Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

ОЛЕГ ЗОТОВ И ИДА РУЧИНА Чукотка. Эпическая сага. Вступление

2563
09.12.2020
Photo

В рамках проекта «БОЛЬШАЯ ФОТОПРЕМЬЕРА» 07.12.2020 – 07.02.2021. Онлайн-экспозиция с 3D/VR туром www.bigphotopremiere.ru Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, Западное крыло Состав выставки: 40 широкоформатных фотографий. Куратор: Алексей Логинов (профессор Российского государственного гуманитарного университета). 

B0122574.jpg

10 декабря 2020 года отмечается 90-летие Чукотского автономного округа. К этой дате приурочена выставка «Чукотка. Эпическая сага. Вступление». Она проводится в рамках нового проекта «БОЛЬШАЯ ФОТОПРЕМЬЕРА», организаторы которого ставят перед собой задачи развития и формирования современной фотографической культуры России. Экспозиция размещена в Западном крыле Новой Третьяковки — пространстве, где Галерея проводит крупные междисциплинарные выставки, связанные с поиском актуальных тем и смыслов в современном искусстве, воплощенных новыми пластическими средствами. Поэтому неслучайно именно здесь представлена первая выставка масштабного фотопроекта.

Проект «БОЛЬШАЯ ФОТОПРЕМЬЕРА» — одно из направлений деятельности.    Общественного продюсерского центра, миссией которого является становление и укрепление существующих общественных институций и инициатив, поддерживающих и развивающих российское визуальное искусство. Активное сотрудничество центра с регионами позволяет не только поддержать российских фотографов, но и познакомить зрителя с уникальной природой и культурой страны, сформировать художественную фотоэнциклопедию, отражающую образ современной России. «БОЛЬШАЯ ФОТОПРЕМЬЕРА» - новая общественная некоммерческая инициатива по организации музейных выставок, призванных поддержать современную отечественную фотографию. 

B0122854.jpg

Планируется два раза в год проводить выставки на ведущих музейных площадках России. Они помогут продемонстрировать высокий уровень участников и подчеркнуть статус проекта, а также будут способствовать продвижению новых имен и перспективных идей в области фотоискусства. Все экспозиции будут доступны онлайн, а

специально созданный интернет-портал www.bigphotopremiere.ru позволит узнавать о профессиональных успехах участников программы «БОЛЬШАЯ ФОТОПРЕМЬЕРА» и следить за авторскими фотоисториями.  

Первой выставкой «БОЛЬШОЙ ФОТОПРЕМЬЕРЫ» стал совместный проект Олега Зотова и Иды Ручиной «Чукотка. Эпическая сага. Вступление». С помощью изобразительного языка художественной фотографии авторы представили Чукотку, невероятным краем, где переплетаются героическое и обыденное, а эпос является неотъемлемой частью современной жизни. 

В первую часть «Вступление» вошли широкоформатные фотокартины, представляющие зрителям жизнь коренных народов Севера и природу Чукотского автономного округа. В экспозицию вошли около 40 масштабных фотографий, отпечатанных форматом до 125 × 170 см, что позволяет передать уникальный характер северного ландшафта.

«В этом далеком краю живут удивительные люди. Это и те, чьи предки прошли свой путь до предела земли и укоренились в тундре Крайнего Севера, и те, кто приехал исследовать, осваивать и развивать эту первозданную территорию, посвятив ей свою жизнь. В этом далеком краю начинается отсчет каждого нового дня нашей страны. А выставке Олега Зотова и Иды Ручиной „Чукотка. Эпическая сага. Вступление‟ самой судьбой уготовано начинать отсчет и стать прологом „БОЛЬШОЙ ФОТОПРЕМЬЕРЫ‟. Путешествуя по выставке, зритель, возможно, почувствует глубинную связь с живой природой и великой силой традиции, которую бережно хранят народы Чукотки», —считает президент Общественного продюсерского центра и руководитель проекта «БОЛЬШАЯ ФОТОПРЕМЬЕРА» Николай Канавин.

Творческий союз двух авторов — звезды современной глянцевой фотографии, члена Королевского фотографического общества Великобритании Олега Зотова и Иды Ручиной, члена Творческого союза художников России, широко известной своими фотопроектами о народах Севера, — сложился благодаря обоюдному решению художников, вдохновленных красотой и первозданностью северного края, создать фотографическую сагу о современной Чукотке. Зотов, более тридцати лет работающий в области портрета и фешен-фотографии, приобрел известность, сотрудничая с известными брендами, такими как «Аэрофлот», Mercedes-Benz, Nike, Honka, Valio, Fazer, Ford, и ведущими журналами, в том числе Vogue Italia, MAXIM, Hello, Harper’s Bazaar, ELLE, Cosmopolitan. Олег Зотов является автором выставок в России и Европе. Его фотографии отличаются точностью и особым художественным решением в передаче мгновения и энергии образа.

В центре творчества фотографа Иды Ручиной, волонтера Чукотского автономного окружного отделения Российского Красного Креста, жизнь людей на их родной земле. Ее выставки «Тайны Чукотки», «Место силы», «Чукотка — земля предков, где рождается новый день» и многие другие были с успехом показаны не только в Чукотском автономном округе и в Москве, но и в Европе. «Именно Чукотка с ее экстремальными природными условиями, только на первый взгляд наивной красотой природы и человека приоткрыла такие неизведанные глубины, что невольно это захотелось запечатлеть. А фотокамера лишь фиксировала счастливые моменты общения с уникальными людьми, ведь в каждом портрете — целая жизнь», — признается художница, для которой Чукотка больше, чем географическое место на карте, это понятие, связанное с глубоко личными переживаниями. Чукотка меняет ракурс восприятия собственной истории, своего места в мире у всех, кто там когда-либо побывал. 

Соорганизаторы и партнеры проекта:

Департамент культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа, Фонд развития туризма, международных и межрегиональных проектов Чукотского автономного округа, Международный общественный фонд «Российский фонд мира», Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы, Общественный продюсерский центр, центр развития отечественной фотографии «ПроЛаб».

 

 

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Исповедь хулигана
Исповедь хулигана
10.03.2023
Творческий вечер актера театра и кино Михаила Горевого. 
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг