Четверг. 18 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Мода

"АртРусСтиль": итоги

1885
16.02.2021
Photo
В самом центре Москвы, у стен Кремля, на престижной выставочной площадке «Гостиный Двор» (ул. Ильинка, д. 4) с 10 по 14 февраля 2021 г. состоялась III Всероссийская выставка-ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров «РусАртСтиль».

Выставка стала масштабным арт-событием, популяризирующим как традиционные аутентичные изделия народных художественных промыслов и ремесел, так и современные авторские работы молодых и талантливых мастеров со всей России. «Мода на традиции» – девиз мероприятия!

Проект прошел при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Ассоциации организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и Традиции», Межрегиональной общественной организации «Творческий союз художников декоративно-прикладного искусства».

Россия, богатая традициями


Участниками выставки стали 400 предприятий, объединений, творческих союзов, а также мастеров, ремесленников и дизайнеров из 40 регионов России. Экспозицию украшали: знаменитая гжель и ростовская финифть, ярославская керамика, авторский фарфор, лаковая миниатюра, эмальерное искусство; художественная обработка стекла, металла, камня; резьба по дереву и кости; кружевоплетение и вышивка; мозаика, ювелирный авангард; предметы интерьера и декора; авторская, дизайнерская, этническая одежда и аксессуары.

Коллективные стенды на выставке «РусАртСтиль» представили предприятия и мастера из республик Карелия, Бурятия, Саха (Якутия); Калужской, Саратовской областей и других регионов России.
С приветственным письмом к участникам и гостям выставки обратился заместитель Министра финансов Российской Федерации А.В. Моисеев.

Выставку открыли заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Нургатина Л. А., президент Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства Ананьина Г.В., член Общественной Палаты Тульской области, руководитель комитета по народным художественным промыслам Тульской Торгово-промышленной Палаты Кузнецов С. В..

Выставку посетили представители Государственной Думы РФ, Министерства промышленности и торговли, Министерства финансов, Министерства обороны РФ, Министр Греции по торговли и экономическим отношениям Христос Фармакис, а также известные российские деятели искусства, представители крупных СМИ, артисты, блогеры и шоумены, телеведущие, представители профильных вузов.

В рамках деловых мероприятий выставки прошли 10 семинаров и презентаций, в частности практический тренинг «Как наладить торговлю изделиями нхп и ремёсел на ведущих российских и зарубежных маркетплейсах».

0206_BAB0004 (1) (1).jpg

Секреты народных промыслов


Посетители смогли увидеть древние берестяные иконы из Великого Новгорода, художественные произведения из бивня мамонта, боярские костюмы XXI века, изящные женские портреты в стиле «модерн» начала ХХ века в технике флорентийской мозаики и необычные кованые изделия, а также стеклянные живописные полотна. Новое воплощение знаменитой палехской росписи представлено не только в традиционных шкатулках, но и в масштабных элементах интерьера и декора, таких как комод, витраж, живописное полотно…

Знаменитая ростовская финифть, гжель и ярославская майолика продемонстрировали разнообразие творческих подходов и богатые возможности, которые открывает талантливое сочетание традиционных техник и современного понимания арт-процесса и новых тенденций в искусстве.

Мастера из Карелии удивили костяным фарфором по мотивам карельской вышивки, национальными куклами, выполненными в форме карельских ягод, уникальными изделия из карельской березы. Они представили современное решение, объединяя, например, в одной картине художественные элементы из дерева и керамики.
Мастера из Бурятии презентовали всю красоту своей национальной культуры. Многим запомнился, например, расписанный рог в этнических мотивах, статуэтки с бурятскими образами в технике резьбы по дереву, стилизованная одежда, украшения и национальная эко-продукцию этого буддистского региона России.
Мастера по художественной обработке стекла в специализированном проекте «Про стекло» подарили множество идей необычных авторских подарков, многие из которых нашли в этой экспозиции удивительно креативное воплощение.

Известный российский художник Владимир Пронин, являющийся ярким представителем нового русского авангарда и основателем «орнаментального неосимволизма», познакомил с экспозицией «Новые краски России».

Мода и национальный костюм


«Изюминкой» культурной программы стали серии специальных fashion-показов. Современную моду и авторское переосмысление традиций народного костюма представили известные российские модельеры: Валентина Мельникова (показ сопровождался выступлением заслуженный артистки Республики Дагестан Натальи Манулик), Надежда Шибина (проект «Magic Fashion Show» с участием звезд эстрады, Сергей Глебушкин с показом традиционного русского костюма (при участии Московского народного хора).
Впервые, в рамках выставки прошел праздник моды, дизайна и ремесел единства многонациональной культуры народов Евразийского пространства - «Этноподиум» от Евразийской Ассоциации этнодизайнеров и Ассоциации модельеров России. Более 30 показов представили дизайнеры из республик Саха (Якутия), Татарстана, Алтая, Крыма, Башкортостана, Югры, Калмыкии, Брянской и Иркутской областей, Москвы, а также дизайнеры стран СНГ: Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана. Гостей выставки ожидал и специальный показ «Грани мира» от Продюсерского центра «Грани», организаторов Главной детской недели моды KIDS FASHION WEEK. Дети-модели представили богатую палитру национальных костюмов различных регионов России. Среди участников: Чебоксары (Чувашия), Татарстан, Нальчик (Кабардино-Балкария), Волгоград, Минеральные Воды. Таким образом, перед зрителями предстала вся модная Россия по ее этическом и культурном многообразии.

0421_BAB2561.jpg

Красота и патриотизм едины


Посетив выставку, гости по сути увидели сразу две масштабные экспозиции! Проект «РусАртСтиль» был реализован в рамках Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия», цель которой – показать Россию как страну возможностей, бережно хранящую традиции культуры своего многонационального народа. Гости увидели более 30 арт-проектов, среди которых фотовыставка Русского географического общества «Самая красивая страна», а также фотопроект одного из лучших профессиональных фотографов России Андрея Бронникова, посвященный строительству Главного Храма Вооруженных сил в парке «Патриот». Здесь же можно было наблюдать и созданные знаменитыми художниками работы, посвященные 75-летию победы в Великой Отечественной войне – об этом рассказывала выставка «Штрихи Победы в лицах».

Фонд развития художественной промышленности и ювелирного искусства совместно с Торжокскими золотошвейными мастерскими представили проект «Кокошник – национальный символ России», посвященный 300-летию Российской империи, который включал в себя также копию иконы 1891 года «Александр Невский и Мария Магдалина», хранящейся в «Эрмитаже», а также копию Звезды ордена «Святого Александра Невского» золотошвейного шитья к 800-летию Александра Невского.

0322_BAB4190.jpg

Выставку посетили свыше 23 000 москвичей и гостей столицы. Проект вызвал широкий резонанс в средствах массовой информации: «Россия1», «Культура», «Москва24», «ТВ Центр», «Доверие»; радиостанции «Культура», «Москва FM»; информационные агентства ИТАР ТАСС, РИАМО, Intermedia, Агентство городских новостей «Москва»; «Российская газета», «Вечерняя Москва», «Аргументы недели», «Метро», журналы «Гордость наций», «Искусство для всех», интернет-платформы городских новостей и развлечений, ютюб-каналы и социальные сети.
«РусАртСтиль» в «Гостином дворе» – это настоящие событие со множеством положительных эмоций, полезных встреч и деловых контактов, интересных идей, раздолье для приобретения подарков ручной работы в преддверии праздников!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Ювелирный гардероб от MIUZ Diamonds. Подборка украшений, которые должны быть в шкатулке у каждой.
Ювелирный гардероб от MIUZ Diamonds. Подборка украшений, которые должны быть в шкатулке у каждой.
18.02.2022
Знакомая ситуация: стоит лишь открыть дверцу шкафа, как вы – под завалом вещей.
Новый элегантный эксклюзив в Williams Et Oliver!
Новый элегантный эксклюзив в Williams Et Oliver!
09.12.2021

Новогодние сюжеты от американского бренда Certified International появились в сети правильных вещей для кухни Williams Et Oliver.

10 трендов современной бытовой техники
10 трендов современной бытовой техники
18.11.2021
Сегодня технологии развиваются очень активно, затрагивая все сферы нашей жизни. 
Недавние посты
Сегодня читают
Garda x Molecule
Garda x Molecule
18.04.2024
Лимон — символ Амальфитанского побережья
Пасхальное меню в ресторане BUONO
Пасхальное меню в ресторане BUONO
18.04.2024
C 18 апреля в панорамном итальянском ресторане BUONO открывают предзаказ на пасхальное меню от бренд-шефа Джузеппе Дави и шеф-повара Андреа Галли. 
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Joi Izakaya
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Joi Izakaya
18.04.2024
С 18 апреля по 12 мая в Москве проходит гастрофестиваль «Ешь! Смотри! Люби!»
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Nome
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Nome
18.04.2024
С 18 апреля по 12 мая в Москве проходит гастрофестиваль «Ешь! Смотри! Люби!»
Шопинг