Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

LE SALON. САЛОН ВЫСОКОГО ИСКУССТВА И ДИЗАЙНА — 2020

1949
11.03.2020
Photo
МУЗЕЙ АРХИТЕКТУРЫ ИМ. А. В. ЩУСЕВА СОВМЕСТНО С ART AND JEWELS OF THE WORLD И КОМИТЕТОМ ПО ТУРИЗМУ ГОРОДА МОСКВЫ ОБЪЯВИЛИ О ДАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ САЛОНА ВЫСОКОГО ИСКУССТВА И ДИЗАЙНА.

21 – 24 мая 2020 года в Москве, в Музее архитектуры пройдет второй международный Салон высокого искусства и дизайна — единственное в России мероприятие, объединяющее изящные искусства, последние достижения дизайна и изделия ювелиров. Произведения живописи и декоративно-прикладного искусства будут представлены в Москве ведущими галереями мирового уровня.

Знаковым событием Салона-2020 станет участие знаменитой парижской галереи Жана Франсуа Казо, расположенной в самом сердце квартала Марэ, неподалеку от дома-музея Пикассо. Унаследовав знания в области живописи модернизма и современного искусства от своего дяди Филиппа Казо, известного международного эксперта и арт-дилера, с которым он сотрудничал в течение почти двадцати лет, Жан-Франсуа Казо представляет в своей галерее шедевры Пабло Пикассо, Хуана Миро, Амедео Модильяни и Макса Эрнста, а также работы известных современных художников, таких как Ли Шевалье, Судапорн Теджа, Роберт Комбас, Ко Янг Хун.

Широкий выбор произведений современного искусства также предлагает ведущая нью-йоркская галерея LAVERDIN, работающая с талантливыми художниками, независимо от направления, вида искусства и места их жительства.

Великолепные образцы живописи европейского модернизма предлагает и немецкая галерея Dr. Nöth Kunsthandel + Galerie, специализирующаяся прежде всего на творчестве немецких экспрессионистов и французских фовистов. Главным украшением стенда галереи в Москве станут полотна Рауля Дюфи, Луи Вальта и Армана Гийомена.

Поклонников русского искусства ждет нью-йоркская галерея ABA, много лет работающая в партнерстве с крупнейшими музеями Москвы и Санкт-Петербурга. Отдельного внимания заслуживает парадный портрет мадам Марти в бальном платье кисти Константина Коровина, относящейся к числу лучших работ позднего парижского периода творчества мастера, а также ранние полотна Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой.
Уникальную коллекцию живописи старых мастеров представит основанная в 1997 году в Монте-Карло галерея Maison d’Art, обладающая произведениями исключительно высокого, музейного уровня, в том числе великолепной картиной Париса Бордоне «Диана и Каллисто», которая долгое время считалась произведением кисти Джорджоне.

Особая роль на Салоне 2020 года принадлежит галереям, работающим с эксклюзивными ювелирными изделиями и украшениями. Многие ведущие мировые бренды будут впервые представлены в Москве.
Центральную часть этого раздела составляют изделия всемирно известного лондонского бренда GLENN SPIRO, представляющие собой уникальные сочетания драгоценных камней и ювелирных сплавов с менее традиционными материалами, такими, как титан или дерево, а также украшения от лондонского филиала Дома CHATILA, специализирующегося как на классических, так и на редких цветных бриллиантах. Эксклюзивные бриллиантовые часы от лондонской фирмы Backes & Strauss будут соседствовать с инновационными ювелирными изделиями, представленными гонконгской галереей WALLACE CHAN.
К числу хэдлайнеров Салона-2020 относится парижская галерея BOCCARA, принадлежащая признанному эксперту в области текстиля Дидье Мариену. В настоящий момент галерея работает с разными формами современного искусства, но лучшая часть ее коллекции посвящена авторским гобеленам, созданным крупнейшими мастерами европейского модернизма. Галерея BOCCARA представит на Салоне подписанный и пронумерованный шерстяной гобелен ручной работы, созданный по проекту Сони Делоне, первый из ограниченного тиража в шесть экземпляров.

Как отмечает Валентина Василева, директор компании-организатора мероприятия Art and Jewels of the World: «Мы являемся свидетелями глобальных изменений мирового рынка. Эти изменения в значительной мере затронули и рынок художественный, который в настоящий момент находится в активном поиске новых возможностей и направлений. В связи с этим потенциал российского художественного рынка, важным аспектом которого являются глубокие культурные корни, огромен. В этом году мы хотим представить московской публике специальный проект Flowing State, предоставленный международной ярмаркой artgenève, который, как мы надеемся, станет первым шагом на пути к многолетнему сотрудничеству. Работая в партнерстве с artgenève мы рассчитываем создать в столице России арт-ярмарку принципиально нового уровня, в которой будут участвовать ведущие художественные, дизайнерские и ювелирные галереи всего мира. Поэтому мы очень рады официально объявить о начале нашей совместной работы с швейцарскими коллегами».

Кураторами проекта Flowing State, выступили Франческо Стокки – куратор музея Бойманса ван Бёнингена в Роттердаме и швейцарского павильона на Венецианской биеннале 2021 и Сэмюэль Гросс, арт-директор artgenève. Экспозиция выставки займет пространство флигеля «Руина» Музея архитектуры, который после масштабной реставрации и реконструкции, закончившейся в 2017 году, превратился в одну из самых престижных выставочных площадок Москвы. В проекте принимают участие 25 ведущих галерей, таких как давно зарекомендовавших себя на международном художественном рынке: Камель Меннур, Гагосян, Франко Ноеро, Белый Куб, Пейс, Виктория Миро, Хаузер и Вирт, Эйр де Пари, Лоран Годен, Скопия, Натали Обадия, Себастьян Бертран, Торнабуони Арт и многие другие.. Соорганизатором выставки с российской стороны выступит компания «АРТ-Курьер», созданная в 1997 году и являющаяся одной из ведущих на российском рынке логистических компаний, специализирующихся на организации российских и международных выставочных проектов, хранении и транспортировке произведений искусства из собраний крупнейших музеев мира, а также частных коллекций.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Исповедь хулигана
Исповедь хулигана
10.03.2023
Творческий вечер актера театра и кино Михаила Горевого. 
Недавние посты
Сегодня читают
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
25.04.2024
Пасха - один из главных и наиболее почитаемых праздников в христианстве, которую особенно чтят и любят отмечать в семейном кругу. 
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
25.04.2024
Пасхальные наборы в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA. 
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
25.04.2024
13 апреля в отеле «Континенталь» впервые состоялось награждение победителей международной независимой премии банной индустрии «ЧИСТОТОП 2024».
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
25.04.2024
Москва, 25 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из самых крупных и значимых премий в индустрии клиентского опыта – CX WORLD AWARDS.
Шопинг