Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Новости

Google и Kantar: 70% потребителей уже готовы к полностью автоматизированной онлайн покупке нового автомобиля

10846
11.10.2021
Photo

Компании Google и Kantar провели масштабное исследование и изучили, как в 2021 году выглядит путь потребителя к приобретению новой машины, и попыталась оценить роль онлайн-сервисов в процессе покупки.

Пандемия и связанные с ней ограничения повлияли на многие сферы ритейла, и в 2021 году даже такое непростое решение как покупка автомобиля некоторые предпочитают принимать онлайн — 7% против 5% в прошлом году. При этом  две трети покупателей отметили готовность к полностью автоматизированной онлайн-покупке. Выросло и число потребителей, которые впервые увидели свой автомобиль онлайн, их стало 89%, что на 7% больше, чем в 2020 году. 

Роль онлайн-сервисов в целом оказалась колоссальной: 9 из 10 потребителей находят свой автомобиль онлайн и практически все (99%) покупатели в процессе поиска прибегают к помощи нескольких онлайн-ресурсов. В среднем купивший автомобиль человек обратился к 8 онлайн-источникам, и это почти в 4 раза больше, чем количество оффлайн-источников.

По данным исследования, больше всего на покупку авто влияют поисковые системы (99,1%), видео онлайн (89,7%) и официальные сайты производителей (62,2%), наименьшее воздействие оказывают советы продавцов (20,5%), консультантов в сервисном центре (20%) и ТВ реклама (12,3%). Причем поисковые системы используются на всех этапах принятия решения о покупке — от появления мысли через ее рассмотрение к, собственно, покупке. Что интересно, во время размышлений о покупке пользователи часто обращаются к онлайн-видео, а покупку предпочитают совершать в салоне.

В рамках исследования респонденты поделились тем, что их более всего привлекает в онлайн — большинство (48%) выделило возможность легкого поиска и сравнения автомобилей, удобство и экономию времени (46%). Немаловажным для потребителей является наличие доступа к независимым рейтингам (35%) и подробное описание автомобиля с использованием картинок и видео (32%). Однако покупатели все же сталкиваются с некоторыми сложностями в онлайн. В 2021 году на 39% упал уровень удовлетворенности потребителей онлайн-инструментами, например конфигуратором.

YouTube по-прежнему оказывает сильное влияние на потребителя, сопровождая его на пути к покупке авто. Согласно данным Google и Kantar, 36% опрошенных сообщают, что именно видеохостинг помог им принять окончательное решение, сузить (33%), изменить или укрепить выбор (32%), а также познакомиться с новым производителем, который ранее не рассматривался (27%). Благодаря онлайн-видео 90% потребителей совершают хотя бы одно целевое действие. Интересно, что ролики привлекают внимание даже тех пользователей, которые не находятся в активном поиске нового автомобиля. В качестве наиболее привлекательного 58% опрошенных отмечают контент, созданный независимыми экспертами и профессионалами. Также с большим удовольствием смотрят видео от блогеров (45%), автомобилистов (42%) и производителей (36%). Менее популярен контент, созданный автодилерами — его ценят 16% потребителей.

Потребители с энтузиазмом относятся к перспективам развития онлайн-коммуникаций в автомобильном сегменте. Согласно исследованию, многие покупатели отметили положительно возможность с помощью онлайн-ресурсов сократить время пребывания в салоне. Важнее всего им заранее знать ответы на вопросы о моделях (56%), цене (55%) и доступности (41%). А 32% хотели бы иметь возможность заранее запросить ценовое предложение и 24% с удовольствием бы пользовались бронированием тест-драйва. Согласно исследованию, сейчас онлайн-форматами в процессе покупки (чат, социальные сети, сайт, электронная почта и т.д.), чаще пользуются те, кто ищет машину премиум-класса, что скорее всего обусловлено удобством и скоростью взаимодействия.

Исследование, проведенное Google и Kantar, позволяет сделать вывод о том, что покупатели реагируют на изменения, вызванные ситуацией в мире. Все больше потребителей, предпочитая быстроту и комфорт, используют онлайн-ресурсы. 



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
 Закон об ограничении уровня долговой нагрузки должны принять в этом году
Закон об ограничении уровня долговой нагрузки должны принять в этом году
19.03.2019
Закон, касающийся ограничения предела нагрузки в сфере долгов граждан планируется к принятию уже в течение этого года.
Ксения Бородина с супругом снялись в лукбуке дизайнера Беллы Потёмкиной
Ксения Бородина с супругом снялись в лукбуке дизайнера Беллы Потёмкиной
08.02.2019
Бренд Bella Potemkina представила капсульную коллекцию ко Дню всех влюбленных
Недавние посты
Сегодня читают
В I кв. 2024 г. объемы автокредитования выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
В I кв. 2024 г. объемы автокредитования выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
26.04.2024
Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) подвело итоги автокредитования граждан в I квартале 2024 г.
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
26.04.2024
Ресторан SheLESt приглашает гостей на гастрономический ужин искусства сыроделия, созданный совместно с известным сыроделом Алексеем Андреевым. 
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
26.04.2024
Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго» встречают с открыточным видом на Кремль, на летней веранде, с эффектным тематическим коктейлем «Звезда».
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
26.04.2024
Пасхальные новости от ресторанов «Аппетитного Маркетинга»
Шопинг