Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Культура

Презентация спецвыпуска старинного журнала «Русский турист» состоялась в Москве

1604
02.11.2020
Photo

Номер посвящен 500-летию Тульского кремля и Большой засечной черты. 

IMG_4119-HDR.jpg

20 октября 2020 года в Московском доме национальностей состоялась презентация нового номера журнала «Русский турист» и уникальная выставка живописных работ «Сердце земли Тульской». Событие проведено по всем актуальным нормам безопасности. Число участников и гостей было ограничено, все присутствующие находились в масках, вместо традиционной экскурсии был выбран диджитал-формат: в зале на проекторе были показаны ключевые художественные работы, прозвучал подробный рассказ о полотнах, а увидеть картины своими глазами гости смогли самостоятельно, соблюдая дистанцию.

Издание «Русский турист» было основано в 1899 году Обществом велосипедистов-туристов Русского туринг-клуба и возрождено в 2019 году при Федерации спортивного туризма России. Основной тематикой журнала, как и в XIX веке остаются походы, экспедиции, путешествия по всему миру.

IMG_4697.jpg

В новый номер вошла глава из книги «По следам засечной черты», разработанной Тульским отделением Русского географического общества. Описание велосипедного маршрута для похода выходного дня по Веневскому району опубликовано в журнале. Об издании в рамках презентации журнала рассказала член РГО Мария Широкова, сообщив об огромном потенциале для ПВД и других походах в регионе и о планах на подготовку дальнейших изданий.

Гости вечера смогли увидеть уникальную выставку живописных работ «Сердце земли Тульской», подготовленную старинным журналом. Идеологом и организатором проекта выступила Марина Хлыбова, шеф-редактор издания «Русский турист», художник, член РГО.

IMG_4709.jpg

– Я окончила художественный институт, участвую в выставках живописи и графики Московского союза художников и Союза художников России, но при этом обожаю походы! У меня есть разряд КМС по спортивному туризму и звание спортивного судьи, – рассказывает Марина Хлыбова. – Мы любим устраивать пленэры перед стартом экспедиции или по ее итогам, вдохновляясь видами, которые не всем доступны. На выставке нам захотелось показать разные подходы к живописи и разный взгляд на Тулу. 

Идея выставки – показать Тульскую область глазами художников, в том числе тех, для кого Тула – родной город, а также туристов, которые создавали картины во время своих экспедиций и путешествий. Участниками проекта стали члены творческого объединения «Мастерская 18», в которую входят члены Союза художников России, Международного художественного фонда, Московского союза художников. Они специально отправились в Тулу, чтобы написать картины для этой выставки. Представил свою работу и почетный член Российской академии художеств, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства Андрей Очнев. Члены «Союза бирюзовых художников» из Тулы создали для выставки коллективный «портрет» Тульского кремля, выполненный разными материалами. А также в экспозиции можно было увидеть работы известного приглашенного художника – Андрея Блиока. Марина Хлыбова представила несколько своих работ, написанных по итогам спелеологического похода в Бяковские каменоломни Тульской области, поездки в Кондуки и посещения Тульского кремля. 

IMG_4755.jpg

Всего в рамках выставки «Сердце земли Тульской» посетители смогли увидеть более 30 картин разных авторов, посвященных архитектуре и природе Тульской области.

– Идея сделать художественную выставку у нас в редакции журнала про спортивный туризм возникла после общения с путешественниками, которые вернувшись из похода, показали свои картины, – рассказывает Олеся Подлыжняк, издатель и директор по развитию журнала «Русский турист». – Путешествия вдохновляют, в них мы открываем свой, может, глубоко скрытый потенциал. Поэтому мы хотим исследовать эти прорывы творческих возможностей, в дальнейшем организуя не только художественные выставки, но и музыкальные, театральные мероприятия. Цель проекта – начать открытый диалог с читателями, каждый из которых может поделиться с нами своим творчеством и поучаствовать в создании культурного события с акцентом на конкретное место.

IMG_4781.jpg

Презентация спецвыпуска журнала и выставка живописных работ «Сердце земли Тульской» – первое мероприятие в рамках масштабного цикла «Палитра городов российских», организованного изданием. В рамках серии мероприятий и печатных выпусков каждый регион России сможет презентовать свой туристический потенциал.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Полезные мелочи на каждый день
Полезные мелочи на каждый день
20.05.2022
Быт каждого человека состоит из множества мелочей, упрощающих жизнь и домашние обязанности.
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
Эксперты назвали лучшие фильмы ужасов 2020 года
06.01.2021
Специалисты Variety составили список 18 лучших ужастиков прошедшего года.
Исповедь хулигана
Исповедь хулигана
10.03.2023
Творческий вечер актера театра и кино Михаила Горевого. 
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг