Первая в Европе парящая набережная появится в Южном порту
12101
12.04.2024
Футуристичная многоуровневая набережная с самой большой в Москве мариной появится на территории Южного порта. Особенностью проекта станет наличие парящего на высоте 30 метров от земли прозрачного яруса – такое решение будет применено в европейской практике впервые. Инвестиции компании «Аеон Девелопмент» в береговую линию, оценочно, составят свыше 2 млрд рублей. Автором концепции береговой линии выступило культовое международное бюро West 8.
Протяженность реконструируемой набережной достигает 2 км, а ширина береговой линии будет увеличена за счет понтонов до 25 метров. По задумке авторов, набережная будет поделена на шесть креативных участков с индивидуальным характером и наполнением: марина, пирс с площадками для занятий спортом, зоны для променада, а небольшой искусственный залив станет центром культурной и светской жизни набережной. Прямо на воде, должны разместится большой амфитеатр и открытая площадь для праздников и мероприятий. Зимой здесь оборудуют каток.
Наземная часть набережной будет отдана под экологичные променады. Самый высокий ярус протянется на уровне 8 этажа. Парящий зеленый маршрут с зонами отдыха, шезлонгами и оригинальной уличной мебелью станет спотом номер один для встречи закатов и живописных прогулок.
«Парящая набережная будет образована за счет воздушных мостов, перекинутых между футуристичными башнями бионических форм. Образно, такое решение можно назвать "горизонтальным небоскребом". На мостах с прозрачными стеклянными обрамлениями будут созданы зеленые променады с замечательным видом на Москву – реку, которая в этой части столицы самая широкая и живописная», - рассказывает Дмитрий Старостин, управляющий партнер «Аеон Девелопмент».
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное