина Загребина, Дарья Калмыкова, Владимир Канухин, Данил Стеклов, Диана Анкудинова, Евгения Ахременко, Алиса Вокс, Александра Киселева, Диана Милютина, Анастасия Гребенкина, Юлия Беретта, Григорий Калинин, Ирина Чайковская, Александра Попова, Филин Сергей с супругой, Никита Дювбанов, Екатерина Соколова-Жубер, Виктория Клинкова, Алена Чехова, Эльвира Янковская, Татьяна Яхина, Толстая Стася, Евгения Синицкая, Олеся Серегина, Пит Джейсон, Глеб Бочков, Екатерина Молоховская, Люси Пылаева, Ершов Филипп, Чингиз Гараев, Аксинья Гог, Миша Гурай, Илья Гуров, Сергей Двойников, Анастасия Кувшинова и другие.
Для компании RWV Film «Моди: Три дня на крыльях безумия» стал вторым после «Жанны Дюбарри» проектом в сотрудничестве с Джонни Деппом и его продюсерской компанией In. 2.
“Для нас премьера фильма Джонни Деппа об Амедео Модильяни — это большое событие. И, надеюсь, для киноиндустрии тоже. Ведь это один из немногих примеров международных сопродюсерских проектов”, — отметила директор по кинопрокату RVW Film Дарья Рязанцева.
В 2024 году Амедео Модильяни исполнилось 140 лет со дня рождения. Сам Модильяни славился своим бунтарским характером, и это всё показали создатели картины.
“Моди: Три дня на крыльях безумия” — это провокационная и смелая история об одержимости и таланте, о любви и бунте, о художнике и всем остальном мире.
Премьеру в “Синема Парк Мосфильм” посетили многие деятели искусства и звезды кино и шоу-бизнеса. На некоторых из них творчество Амедео Модильяни в свое время произвело впечатление чего-то абсолютно нового и оригинального. Звезды сравнивали свой творческий путь с трудностями восхождения великого художника. Джонни Депп — фаворит российского зрителя, за его триумфальным возвращением на экраны в фильме “Жанна Дюбарри” следили миллионы. Теперь, когда главный бунтарь в мире кинематографа сел в режиссерское кресло, его взгляд на главного бунтаря в мире искусства особенно интересен.
Размышления о судьбе творца натолкнули Дмитрия Диброва на воспоминания о друге юности: “Я бы с радостью сходил в кино с художником Лёней Пурыгиным, гениальным, мне с ним было очень интересно. А к вопросу, как узнать гения: рядом с ним бы шел муравьед на серебряной цепочке”.
Виктория Дайнеко поразмышляла, с кем из великих художников ей бы хотелось пойти в кино: “Я бы сходила с Сальвадором Дали. Это не мой любимый художник, но уверена, он был удивительным и интересным человеком. Мне очень нравятся люди, которые мыслят неординарно, с ними особенно интересно изучать новое.”
Актер Анар вдохновился богемной атмосферой фильма: “Я бы смог сыграть Модильяни, такой тщеславный ответ. Гения в толпе разглядывать не нужно, взгляд сам на него падает. Вот видели, как я заходил?”
Режиссер Стася Толстая, которая недавно поставила спектакль по биографии художника, делится мыслями относительно русского актера, который смог бы сыграть французского бунтаря: “По иронии судьбы, я сейчас поставила спектакль в театре на Таганке по Модильяни. Главную роль в нем исполнил Павел Табаков, и причем замечательно. Так что на экране я тоже его вижу в образе этого художника”.
Певица Александра Попова пофантазировала, с кем из художников она бы сходила в кино: “Я бы сходила в кино с Амедео Модильяни. Мне кажется, он чувствует женщин, как никто другой. Ведь это определенное видение, которое он трансформировал через себя.“
Фильм «Моди: Три дня на крыльях безумия» выйдет в российский прокат 30 января. Фильм выпускает кинопрокатная компания RWV Film.